Прежде чем решение принять…

Мы – депутаты областного маслихата. Какие проблемы города и района вас волнуют? Как вы думаете, почему вопрос не решается? Что нужно сделать в первую очередь?

Эти вопросы в ходе рабочей поездки постоянной комиссии областного маслихата по вопросам экономики и бюджета звучали в разных организациях Атбасара: в школах, котельной, ФОКе… А в многопрофильной межрайонной больнице, которой предстоит стать центром оказания качественной, специализированной медицинской помощи жителям не только Атбасарского района, но и нескольких соседних, депутаты осмотрели каждое здание, выслушали пожелания медицинских работников, руководителей района, депутатов районного маслихата.

Оценить реальную потребность…

Разговор конструктивный, предметный, профессиональный… Так можно оценить итоги встречи с коллективом больницы. Ведь вместе с членами комиссии областного маслихата в ней принимали участие руководители районного акимата, ведущие медицинские работники области. Руководители областного управления здравоохранения Нурлан Ахильбеков, главный врач областной многопрофильной больницы Нурлан Жаров, заведующие отделениями… Очень важно, что членом такой представительной рабочей группы был и директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Азамат Умиртаев.

Так что чуть ли после каждого «Больнице нужно…», «Больнице не хватает» звучало «Обоснуйте», «Проведите расчеты, содержание ляжет на ваш бюджет»…

То, что каждое решение о приобретении оборудования (тем более – дорогостоящего высокотехнологичного), строительстве нового корпуса… должно приниматься исходя не только из возможностей бюджета, но и реальной, и перспективной потребности – факт бесспорный.

Незадолго до поездки в Атбасар члены комиссии областного маслихата по вопросам экономики и бюджета провели выездное заседание в Степногорске.

– Огромный восьмиэтажный корпус городской больницы, большинство кабинетов в нем пустуют. Но здание надо содержать, коммунальные расходы оплачивать, – предостерегал от необоснованных заявок председатель комиссии областного маслихата по вопросам экономики и бюджета Марат Койшибаев.

Финансирование Атбасарской многопрофильной межрайонной больницы (как, собственно, и других медучреждений) увеличивается ежегодно. При этом портрет медорганизации, составленный по специальным методикам, таков: 54% населения – трудоспособные, люди медицинские услуги потребляют минимально, 17% – престарелые, это категория людей, значительно потребляющих медуслуги.

Дети до четырех лет также в медуслугах нуждаются больше, чем среднестатистический житель. Но их в Атбасаре и близлежащих   селах не так много. При планировании расширения медучреждений, закупе оборудования нужно исходить и из прогноза демографической ситуации.

23% услуг отданы на соисполнение другим клиникам. И это – тревожный показатель. Множество проблем со здоровьем люди должны решать здесь и сейчас, не выезжая за пределы города.

Среди прошедших скрининговые исследования 6 000 атбасарцев не выявлено ни одного случая онкозаболевания. При этом на уровне онкодспансера диагностировали четыре случая. На очень запущенной стадии.

Нурлан Жаров обратил внимание на низкую оперативную активность. При помощи уже имеющегося ангиографического оборудования проведено всего шесть операций.

Главная причина этой и иных проблем – дефицит врачебных кадров. Особенно – узких специалистов. Не хватает 25 докторов. После девяти лет обучения (два года из них – в резидентуре) понятно желание молодых людей жить в крупном перспективном городе, работать в частной клинике… Это их право. Для того, чтобы привлечь их в районный центр, небольшой город, меры нужны беспрецедентные.

Будучи депутатом областного маслихата, Нурлан Каирович подчеркивает, что проблемы, обсуждение которых проходило в Атбасаре, присущи не только этому небольшому промышленному городу: «Но в нашей компетенции понять, почему такая ситуация складывается, решить, что нужно, а самое главное – что можно сделать».

И еще из его выступления: «Иногда возникает ощущение, что органы здравоохранения – это отдельный анклав. Исполнительные органы власти – другой. Население – третий. Здравоохранение – это наша общая головная боль».

Итоги рабочей поездки депутатов областного маслихата дают основания для вывода о том, что именно органы представительной власти – маслихаты – должны и могут стать тем мостом, который свяжет эти три составные части системы, которая, по определению Президента страны Касым-Жомарта Токаева, является платформой национальной безопасности страны.

Любой бюджет не безразмерен. С этим по сути аксиоматичным утверждением согласны не все. «Выделите, обязаны, предоставьте…» – звучит часто и на разных уровнях.

Как обосновать предложения при формировании бюджета, во многом решается во время таких рабочих встреч. Когда «лицом к лицу» встречаются и те, кто искренне убежден в том, что без нового корпуса, капитального ремонта… положение не улучшить. И те, кто знает и количество таких заявок по области, и возможности бюджета.

Как расставить приоритеты

В этот насыщенный день депутаты областного маслихата посетили несколько атбасарских школ.

Тот факт, что СШ №6 и СШ №8 нуждаются в капитальном ремонте, виден, как говорится, невооруженным глазом. Как и то, какие усилия прилагают школьные работники для того, чтобы сделать обучение детей в зданиях постройки 70-х годов прошлого века безопасным и комфортным.

«Трудности закаляют», – это и другие крылатые выражения вспоминаются, когда видишь, в каких залах начинали свой путь к победе чемпионы Олимпийских игр Анатолий Храпатый, Давид Дегтярев. Атбасарские ДЮСШ, ФОК «Олимп» явно далеки от мировых стандартов. Тем большее уважение – нашим чемпионам и их тренерам. Атбасару, знаменитому своими спортивными традициями, нужен современный спортивный комплекс. Не только для будущих чемпионов, но и для приверженцев активного, здорового образа жизни.

И завершить укладку асфальта на    центральной улице (и не только на ней) тоже нужно.

Но еще нужны немалые средства для основательного ремонта центральной котельной. По словам заместителя акима Атбасарского района Куаныша Куатбекова, «прошедшей зимой мы были в шаге от ситуации в Экибастузе. Если бы не наши ребята-аварийщики… Сутками не спали, порывы устраняли, отогревали…»

И это только в Атбасаре… Пишем об этом так подробно, чтобы было ясно, как непросто расставить приоритеты, верно распределить отнюдь «не резиновый» бюджет. Услышать тех, кто действительно приводит бесспорные аргументы. Но от тех, кто требует громче и настойчивее других, тоже не отмахнешься.

Такие поездки депутатов областного маслихата с привлечением экспертов, специалистов очень нужны для принятия верного решения. И еще для того, чтобы медсестра, дорожный рабочий, медицинская сестра сказали членам своей семьи, знакомым: «Сегодня разговаривали с депутатами. Выслушали, на вопросы ответили, обещали разобраться».

– Мы увидели проблемы не только Атбасарского района, но всей области, – говорил в завершение рабочей поездки председатель постоянной комиссии областного маслихата по вопросам экономики и бюджета Марат Койшибаев. – Будем думать, действовать сообща. Мы обязаны достичь успеха.

Читайте также