Женские силуэты на фоне весны

Мудрыми отмечено, что познать душу народа, его национальный характер лучше всего удается именно через женские характеры. История знает тому немало примеров. Свой рассказ хочу посвятить прекрасным женщинам разных профессий…

Гульнара Кулушпаева родом из села Жаксы бывшей Торгайской области. Получив в Аркалыкском техучилище профессию портного верхней одежды, работала в районном быткомбинате, далее была мастером по пошиву головных уборов. В 1987 году переехала в Кокшетау. Так сложилась судьба, что Гульнара Исмагуловна пришла работать в органы внутренних дел. Начинала секретарем-машинисткой спецкомендатуры, с 1997 года она инспектор отдела кадров УВД.

С 2004 года – в кадровой службе департамента внутренних дел Акмолинской области. За это время успела получить высшее образование в Южно-Казахстанском госуниверситете им. М. Ауезова. А свое первое звание «младший сержант» получила, когда несла службу полицейским отдельного батальона УГСО при УВД города Кокшетау. Незаметно пролетели годы нелегкой, но интересной службы. В 2010 году майор полиции ДВД Акмолинской области вышла на заслуженный отдых.

Как говорят мудрые: «Если будешь хорошим, люди сами это поймут». За свой скромный труд Гульнара Исмагуловна была неоднократно поощрена. Имеет нагрудный знак «За отличную службу в МВД», медаль «Iшкi iстер огандарындарга мiнсiз кызмет ушiн» 3 степени и другие награды, грамоты, благодарности. Служебная характеристика гласит: «Кулушпаева Гульнар Исмагуловна за период службы зарекомендовала себя с положительной стороны как инициативный и грамотный сотрудник.

Имеет хорошую теоретическую практическую подготовку, в работе проявляла настойчивость, при выполнении поставленных служебных задач не считалась с личным временем. В коллективе пользуется заслуженным авторитетом». Мне довелось поработать с ней вместе. Порядочная, тактичная, с сильным характером, при этом добрая и хозяйственная, она – воплощение противоречивой женской души…

Послужной список майора полиции в отставке Нели Салиенко гласит, что ее служба началась в 1983 году в Торгайской области младшей медсестрой средних медицинских специалистов частей и учреждений гражданской обороны. С 1999 года она старший инспектор инспекции на правах группы организационно-инспекторского отдела штаба управления УВД Акмолинской области. Позже – старший специалист – старший инспектор группы ключевой документации и безопасности информации 2-го спецотдела ДВД Акмолинской области.

Неля Валентиновна родилась в селении с прекрасным названием Мирный, в Амантогайском районе Торгайской области. Окончила Аркалыкский педагогический институт имени И. Алтынсарина и четыре года проработала в родном селе учителем русского языка и литературы. В 1987 году переехала в Аркалык, трудилась в областном потребсоюзе… В 1991 году по направлению трудового коллектива поступила на службу в ГАИ УВД Торгайской области. За годы службы менялись ее должности, но всегда она оставалась верной своему непростому делу. Как отмечают ее коллеги, ныне тоже ветераны, Неля Валентиновна – очень профессиональный и грамотный сотрудник, принципиальный, инициативный человек… За свою добросовестную службу она награждена медалями «Iшкi iстер огандарындарга мiнсiз кызмет ушiн» 3 и 2 степени, знаком «За отличную службу в МВД», грамотами и благодарностями.

Гаухар Есилбаева – специалист Центра по охране и использованию историко-культурного наследия при областном управлении культуры. Родилась в ауле Өскен Айыртауского района Северо-Казахстанской области, там и начала трудиться учителем начальных классов.

А окончив Кокчетавское культурно-просветительское училище по специальности «Библиотекарь», стала работать библиотекарем в Казахском педагогическом училище Кокшетау. Получила высшее образование в КУ им. Ш. Уалиханова, трудилась преподавателем в колледже, переводчиком в государственной структуре, даже продавцом в книжном магазине… С 2006 года Гаухар Тауовна работает в Центре по охране и сохранению историко-культурного наследия при управлении культуры области. Коллеги говорят, что Гаухар Тауовна – уважаемый в коллективе грамотный специалист, обладающий высоким уровнем технических знаний и аналитическим мышлением.

За эффективную работу Гаухар Есилбаева неоднократно была награждена благодарственными письмами управления культуры и руководства области. Эта прекрасная женщина обладает редким умением радоваться каждому дню и находить позитив во всем. И помогает в этом ее замечательная крепкая семья: супруг Орал Есилбаев, дочь Айгуль, сын Айберген.

У Анары Ильясовой своя неповторимая и интересная история. Родилась она в ауле Коргалжын Акмолинской области. После окончания школы работала пионервожатой в родной школе, готовясь к поступлению в вуз. В 1984 году ее мечта осуществилась, и через пять лет, успешно окончив Казахский Государственный женский педагогический институт, Анара стала преподавателем истории и географии, а затем – и заместителем директора Соналинской средней школы Карагандинской области. Проработала 13 лет, а в 2001 году по стечению обстоятельств переехала в Атбасар. Устроилась научным сотрудником литературного музея имени И. Есенберлина, а затем, благодаря опыту и способностям, была назначена заведующей Атбасарским историко-краеведческим музеем…

Многолетняя и добросовестная работа Анары Ильясовой была неоднократно отмечена. Среди ее наград – благодарственное письмо от посольства Королевства Швеции в Республике Казахстан, нагрудный знак «Мәдениет саласының үздігі» Министерства культуры и спорта РК и многие другие поощрения…

Кто-то может сказать, что в масштабах планеты скромные дела героинь этого материала не так уж заметны. Но зачастую именно маленькие ежедневные подвиги на благо любимого дела имеют наибольшую ценность… Эти дамы, не побоявшиеся рискнуть и изменить свою жизнь, обладают огромной силой духа. От всей души хочется им пожелать побольше светлых дней, улыбок и весеннего настроения!

Гульбаршин САЛЫК,
член Союза журналистов Казахстана.

Читайте также