Учебный завершился год…

Совсем скоро для 135 тысяч акмолинских школьников прозвенит последний звонок и начнутся долгожданные летние каникулы. А для кого-то наступит ответственная пора – подготовка к поступлению в колледжи и вузы. О порядке завершения учебного года на брифинге в Региональной службе коммуникации рассказала заместитель руководителя управления образования Акмолинской области Ботакоз Дюсенова.

По словам спикера, в текущем учебном году завершают обучение в основной школе 12 043 девятиклассника, из них 913 претендуют на аттестат с отличием. Среди 4 597 одиннадцатиклассников – 244 претендента на получение нагрудного знака «Алтын белгi» и 334 – на аттестат с отличием.

Итоговые выпускные экзамены за курс основной школы пройдут со 2 по 13 июня. Девятиклассникам предстоит сдать казахский и русский языки, математику и предмет по выбору. Для выпускников 11 классов этот перечень дополнит история Казахстана. Сроки государственных выпускных экзаменов – с 5 по 19 июня. Определен и единый день вручения аттестатов – 21 июня.

На территории Акмолинской области Единое национальное тестирование проходит на базе двух пунктов, однако выпускники могут выбирать любой из них. С 10 января по 10 февраля в ЕНТ уже принял участие 3 601 выпускник, с 10 по 30 марта – еще 2 950 одиннадцатиклассников. По сравнению с 2022 годом доля желающих пройти ЕНТ увеличилась на 13,7%. Единое национальное тестирование на получение государственных грантов пройдет с 16 мая по 5 июля.

– Завершаем мы учебный год с хорошими результатами. В копилке области 107 медалей, полученных в республиканских и международных олимпиадах и конкурсах научных проектов. Акмолинские школьники завоевали три Гран-при, 15 золотых, 24 серебряные и 65 бронзовых наград, – отметила Ботакоз Дюсенова.

Спикер подчеркнула, что учебные занятия в организациях среднего образования завершатся 31 мая, последний звонок во всех школах страны прозвенит 1 июня.

Султан ГАЛЫМОВ.

Читайте также