Куда идут инвесторы

Цифры и факты, приведенные на брифинге, прошедшем на площадке РСК, акимом Атбасарского района Аманбеком Калжановым, свидетельствуют о динамичном развитии инфраструктуры и экономики района.

Объем произведенной промышленной продукции на 17% выше соответствующего периода 2022 года. Общий объем сельскохозяйственной продукции – на 20%.

Во многом это стало возможным благодаря деятельности субъектов предпринимательства. Их становится больше с каждым годом: на 1 апреля 2023 года зарегистрировано 2 597 работающих субъектов малого и среднего предпринимательства (в 2022 году – 2 386).

Соответственно выросло и количество рабочих мест (из 272 новых рабочих мест – 197 постоянных и 75 временных), что способствовало снижению уровня безработицы. Количество безработных, обратившихся в органы занятости, составило 392 человека. На постоянную работу трудоустроен 351 человек.

Среднемесячная заработная плата в конце прошлого года составила 227 789 тенге. Это ниже среднеобластного значения, но на 28% выше, чем в 2021 году.

Атбасарский регион становится все более привлекательным для инвесторов: объем инвестиций в основной капитал составляет свыше 2 млрд тенге. Это в 2,6 раза выше соответствующего периода прошлого года.

Значительное снижение объема строительных работ объясняется трудностями, возникшими у подрядчиков, возводящих два жилых дома, квартиры в которых предназначены для переселения людей, чьи дома в период паводков оказываются под угрозой подтопления. Значительно выросшие цены на стройматериалы требуют корректировки проектов, дополнительного финансирования. Но действующее законодательство для строений, возводимых на средства из резерва Правительства, такую возможность не предусматривает.

– В любом случае, дома будут сданы, – заверил Аманбек Амирхамзинович. – Будем помогать. Мы еще помним метод «народной стройки».

В этом году продолжится масштабный ремонт дорог областного, районного значения и внутрипоселковых. Начато строительство моста на 19-м километре автомобильной дороги Атбасар – Сочинское.

В Атбасаре завершится реализация двухгодичных проектов: реконструкция улицы Акана Курманова, строительство внутриквартальных дорог к пяти стоквартирным жилым домам.

– Почему при таком масштабном жилищном и дорожном строительстве подрядчики возят асфальт из Кокшетау, Астаны? При низких температурах столь длительные перевозки негативно сказываются на качестве?

Отвечая на этот вопрос, аким района подчеркнул, что бизнес пытался освоить эту нишу. Но на малом предприятии себестоимость асфальта значительно выше, чем на крупных заводах. Так что строителям выгоднее все-таки привозить.

Начат капитальный ремонт атбасарских котельных № 2 и №4. Прошедший отопительный сезон был очень сложным. Масштабных аварий удалось избежать во многом благодаря самоотверженной работе аварийной бригады, всех коммунальных служб.

Жители четырех сел Атбасарского района и города будут обеспечены качественной питьевой водой благодаря завершению строительства водопроводных сетей, в селе Новосельское будет проведена их реконструкция.

Читайте также