В сердце элеватора

Лабораторию хлебоприемного пункта принято называть его сердцем, ведь именно она задает тон всем производственно-технологическим процессам.

В уютной и светлой лаборатории ТОО «ХПП Арна» всегда светло, чисто, царит уютная атмосфера, а живые цветы придают домашнюю теплоту. Хранительницы лабораторного «добра», содержащие свой, ставший почти родным, рабочий кабинет в чистоте и уюте, – молодые, красивые представительницы прекрасного пола. Каждая из них некогда пришла на производство своим путем. Но сегодня они настолько прониклись любовью и увлеченностью своей работой в лаборатории, что сомнений нет: в сердце элеватора все-таки не могут попасть случайные люди, остаются работать здесь на долгое время лишь единицы.

Руководит лабораторной командой Айгерим Мухамедиева, и.о. заведующей лабораторией. Стаж работы Айгерим на предприятии – 5 лет. Она имеет высшее образование по специальности «биотехнолог», а на рабочем месте зарекомендовала себя добросовестным и исполнительным сотрудником, поэтому сегодня ей присвоен ответственный руководящий статус.

10 лет стажа у старшего лаборанта Асемгуль Мукашевой, которая также имеет среднее специальное образование по соответствующему профилю.

Познает гранит науки в Высшем агротехническом колледже с. Чаглинка лаборант Юлия Слюсарева. Уже три года прошло с тех пор, как она устроилась на элеватор и за это время сумела проявить свои профессиональные навыки и отношение к работе.

Подает надежды и начинающий лаборант Куаныш Исабаева. После окончания колледжа НАО «Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева» осенью прошлого года Куаныш устроилась на работу в ХПП, попала прямо в сезон уборочных работ, что позволило ей быстро адаптироваться…

Но для лаборатории «горячими» становятся не только урожайные летние месяцы. Сейчас на элеваторе продолжают разгружать масличные культуры, так как ТОО «ХПП Арна» – сырьевая база для местного маслозавода ТОО «Бота-2015». В предыдущий уборочный сезон, с 10 августа по 28 февраля, элеватор принял 151 тысячу тонн зерна, при производственной мощности 120 тысяч тонн.

Без специалистов лаборатории не обходится и отгрузка зерна. Они берут контрольный анализ, а в промежутках между приемом и отгрузкой обследуют находящееся на хранении зерно с занесением всех показателей в журналы.

Подытоживая повествование о работницах лаборатории элеватора, хотелось бы отметить, что каждый день они усердно выполняют трудоемкую, но очень важную и полезную работу, внося свой зримый вклад в дело развития агропромышленного комплекса региона. Пусть они всегда остаются преданными своей работе, чтобы у элеватора всегда было крепкое и надежное   сердце.

Клара МЕНДЫБАЕВА,
директор ТОО «ХПП Арна».

Буландынский район.

Читайте также