Что станет результатом…

«Научно обоснованный подход к межэтнической сфере должен стоять во главе угла государственной политики. Это сверхчувствительное направление не терпит дилетантизма и популизма. Здесь должны работать исключительно компетентные специалисты. На все возникающие вопросы внутри и вне нашей страны мы должны отвечать максимально взвешенно языком научных фактов и выверенных цифр».

Из выступления Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на расширенном заседании Совета АНК.

 О задачах и практической значимости научных исследований в сфере межэтнических отношений мы беседуем с кандидатом исторических наук, ассоциированным профессором Ардаком Капышевым.

– Ардак Каиржанович, получить грантовое финансирование Министерства науки и высшего образования РК очень непросто. Вам удалось. Поделитесь опытом с молодыми коллегами.

– Идея подготовить научный труд по истории и современному состоянию межэтнических отношений в Северном Казахстане возникла в 2017 году. В тот период я активно включился в общественную жизнь региона, вошел в Акмолинскую ассамблею народа Казахстана, стал председателем научно-экспертной группы ААНК.

Увидел много актуальных и важных вопросов в межэтнической сфере, требующих научного осмысления. Для реализации задуманного нужны средства. Единственный источник финансирования – участие в грантовых программах министерства на конкурсной основе.

Действительно, выиграть конкурс, пройти все этапы очень сложно. Победа в 2022 году – это четвертая по счету попытка участия в конкурсе. Однако после каждой неудачи наша команда единомышленников не разочаровывалась, а набиралась опыта и работала над ошибками. Хочу отметить, что условия, процедура прохождения экспертизы грантовых заявок с каждым годом становится более прозрачной и объективной. Все заявки загружаются в систему АО «НЦГНТЭ», авторы могут отслеживать весь цикл их рассмотрения вплоть до принятия решений членами Национального научного совета. Сам автор может подключится к заседанию ННС в онлайн-режиме и, соответственно, моментально узнать результат. Чуть позже информация появится на официальном сайте с указанием набранных баллов. Вот такой путь мы прошли до получения гранта.

– Почему именно региональные особенности межэтнических отношений в Северном Казахстане стали предметом Вашего научного интереса?

– Актуальность исследования определяется прежде всего тем, что в силу своего геополитического положения Казахстан на протяжении последних полутора веков был центром мощных миграционных потоков, следствием чего стало   формирование полиэтничного состава населения республики. В связи с этим анализ и обобщение исторического опыта формирования этнического состава населения позволяют всесторонне прогнозировать перспективы этнодемографического развития, закономерности воспроизводства населения и взаимоотношения этносов региона.

Все это может стать основой для анализа возможных рисков возникновения противоречий в межэтнических отношениях, исследования позитивного опыта межнационального согласия в конкретных регионах, лучших практик этноконфессиональной и языковой политики для их распространения, особенно среди молодежи.

Цель проекта – комплексное и системное исследование этнодемографических процессов в Северном Казахстане на протяжении XX – начала XXI веков и выработка рекомендаций по совершенствованию государственной политики в области межэтнических отношений. Для того, чтобы этой цели достичь, нужно решить множество задач.

Прежде всего, выявить исторические предпосылки и этапы развития этносов Северного региона Казахстана в указанный период. Проанализировать динамику численности этносов на современном этапе. При этом уделить особое внимание компактно проживающим этносам Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей. Проведение социологического исследования, анализ собранного эмпирического материала необходимы для того, чтобы выявить факторы, влияющие на тенденции и перспективы развития межэтнических отношений в северном регионе.

Прилагаем все усилия, чтобы результаты нашей работы содействовали формированию системных знаний по истории Северного Казахстана, патриотическому воспитанию молодежи, межэтнической толерантности и консолидации общества.

– Когда мы сможем познакомиться с результатами работы по этому интересному проекту?

– На данный момент пока рано говорить о каких-то крупных результатах, так как реализация гранта началась по факту в четвертом квартале 2022 года. Проект рассчитан на 3 года, до 31 декабря 2024 г.

За 2022 год опубликована статья «Яркие представители немцев Акмолинской области, внесшие вклад в экономическое и социальное развитие Казахстана» в журнале «Этносаясат». В ней мы описали жизненный путь прославленных   немцев нашей области: Э. Ф. Госсена – представителя первого поколения немцев в Казахстане, прошедшего тяжелый путь депортации, выдающегося ученого-агрария; В. А. Бельца, также пережившего депортацию и всю свою жизнь посвятившего научно-педагогической деятельности; И. А. Сауэра – уроженца Акмолинской области, который в настоящее время возглавляет ТОО «Агрофирма «Родина», являющееся образцовым     сельскохозяйственным предприятием не только в масштабах региона, но и на республиканском уровне.

В 2023 году планируем командировки в Северо-Казахстанскую, Костанайскую области с целью сбора архивного материала (по Акмолинской области уже проработали). Также с мая начинаем проведение социологического опроса в указанных областях. Рассчитываем на помощь со стороны акиматов северных регионов, по нашей области уже такая поддержка получена. В летнее время планируем командировки в Омск и Москву. Таким образом, практически весь 2023 год уйдет на работу в архивах и полевые социологические исследования (опросы, интервью и т. д.).

В завершающий 2024 год запланированы публикация ряда научных статей в казахстанских и зарубежных журналах, издание коллективной монографии «Региональные особенности межэтнических отношений в Северном Казахстане». В научный оборот будут введены новые факты из источников и документов об этносах, населяющих и населявших территорию Северного Казахстана с начала ХХ века по настоящее время.

Аналитический отчет с практическими результатами и рекомендациями по результатам социологического исследования представим государственным органам. Также планируем провести научно-практическую конференцию по теме исследования с участием студентов, магистрантов, ученых, экспертов, представителей этнокультурных объединений, государственных органов, журналистов…

Считаю, что основным результатом проекта будет обновление, формирование научных системных знаний по истории Северного Казахстана, необходимое для патриотического воспитания молодого поколения, межэтнической толерантности и консолидации общества.

– Успехов. Мы вернемся к этой теме после завершения работы по проекту.

Беседовала Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также