Есильский район. Развитие поступательное

В г. Есиле с 2021 года строится 45-квартирный жилой дом сметной стоимостью более 515 миллионов тенге, при этом очередь на жилье сегодня составляет более 500 человек. О том, почему так затянулось строительство, на брифинге в РСК рассказал аким Есильского района Еркебулан Баяхметов.

По словам спикера, в 2021 году был определен подрядчик из Караганды, заключен договор на сумму 432,9 млн   тенге. Из-за недостаточного количества рабочих-строителей, несвоевременной поставки строительных материалов, отсутствия необходимой строительной техники ввода объекта в 2022 году не случилось. «Все это неоднократно указывалось в письмах, направленных в адрес генерального подрядчика, а также на рабочих совещаниях с его участием, – отметил Еркебулан Еркешевич. – Ввод объекта был сорван. По решению СМЭС Акмолинской области, ТОО «G5 Maintenance Services Company» признано недобросовестным участником госзакупок, взыскана неустойка в сумме семи млн тенге. На сегодняшний день ведется корректировка проекта…»

Как подчеркнул спикер, продолжается полномасштабная работа по реконструкции водопроводов в сельских населенных пунктах:

– В 2021 году начата реконструкция водопровода в с. Аксай общей протяженностью 22,5 км стоимостью более 632 млн тенге. Работы планируется завершить в августе текущего года. В 2022 году начата реконструкция систем водоснабжения сел Заречное и Дальнее. Завершение проекта запланировано на октябрь текущего года. Работы по реконструкции водоснабжения начаты и в селе Иглик, ввод в эксплуатацию планируется уже в июле.

К слову, в текущем году из республиканского бюджета выделены средства на реконструкцию системы водоснабжения сел Красивое и Знаменка. Уже проводится заготовка строительных материалов и бурение скважин.

По словам акима Есильского района, в 2023 году планируется реализация 14 проектов в сфере транспортной инфраструктуры на общую сумму 1,2 млрд тенге.

– Предусмотрен средний ремонт улично-дорожной сети города Есиля, средний ремонт улично-дорожной сети села Двуречное, участка дорог областного значения Есиль – Свободное – Раздольное и Бузулук – Алматинский, средний ремонт внутрипоселковых дорог.

На брифинге был поднят вопрос нехватки квалифицированных кадров. К примеру, в районе до сих пор наблюдается дефицит узких специалистов в медицинских учреждениях.

– Для привлечения кадров необходима достойная зарплата, современное оборудование и, конечно же, жилье, – отметил Еркебулан Баяхметов. – Благодаря государственной поддержке и разработанным национальным проектам работа по привлечению кадров продолжается.

К слову, по данным спикера, заработная плата у врачей в больницах района достигает 500 тыс. тенге.

– В 2023 году оснащены новой мебелью школы сел Знаменка, Двуречное, Московское, Каракол, ожидается поставка кабинетов физики и химии на общую сумму 10 млн тенге. На базе средней школы № 2 города Есиля открыт кабинет поддержки инклюзивного образования, стоимость проекта составила 10,3 млн тенге, – проинформировал докладчик. – В этом году на базе Аксайской средней школы планируется открытие такого же кабинета. В общеобразовательной школе № 1 состоялось открытие кабинета робототехники…

Также Еркебулан Баяхметов рассказал о старте посевной кампании:

– На сегодняшний день активно ведется подготовка. В текущем году в районе планируется провести яровой сев на площади 495 тыс. га, в том числе зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на площади 446,2 тыс. га. Картофель будет размещен на площади 344,7 га, овощи займут 124,5 га.  Продолжается обновление парка сельскохозяйственной техники: за 4 месяца 2023 года приобретено техники и оборудования на общую сумму 2,1 млрд тенге.

Аделина РУСЛАНОВА.

Читайте также