Быть ответственными во всем

ТОО «Saghym-Biday GCK», применяя современные технологии обработки почвы и обновляя технический парк хозяйства, давно славится своими результатами в земледелии. Помимо этого, предприятие активно участвует в социальной жизни Дамсинского сельского округа. Нам удалось узнать, в каких еще направлениях преуспело товарищество.

В селе Дамса Шортандинского района ТОО «Saghym-Biday GCK» уже много лет держит марку лучших. Одно из ведущих сельхозпредприятий региона успешно занимается растениеводством и животноводством, помогает местным жителям в решении социальных проблем, оказывает спонсорскую помощь тем, кто в ней нуждается.

Сейчас хозяйство активно готовится к весенним посевным работам.

– Все в ожидании теплой погоды, – делится руководитель ТОО Алтынбек Оразалин.

В этом году товарищество планирует засеять более 14 тысяч гектаров. Основной культурой зернового сева по-прежнему остается пшеница, ею будет засеяно более шести тысяч га, вторыми по площади идут зернобобовые – порядка четырех тысяч га, остальная площадь будет засеяна травами.

Добрую молву предприятие зарабатывает себе не только продуманным подходом к своей основной деятельности, но и активным участием в социальной жизни своих работников и местных жителей.

– Главным направлением улучшения условий жизни сотрудников стало обеспечение их зерноотходами. Работники выписывают корм, а по домам доставляет его уже наша техника, – делится руководство предприятия.

– Если скот будет сытым, то и хозяин будет доволен. Эта поддержка от руководства очень помогает нам, тем более, что цена на отходы растет с каждым годом, и некоторым просто не под силу приобретать то количество кормов, что необходимо, – говорит работник ТОО.

Помимо этого, хозяйство, как и многие другие предприятия в регионе, поддерживает пожилых, малообеспеченных, делая подарки в виде продуктовых наборов.

– Доставляем продукты не только местным пенсионерам, но и бабушкам, дедушкам в село Степное, поселок Научный. Несколько раз в месяц занимаемся развозкой бесплатной рыбы, свежей щуки и карпа, – отмечает директор предприятия Алтынбек Оразалин. Товарищество взяло на себя ответственность и в вопросах благоустройства. Закупили и в прошлом году опробовали технику для очистки местного водоема от камыша, так как водой из пруда-накопителя пользуются три близлежащих населенных пункта.

Также «Saghym-Biday GCK» помогает центру оказания специальных социальных услуг в с. Дамса, где проживают более 50 пожилых людей.

Не забывает товарищество и про детей.

– Участвуем в республиканской акции «Дорога в школу», выделяя средства на приобретение рюкзаков   и школьных принадлежностей для   учеников, – делится директор ТОО.

И в праздники предприятие – вместе с жителями района. Закупают детям подарки к Новому году, пожилым людям – продуктовые наборы, организуют дастарханы для местных жителей.

– Берем все организационные расходы на себя и делаем это на постоянной основе. Мы стараемся вникать в проблемы сельского округа и его жителей и решать их. Можно уверенно сказать, что от успешного решения зависит дальнейшее развитие нашего предприятия и тех, кто доверился нам, – говорит Алтынбек Гадылбекович.

Таисия СВЕТЛАЯ.

Шортандинский район.

Читайте также