Атбасар. Потенциал хороший, надо развиваться

Перед отчетной встречей с жителями Атбасарского района аким области Ермек Маржикпаев посетил несколько объектов.

Глава региона осмотрел производственную площадку ТОО «Тех Агро Атбасар» – дилера по продаже сельхозтехники производства Костанайского тракторного завода. По словам директора ТОО Саркиса Фоляна, тракторы торговой марки «Кировец» пользуются хорошим спросом у местных сельхозтоваропроизводителей. Предприятие работает с 2016 года, за это время ТОО «Тех Агро Атбасар» наладило не только продажу и реализацию запасных частей, но и сервисное обслуживание реализуемых сельхозмашин, что помогает аграриям решать технические проблемы, не выезжая за пределы района. Ермек Маржикпаев положительно оценил предприятие, пожелав успехов его сотрудникам.

Глава региона посетил торговую сеть ТОО «Арман-Атбасар-Агро», в котором действует своя пекарня. Объект открыли в январе этого года на собственные средства, затрачено 238 млн тенге. 7 000 булок ароматного хлеба в сутки выходят из современных печей европейского производства. Хорошим спросом у местного населения пользуется и другая продукция: сдобная выпечка, слоеное тесто. В торговой сети продается говядина по 2 400 тенге, фарш из нее – по  2 400, субпродукты. По словам руководителя предприятия Сауле Аксеитовой, вся продукция проходит тщательную санитарную обработку.

На встрече с жителями Атбасарского района аким области Ермек Маржикпаев отметил, что радует появление хороших объектов, создание рабочих мест. Он также положительно оценил работу исполнительной власти и горожан, которые после долгой зимы привели в порядок улицы и дворы районного центра.

На конец прошлого года в районе было отмечено значительное снижение показателей ввода жилья и строительства. По итогам первого квартала этого года объем строительных работ пока «проседает».

Как в регионе обстоят дела с ремонтом дорог? По словам руководителя облуправления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Владимира Кулакова, на текущий год выделено 2,8 млрд тенге. «Предстоит средний ремонт внутрипоселковых дорог в селах Есенгельды – на 173 млн тенге и Борисовка – на 48 млн тенге. В рамках развития малых и моногородов 462 млн тенге пойдут на строительство внутриквартальных дорог к пяти 100-квартирным жилым домам в Атбасаре. По госпрограмме «Ауыл – Ел бесігі» предусмотрен ремонт дорог в селе Сергеевка по ул. Абылай-хана и Есенберлина», – сказал специалист.

В продолжение темы во время «свободного микрофона» от лица жителей города Атбасара выступил местный активист Павел Рудик. По его мнению, городские улицы, в особенности расположенные в районах частного сектора, находятся в плачевном состоянии. Житель Атбасара предложил свое решение проблемы: «В пригородном поселке Садовое есть хороший карьер, где можно добывать инертный материал. Но даже за собственный счет мы не имеем права нанять спецтехнику и вывезти дресву, чтобы засыпать ямы… Есть каменные карьеры, материал оттуда можно использовать для укладки площадок, дорожек по опыту европейских стран.

Мы получим хорошие выгоды в виде экономии бюджета, а самое главное, люди перестанут сыпать на дорогу золу – главный бич частного сектора, оправдывая свои действия «ямочным ремонтом», ведь эта пыль влечет экологические проблемы… Кроме того, тяжелый автотранспорт «добивает» новые хорошие дороги, на которые потрачены миллионы тенге».

– Это очень серьезная проблема: знаем о ней, правильно, что ее поднимаете, – отметил Ермек Маржикпаев. – Делайте документы, разрабатывайте сметы, взаимодействуйте с депутатами, обсудим… Мы выделяем достаточно средств: в этом году сумма составляет 9 млрд тенге – в три раза больше, чем в прошлом. А вопросы, касающиеся карьеров, надо решать в рамках закона. И вполне возможно, найдется добросовестный бизнесмен, который принесет большую пользу району. Тогда не придется во время строительства дорог завозить инертный материал со стороны, не будет удорожания смет.

Аким области Ермек Маржикпаев подчеркнул: в Атбасаре выстроена хорошая логистика, имеется достаточное электроснабжение, район привлекателен для социально-экономического развития и реализации серьезных проектов. Поэтому надо постоянно трудиться над привлечением в регион инвестиций, чтобы открывать крупные объекты.

– Инвестиции – это новые рабочие места, занятость и финансовое благополучие населения, налоговые поступления в бюджет, улучшение социальной инфраструктуры, – в очередной раз повторил аким области, обращаясь к вновь избранным депутатам. – Время изменилось, уважаемые депутаты, «отсидеться» не получится, доверие избирателей надо оправдывать. Мы увеличиваем финансирование региона, а вы должны полученные средства правильно распределять.

Он также отметил, что гражданское общество должно контролировать все вопросы, связанные с благоустройством региона и распределением бюджетных средств.

Кстати, в сфере малого и среднего бизнеса в районе запланировано реализовать 12 проектов. Среди крупных были названы два проекта полного цикла по выращиванию и хранению овощей: ТОО «Шуйское ХХI» мощностью 10 тыс. тонн, стоимость проекта 2 млрд тенге и ТОО «Абдуалиевых» мощностью 7,5 тыс. тонн, стоимость проекта 1,5 млрд тенге.

«Сейчас много инструментов для помощи бизнесу. Для хороших проектов дорогу проведем, сети протянем, главное – работать!» – подчеркнул Ермек Маржикпаев.

Атбасарский район.

Читайте также