Когда потомки помнят

В республиканском мемориальном комплексе «АЛЖИР» в Целиноградском районе провели заседание за круглым столом с участием писателей и историков, научных работников и общественности. Почетными гостями встречи стали близкие родственники известного советского и партийного деятеля, народного комиссара просвещения Темирбека Жургенова.

Культурно-просветительское заседание было организовано дирекцией совместных музеев Астаны и работниками историко-краеведческих музеев города Кызылорды. Делегацию из Кызылорды возглавил С.А. Козейбаев, директор областного музея. В Кызылординских степях когда-то родился Темирбек Жургенов. А в Целиноградском районе, в так называемой 26-й точке «КарЛага» – Акмолинском лагере жен изменников Родины «АЛЖИР», провела самое страшное и тяжелое время своей жизни супруга Темирбека Жургенова – Дамеш Ермекова-Жургенова.

В своем выступлении на встрече историк Саби Ансат подробно остановился на тяжелых, трагических событиях 30-50 годов ХХ века, которые оставили неизгладимый след в сердцах наших дедушек, отцов и матерей.

В период тотальной слежки и доносов в поле зрения спецслужб НКВД попали отец Жургенова Кара и его сыновья Косжан, Досжан и Ыскак. Молодые джигиты, несмотря на свой юный возраст, были приговорены к высшей мере наказания. К расстрелу был приговорен и глава семьи Жургеновых, престарелый аксакал Кара.

Из их шанырака, по нелепому определению судебной «тройки», в спецлагеря были отправлены и другие близкие родственники, в том числе молодые женщины.

Супруга Т. Жургенова, Дамеш апа, в мирное время работала врачом региональной больницы. После реабилитации она получила должность профессора государственного медицинского института г. Алматы.

Ее муж Темирбек Жургенов был видным государственным деятелем, внесшим большой вклад в развитие казахской культуры и литературы, науки и образования. Его имя известно не только казахскому, но и всем тюркским народам.

До своей трагической гибели Темирбек Жургенов был министром образования и культуры Узбекистана и Таджикистана. Владел многими языками: кроме казахского и русского языков, он в совершенстве знал персидский. В Казахстане на посту комиссара народного просвещения он приложил много усилий к исправлению грубых ошибок, допущенных в период коллективизации.

Во время работы его организаторский талант ярко проявился при решении вопросов, связанных с развитием начального образования, ликвидацией неграмотности, с открытием высших учебных заведений и театральных учреждений. Собрал статистические и демографические данные Казахстана и Средней Азии, исследовал литературные и архивные источники исторических материалов соседних государств. При его личном участии для казахского читателя были переведены произведения Пушкина, Толстого, Лермонтова, Гоголя, Горького и других классиков русской литературы.

В 1937 году Темирбек Жургенов был арестован как враг народа. В 1938-м Военной коллегией Верховного суда СССР приговорен к высшей мере наказания и расстрелян. В 1957-м году решением той же инстанции полностью реабилитирован за отсутствием состава преступления…

В церемонии возложения цветов к памятной стене «АЛЖИРа» приняли участие близкие родственники Темирбека Жургенова: ветеран педагогического труда Марита Куанова, невестка Т. Жургенова Гульбарам Искакова, а также доктор философских наук Даулет Омаров.

Руководитель мемориального комплекса «АЛЖИР» Самат Тергенбаев в знак благодарности за визит вручил гостям энциклопедическую книгу «Помнят потомки». Представители делегации из Кызылорды, в свою очередь, подарили  акмолинцам портрет Темирбека Жургенова, вручили благодарственное письмо акима региона…

Жанат ТУГЕЛЬБАЕВ.
Фото автора.

Целиноградский район.

Читайте также