Будущее нашего футбола

В Кокшетау стартовал первый международный детско-юношеский турнир по мини-футболу среди детей 2009-2010 годов рождения на призы акима Акмолинской области. Участников турнира, а это 12 команд из Казахстана, Кыргызстана и России, приветствовали глава региона Ермек Маржикпаев, олимпийский чемпион по лыжным гонкам Владимир Смирнов и ветеран спорта Евгений Рогачев.

На торжественной церемонии открытия турнира гости пожелали юным футболистам ярких побед и красивых голов.

– Футбол – это спорт номер один в мире, и в нашем регионе он пользуется особой популярностью. Сегодня более 2 000 юных футболистов занимаются в детско-юношеских спортивных школах. Акмолинцы играют во многих командах страны, входят в сборные и защищают честь Казахстана на мировой арене, – отметил аким области Ермек Маржикпаев. – Дорогие юные друзья, вы – наше будущее! И каждый из вас, пройдя большую школу спорта, даже если не пойдет по спортивной стезе дальше, приобретет важные качества: выносливость, самодисциплину. Они станут вам помощниками во взрослой жизни.

Напутствие ребятам дал и заслуженный тренер-преподаватель Евгений Рогачев:

– От вас и вашего мастерства зависит будущее нашего футбола. Хочется, чтобы вы пополнили ряды национальной сборной Казахстана, постоянно повышали свой спортивный профессионализм, не останавливались на достигнутых результатах.

Уже в первый день соревнований стало ясно, что все ребята настроены по-боевому, команды показали сплоченность и стремление к победе.

Как сказал центральный нападающий омской команды «Динамо» Матвей Петрухин: «Хотелось бы занять первое место, тем более что мы очень хорошо подготовились. Сам я в спорте с 5 лет, и мне нравится то, чем я занимаюсь, а такие турниры закаляют». К слову, юному футболисту сейчас 12 лет, и в планах у него – стать известным футболистом.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также