Случаен ли несчастный случай?

За четыре месяца года в области произошло 9 несчастных случаев, связанных с производством, в том числе один групповой. Пострадало 10 человек, один скончался.

Такие данные на брифинге, организованном РСК, привел руководитель областного управления по инспекции труда Амангельды Смаилов.

Несмотря на то, что в сравнении с соответствующим периодом прошлого года количество несчастных случаев несколько уменьшилось (в 2022 г. – 13 несчастных случаев, пострадало 13 человек, из них со смертельным исходом – 2), ситуация с производственным травматизмом требует серьезной превентивной работы.

По мнению Амангельды Халауденовича, снижение числа несчастных случаев на 30,8% как раз и является результатом профилактических мер, проводимых государственной инспекцией на предприятиях и в организациях области.

По всем несчастным случаям проведены специальные расследования, составлены акты о несчастных случаях на производстве, по результатам были определены доли вины работодателей и работников. Все материалы по ним переданы в органы внутренних дел для принятия процессуальных решений.

Причинами возникновения несчастных случаев стали: неудовлетворительная организация производства, грубая неосторожность пострадавшего, недостатки в обучении безопасным приемам труда и эксплуатация неисправных машин, механизмов и оборудования.

Так, 17 января в г. Степногорске в ТОО «Степногорская ТЭЦ» произошел групповой несчастный случай. Слесари по ремонту оборудования получили травму глаз, когда отогревали замерзший участкок трубы теплопровода. Причина: не надели защитные очки. Они и сами не отрицали, что очки у них были. Но…

Аналогичный случай с тяжелым исходом произошел 23 февраля с электромонтером по эксплуатации распределительных сетей Ново-Александровского ЛМУ Аршалынских РЭС. Электромонтер, поднявшись на опору высоковольтной линии, отсоединил провода деформированной траверсы, из-за чего опора сломалась и упала вместе с ним.

Несчастный случай при исполнении трудовых обязанностей неизбежно вызывает проверки целого ряда органов: трудовая инспекция, пожарная служба… А если будет доказана вина работодателя, то еще и судебные тяжбы.

Амангельды Халауденович подчеркивал важность обязательного страхования работников от несчастных случаев на производстве. Эта предусмотренная законодательством мера является важнейшим элементом социальной защиты работников от профессиональных рисков, гарантирует страховые выплаты работникам, пострадавшим от несчастного случая, и создает экономические стимулы для работодателей в предупреждении и снижении производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Государственными инспекторами труда на четырех предприятиях проведена аттестация производственных объектов по условиям труда. На 222 предприятиях и организациях внедрены международные и национальные стандарты безопасности и охраны труда. На 914 – созданы производственные советы по безопасности и охране труда, работают 1 004 технических инспектора.

В учебно-консультативных центрах прошли обучение и аттестацию 368 руководителей и специалистов по трудовому законодательству РК.

Светлана ЗОРИНА.

Читайте также