Зависит от каждого

На встрече с населением и некоммерческими организациями Акмолинской области министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова рассказала о развитии сфер, курируемых Министерством экологии.

Встреча с акмолинцами прошла в г. Степногорске – эпицентре нескольких крупных конфликтов в сфере экологии в последние годы.

– В Дорожной карте по решению экопроблем Акмолинской области предусмотрено 30 мероприятий, из них уже исполнено три. В целом фактический объем выбросов загрязняющих веществ по стране за первый квартал т. г. составил 0,5 млн тонн, в том числе на Акмолинский регион приходится 36,2 тыс. тонн, а это на 2,4% ниже уровня 1 квартала 2022 года. Мы достигли этого за счет реализации природоохранных мероприятий, – рассказала Зульфия Булатовна.

Министр также отметила, что в области основные проблемы – слаборазвитая инфраструктура управления отходами, несоответствие полигонов ТБО нормам, значительное количество несанкционированных свалок. Так, в Акмолинской области в шести городах и районах  областного значения действует всего 25 предприятий по управлению отходами из 768 по стране. Вызывает тревогу растущее количество несанкционированных свалок, особенно в пристоличной зоне. В рамках космомониторинга в этом году в регионе выявлено 830 несанкционированных мест размещения отходов, из них ликвидировано более 700.

Выступления экоактивистов обозначили ряд проблемных вопросов, актуальных для г. Степногорска и прилегающих населенных пунктов – поселков Аксу, Бестобе и Заводской. Среди них – размещение жилых строений на территории санитарно-защитной зоны, хранение отходов ПХД, рост количества онкологических заболеваний, нехватка контейнерных площадок для ТБО и др. Несколько лет борется за право жить в чистом городе активист Артем Сочнев. Он досконально знает все болевые точки экологии Степногорска и прилегающих к нему населенных пунктов. «Ваша общественная работа может выйти на новый уровень, если вы станете внештатным советником акима города по вопросам экологии», – предложил ему заместитель акима области Ельдос Рамазанов.

– Мы слишком часто вынуждены бороться с последствиями, в то время как более эффективно было бы работать над предотвращением многих ситуаций. Сейчас разрабатывается ряд важных документов в области экологии, которые помогут регламентировать отношения человека с окружающей средой, к примеру, водный кодекс, – отметила Зульфия Булатовна.

По словам министра, чтобы обеспечить бесперебойную подачу питьевой воды населению, Министерством ведется реконструкция Кокшетауского группового водопровода, который будет обеспечивать водой гарантированного качества и в необходимом количестве жителей городов Кокшетау, Щучинска и сопутствующих населенных пунктов. Завершение проекта планируется в этом году, качественной питьевой водой будут обеспечены 179,6 тыс. человек.

– В области лесного хозяйства продолжается реализация инициативы Президента страны по посадке 2 млрд деревьев. В этом году запланирована посадка зеленых насаждений на площади более 7,5 тысячи га, а это порядка 35,3 млн деревьев, – отметила Зульфия Булатовна.

Руководитель департамента экологии Акмолинской области Кадырхан Бейсенбаев пояснил:

– Посадочного материала достаточно, в области работают три базовых лесопитомника и еще 10 временных. Там выращивают саженцы 90 видов деревьев.

Проблему бродячих собак и кошек поднял руководитель общественного объединения защиты животных «Шанс на спасение» Антон Малий из Кокшетау. Он рассказал, какие трудности приходится преодолевать при создании приюта для животных. Зульфия Сулейменова пригласила зоозащитника на личную встречу.

На брифинге с представителями СМИ к министру обратился журналист из г. Степногорска Виктор Молодовский:

– Когда люди сталкиваются с прецедентами нарушения экологии и начинают отстаивать свои права, они зачастую остаются один на один с ситуацией. Чтобы не доводить до конфликтов и судов, Министерство экологии должно оперативно вникать в суть конфликтов и давать комментарии в моменте, а не постфактум. Нам не хватает вашей помощи и поддержки. На всю страну прогремели Бестобе, Аксу, Заводской… Этого можно было избежать, если бы не позиция стороннего наблюдателя, которую иногда занимает министерство. Возможно ли закрепление права вмешательства ведомства в такие ситуации на законодательном уровне?

– Что касается оперативности, согласно законодательству, мы должны заранее уведомлять о проверке. Бывают случаи, что мы знаем о нарушениях, а когда приезжаем с проверкой, все гладко. Иногда мы просто не можем попасть в запертое здание. Хозяину проще заплатить небольшой административный штраф за это, чем огромный – за нарушения, которые обязательно выявят экологи. Поэтому пересмотр некоторых норм закона необходим. Так же, как и в вопросе о показателях предельно допустимой концентрации тех или иных веществ. Нормативы не меняются несколько десятилетий и уже давно не соответствуют нормам ВОЗ. Мы с прошлого года продвигаем эту инициативу, – ответила Зульфия Булатовна.

По словам министра, своевременно прозвучало предложение одного из активистов: чтобы общественные слушания вел представитель акимата, который не отвечает за сектор предпринимательства. Это позволит сформировать действительно независимое мнение, отражающее позицию населения.

– В Акмолинской области много экологических проблем, которые требуют принятия систематических мер. Некоторые длятся годами и требуют решения не только по линии министерства экологии. Один из основных источников – строительные отходы. Каждый год убираем свалки, а они вырастают вновь. Без ответственного подхода каждого звена – строительных компаний, местных акиматов и активистов-общественников, этот вопрос не сдвинется с мертвой точки, – подвела итог встречи Зульфия Сулейменова.

г. Степногорск.

Читайте также