В духе Великого Шелкового пути

В дни весеннего Наурыз мейрамы акмолинские рукодельницы приняли участие в восточной ярмарке «Наурыз базары» в Астане, украсив своими изделиями международный выставочный центр ЕХРО.

Красочный, шумный восточный базар в самом сердце столицы Казахстана, как было и в древние времена, стал центром притяжения для местных жителей и иностранных гостей. Еще во времена существования Великого Шелкового пути в дни Наурыз мейрамы, после затяжной зимы, купцы возобновляли торговлю яркими тканями, восточными сладостями, ремесленными изделиями… Празднование всегда сопровождалось массовыми играми и традиционными развлечениями.

И этот Восточный базар мог похвастаться изобилием товаров. Мастера декоративно-прикладного искусства творческого объединения «Палитра Синегорья» выставляли свои изделия в направлении «Тұмар». Рукодельницы подготовили изделия в национальном стиле: тақия, жилетки, украшения из минералов, которые добывают в Казахстане, сувенирное мыло, картины из войлока, расшитые камнями сумочки, изделия из кожи и дерева, шкатулки в виде юрт из бумажной лозы и трикотажной пряжи и многое другое.

Свои уникальные изделия на этой ярмарке презентовали астанчанам и гостям столицы акмолинки Вера Фризен, Рашида Тукеева, Галина Малицкая, Лейла Тумгоева, Лариса Новобранцева, Алия Баймульдина, Светлана Михалец, Дина Нурмуханова, Анна Кривоусова, Равиль Асанов, Надежда Антонова, Ольга Псарь, Елена Фомина, Сергей и Валентина Дзюба, Анастасия Ластовецкая.

Елена Сапенова, хрупкая женщина, создающая огромные ростовые цветы из изолона, изготовила для команды художников Астаны, которые занимались масштабным оформлением площади ЕХРО, две огромные корзины тюльпанов. Они изумляли своим размером и красотой, кажется, всех прохожих, многие с удовольствием фотографировались на их фоне.

Елена Андроняк, руководитель объединения «Палитра Синегорья», отметила, что посетители ярмарки интересовались многими изделиями, и даже те, кто ничего в этот раз не купил, брали у мастериц визитки на будущее.

– Товары ручной работы обладают самым важным и ценным – они изготовлены с любовью и особенным вдохновением. Сегодня многие акмолинцы уже хорошо знают наших рукодельниц и ценят их труд. За последние пять лет, несмотря на карантин и отсутствие масштабных мероприятий, мастерство наших умелиц растет, а высокое качество их изделий уже оценили покупатели как на региональном, так и на республиканском, и международном уровнях. Хочу поблагодарить Управление делами Президента РК и региональную палату предпринимателей «Атамекен» за приглашение на праздник и возможность показать свое мастерство в столице нашей страны, – сказала Елена Андроняк.

Айдана САДВАКАСОВА.

Читайте также