Почему предприниматель нуждается в защите

Любые административные барьеры порождают коррупционные риски. Человек попытался оформить документы один раз, второй, третий… И возникает у него вопрос: не лучше ли «договориться» за определенную мзду. Сэкономить время, силы…

Так на брифинге, прошедшем на площадке РСК, руководитель областного департамента по противодействию коррупции Арман Рахимов отвечал на вопрос о том, почему возглавляемое им ведомство занимается обращениями, в которых нет коррупционной составляющей. Особое внимание при этом уделяется предпринимателям. На защиту их интересов нацелен и специальный проект «Бизнеске жол».

Его реализация – важная часть работы по исполнению данных в Послании поручений Главы государства искоренить «безосновательный избыточный контроль, уголовное преследование бизнеса, усилить механизмы поддержки и защиты прав предпринимателей от незаконного вмешательства как самого ведомства, так и других госструктур».

Создана региональная мобильная группа, в которую вошли сотрудники департамента, представители МСБ, бизнес-ассоциаций, РПП «Атамекен», госорганов, общественных советов. Важное направление работы – повышение правовой культуры предпринимателей. Одна из форм – проведение диалоговых площадок, где анализируются конкретные проблемы, коллективно разрабатываются рекомендации по их разрешению.

Сотрудниками департамента разработан алгоритм дополнительного согласования любых следственных действий, затрагивающих интересы бизнеса.

Каждое следственное действие в отношении предпринимателей всегда контролируется. Есть четкий алгоритм. Вместе с РПП «Атамекен» разработана памятка для предпринимателей, получивших приглашение в правоохранительные органы. В ней указано, как действовать, какими они правами обладают, какие документы им должны предъявить.

Арман Тастемирович привел примеры результативности такой деятельности: «Мы уже поддержали и помогли в преодолении различных адмбарьеров более 300 предпринимателям». Главным образом – в социально значимых сферах: ЖКХ, строительство, здравоохранение, образование, земельные отношения…

Одно из ТОО в рамках договора о госзакупках поставило больницам Жаркаинского и Сандыктауского районов лекарства и медицинские изделия на сумму свыше 3 млн тенге. Однако больницы долгое время не выплачивали задолженность. Из-за этого у предприятия возникли трудности с выплатой зарплаты своим работникам и оплатой налогов. После совместного заседания, прошедшего на площадке Региональной палаты предпринимателей, медучреждения выплатили долг предпринимателю за поставку лекарств.

Привел Арман Рахимов и пример. На одной из встреч представители грузоперевозчиков (их в нашей области более 200) рассказали о такой проблеме и добились защиты своих прав. Специальными измерительными приборами недалеко от Кокшетау были зафиксированы факты проезда транспортных средств с превышением весовых параметров. Перевозчики указывали, что система работает неправильно, поскольку одна и та же машина, следуя из России, проходила несколько таких пунктов, и только в Кокшетау установлен перевес.

«КазАвтоЖол» направил предпринимателям уведомления, где обязал их явиться в инспекцию транспортного   контроля для выяснения обстоятельств. Кроме того, по этим фактам сотрудники ИТК уже успели составить 40 адмпротоколов. Совместно с транспортной прокуратурой, РПП «Атамекен», ИТК были изучены технические характеристики измерительных средств и документация.

– Доводы предпринимателей подтвердились, действительно в указанный период система работала некорректно. «КазАвтоЖол» с этим согласился. В итоге все уведомления о правонарушении отозваны, тем самым общими усилиями мы предотвратили вовлечение субъектов бизнеса в судебные тяжбы и исключили коррупционные риски, – сказал руководитель антикора.

Арман Рахимов обратился к предпринимателям: «Наш департамент всегда открыт для вас, не надо опасаться давления госорганов. Приходите, говорите о своих проблемах, мы, в свою очередь, будем инициировать встречи на удобных для вас площадках с участием заинтересованных госорганов, совместно решать вопросы».

Ирина БАУДИНОВА.

Читайте также