В период активного таяния

Как и предвещал «Казгидромет», на большей части территории области в последние дни температура установилась местами до +10 градусов, и этого было достаточно, чтобы на улицах населенных пунктов образовались огромные лужи. Похожая обстановка сложилась и в городе Кокшетау.

По информации пресс-службы акимата города, в зоне подтопления талыми водами оказались участки возле ДЮСШ «Бурабай», Красноярская средняя школа № 2, красноярские дачи…

26.03.2023 года в результате оперативно принятых мер с улиц города Кокшетау откачано 12 217 кубометров талых вод, вывезено снега – 678 куб. м, завезено дресвы – 493 куб. м, мешкотары – 210 куб. м, промыто переходов и труб – 170 м, углублены и очищены 60 м канав. В Красноярском сельском округе откачано 783 кубометра талой воды.

На сегодняшний день ситуация стабилизировалась.

***

Какова вероятность прихода большой воды на территорию Аршалынского района со стороны Карагандинской области? С таким вопросом мы обратились к начальнику отдела ЧС района Марлену Бабаеву.

– На данный момент ведется ежедневный мониторинг. Плотина «Ишимская» еще в зимнем режиме, объем воды составляет 15 млн кубометров. Что касается прихода воды по бассейну реки Есиль из Астанинского водохранилища, ожидается поступление в размере от 120 до 240 млн куб. м. Сброс воды с Астанинского водохранилища осуществлялся до 1,5 куб. м/с, с 24 марта сбросы увеличили до 6 куб. м/с. Вода проходит в штатном режиме, нигде заторов не наблюдается, – проинформировал Марлен Бабаев.

– На реке Есиль вблизи села Турген проведены взрывные работы на трех участках площадью 800 кв м, – проинформировал заместитель акима Аршалынского района.

– В сельском округе Жибек Жолы в 8 микрорайоне для укрепления земляного обвалования завезено 300 тонн инертного материала (дресвы).

С территории района вывезено более 530 тысяч куб.м снега, об этом на брифинге в РСК сообщил заместитель акима Аршалынского района Ержан Жолымбетов.

Нужно отметить, что на территории района находятся восемь гидротехнических сооружений.

– Плотина озера «Анарколь» расположена в 2-х км западнее станции Анар, построена в 1946 году, площадь зеркала составляет 140 га. К ней завезено 75 тонн инертного материала, – отметил Ержан Максутович.

К плотине озера «Батпакколь» у села Акбулак планируется подвоз 400 тонн инертного материала. Такое же количество материала завезут к плотине Берсуатского водохранилища, расположенного в семи км юго-западнее села Берсуат. К плотине озера Сусановка планируется завоз отсева в количестве 300 тонн.

Также распоряжениями акимов сельских округов были созданы противопаводковые штабы и утверждены планы мероприятий   к безаварийному пропуску паводковых вод.

* * *

– В Коргалжынском районе в зоне подтопления могут оказаться восемь населенных пунктов, среди них села Ұялы и Оркендеу, расположенные вблизи реки Нура, – проинформировал на брифинге заместитель акима района Ғабды-Сабыр Мұхамедди.

По словам спикера, всего в зоне подтопления находятся 194 дома и 13 различных объектов, а также участки автомобильных дорог.

– Кроме того, ежегодно в весенний период в селе Коргалжын из-за повышения уровня воды в реке Нура подтопляется действующий мост, по которому осуществляется транспортное сообщение. Жители, проживающие по улице М. Жумабаева, передвигаются по альтернативной дороге, – отметил Ғабды-Сабыр Мұхамедди.

Стоит добавить, что разработан план по вопросам обеспечения взаимного информирования об угрозах и возникновении потенциально опасных чрезвычайных и иных ситуаций между местными исполнительными органами Коргалжынского, Егиндыкольского и Целиноградского районов, а также Нуринского района Карагандинской области.

– Созданы противопаводковые штабы и утверждены планы мероприятий к безаварийному пропуску паводковых вод, – подчеркнул спикер.

По словам замакима района, на территории Коргалжынского района расположено 10 гидротехнических сооружений.

– Согласно визуальному осмотру комиссии состояние трех плотин из десяти неудовлетворительное: «Борлысай-1», «Борлысай-2», «Кызылсай», – отметил Ғабды-Сабыр Мұхамедди. – Тем не менее они не представляют угрозы затопления из-за их удаленности от населенных пунктов.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также