Долги акмолинцев по налогу на транспорт и имущество с 26 мая подлежат принудительному взысканию

Лето – пора отпусков! Во избежание неприятных инцидентов, которые могут возникнуть при запрете на выезд из страны, необходимо заранее проверить свои обязательства. Главной причиной отказа в выезде за пределы страны является задолженность, невыполнение исполнительных документов. Таким образом, если у вас есть задолженность перед государством по налогам, штрафам или долг другим людям, которые уже обращались в суд, необходимо как минимум быть настороже.

Более 41 тысячи акмолинцев имеют долги по налогам на имущество и транспорт на общую сумму 792,53 млн тенге, в том числе по имуществу 15,7 млн тенге и по транспорту – 776,8 млн тенге.

С 26 мая списки должников с суммами задолженности свыше 1 МРП (3 450 тенге) будут направлены для взыскания судебным исполнителям.

В соответствии с законодательством судебные исполнители имеют право на арест банковских счетов и имущества. Также при сумме задолженности от 40 МРП  (3 450 х 40 = 138 000 тенге) может быть наложен запрет на выезд из РК.

Кроме того, частными судебными исполнителями кроме суммы задолженности дополнительно взыскивается оплата в размере до 25% от суммы задолженности.

В связи с этим рекомендуем удостовериться в отсутствии задолженности. Проверить сведения о наличии/отсутствии задолженности по налогам можно с помощью мобильного приложения в e-Salyq Azamat: Электронные сервисы – Сервис задолженности по налоговым и социальным платежам – Ввести ИИН/, в Telegram чате «@SalyqBot», на сайте Комитета государственных доходов МФ РК.

Пресс-служба ДГД по Акмолинской области.

Читайте также