Инфраструктура: как много в этом слове

На отчетных встречах акима области Ермека Маржикпаева жители Биржан сал и Бурабайского районов получили возможность задать наболевшие вопросы и из первых уст узнать об изменениях, запланированных в регионах.

Биржан сал: развитие налицо

Перед встречей с населением в г. Степняке Ермек Боранбаевич ознакомился с ходом строительства разводящих сетей теплоснабжения. Руководитель проектов ТОО «Bertys Construction» Еркеболат Канкулов доложил, что общая протяженность теплосети составляет порядка 9,6 км, тепловая мощность – более двух тысяч кВт. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на июль 2023 года. Общая стоимость проекта – 443 млн тенге.

Также руководитель региона побывал в бывшем общежитии, ныне реконструированном под жилой дом.

– Делали в первую очередь для своих сотрудников, понимаем, что надо удерживать молодежь. Но если будет нужно, в часть квартир могут заселиться учителя, медработники и госслужащие, – сообщил директор ТОО «Казгер Құс» Борис Оздоев. – Уже завершили внутреннюю отделку, через месяц будем вводить в эксплуатацию 17 одно- и двухкомнатных квартир.

– Развитие инфраструктуры и строительство жилых домов – это стимул для молодежи оставаться в селе и развивать его. Поэтому такие проекты обязательно должны быть, – одобрил аким.

О развитии инфраструктуры района Ермек Боранбаевич говорил и на отчетной встрече, где особо отметил развитие сельскохозяйственного сектора:

– Валовый выпуск сельхозпродукции в районе превысил 37 миллиардов тенге. Есть положительная динамика: увеличивается поголовье овец, коз, лошадей. Производство мяса в районе достигло почти шести тысяч тонн, молока – около 22 тысяч тонн. На сегодняшний день создано пять мясных ферм на 305 голов, молочная ферма на 160 голов.

Не остается без внимания социальная сфера. Проведен текущий ремонт районной больницы и медицинских пунктов. Планируется строительство больницы с поликлиникой в райцентре и фельдшерско-акушерского пункта в селе Анды-кожа батыр. Оснащенность медорганизаций достигла 76%.

В 2023 году предусмотрено строительство новой школы в с. Буланды, запланирован капитальный ремонт в ряде сельских школ на сумму, превышающую миллиард тенге. В июне начнется капитальный ремонт общеобразовательной школы № 1 г. Степняка.

– Привлекайте инвестиции – это рабочие места и, как следствие, уровень доходов населения. А государство, со своей стороны, поможет с инфраструктурой, – подчеркнул Ермек Боранбаевич. – За последние два года отремонтировано дорог на 1,8 миллиарда тенге, на 2023 год запланировано выделение еще 2,8 миллиарда. Эти средства пойдут как на ремонт автомобильных дорог районного значения, так и на ремонт дорожного  покрытия и тротуаров в райцентре и ряде населенных пунктов.

Жительница с. Ульги Алма Бекенова отметила, что позитивные изменения в районе налицо, однако есть сомнения, будут ли вовремя завершены  работы по строительству водопровода. «Мы проследим, чтобы бюджетные средства были освоены в полном объеме, а работа была проведена качественно и в срок», – ответил руководитель региона.

С критикой работы акима района Достанбека Есжанова выступил от лица активистов Азамат Мусабаев. «Аким не знает о проблемах населения, не посещает отдаленные села, не двигается работа по водоснабжению и строительству», – отметил общественник.

– Без внимания ваше обращение не останется, – пообещал Ермек Боранбаевич.

Бурабайский: работа продолжается

Поездка в Бурабайский район началась с визита в оздоровительно-развлекательный центр «Discovery-Borovoe» в с. Катарколь. Заместитель директора Павел Безвербный рассказал о перспективах:

– Сделали ремонт в корпусах, обновили мебель и электронику. В текущем году планируем открыть круглогодичный бассейн и горку с подъемником, спа-салон, таким образом существенно расширим спектр услуг для туристов и отдыхающих.

К слову, обеспечивают работу центра порядка 150 человек, многие из которых приезжают из других регионов.

– Зона отдыха ничем не уступает международным аналогам. Нужно наладить практику с последующим трудоустройством для студентов колледжей и вузов, которые учатся на факультетах туризма, – предложил аким.

Также Ермек Боранбаевич посетил школу в с. Катарколь, которая получила оснащение в рамках проекта социального общественного фонда «Қазақстан халқына» на 250 млн тенге, ознакомился с ходом строительства Дома культуры, Дворца спорта и 45-квартирного жилого дома в мкр. Заречный г. Щучинска.

Руководитель районного отдела культуры Дина Карсыбаева отметила, что по плану в новом Доме культуры будет современный кинозал, залы для проведения торжеств и выставок, занятий творческих кружков и объединений: «По просьбе сельчан мы сохраним общий архитектурный облик здания, увеличив вдвое количество посадочных мест и учитывая современные запросы».

На отчетной встрече Ермек Маржикпаев подвел итоги социально-экономического развития за прошлый год и первый квартал текущего года, поделился дальнейшими планами:

– В 2023 году на жилищное строительство трех многоквартирных домов и инфраструктуры к ним выделено 1,9 млрд тенге, план ввода жилья составляет 31 тыс. кв. м. Строится один 45-квартирный арендный дом для медицинских работников, еще два 45-квартирных кредитных дома. За счет частных инвестиций ведется строительство двух жилых домов на 118 квартир. Это позволит многим семьям улучшить свои жилищные условия, сделать их более комфортными.

Постепенно решаются вопросы с отоплением. В 2022 году для села Окжетпес приобретена блочно-модульная котельная, в текущем году на строительство тепловых сетей выделено 100 миллионов тенге. Как результат – улучшилось качество теплоснабжения, снизилась нагрузка на котельную пос. Бурабай. Еще два проекта по строительству и реконструкции тепловых сетей будут реализованы в г. Щучинске. Центральным водоснабжением обеспечены 26 населенных пунктов, еще три села получат воду до 2025 года.

В сфере образования также есть позитивные изменения. Отремонтированы здания Высшего технического колледжа в г. Щучинске и школы в с. Мадениет, приобретено пять новых автобусов, что полностью закрыло дефицит транспорта для подвоза детей.

В основном вопросы населения касались строительства и ремонта дорожной сети.

– В 2022 году на ремонт дорог было выделено 2,5 млрд тенге, заасфальтировано 45 км дорожного полотна. Работа будет продолжена в текущем году, ремонт дорог будет проведен в в пос. Бурабай, а также на трассах Щучинск – Николаевка, Бурабай – Катарколь и др., – ответил руководитель управления пассажирского движения и автомобильных дорог Владимир Кулаков.

– Нам всем нужно работать, не снижая темпов. Тогда и жизнь другой станет, – резюмировал аким области и пригласил граждан на личную встречу.

Биржан сал, Бурабайский районы.

Читайте также