Настроение в цветах

Международный женский день ассоциируется для многих из нас, в первую очередь, с цветами. В канун прекрасного весеннего праздника, символизирующего тепло и нежность женской половины человечества, мы встретились с профессиональным дизайнером-флористом, человеком, влюбленным в свое творчество и дело, – Альбиной Говорковой.

Ее обычные трудовые будни вот уже на протяжении 12 лет наполнены красотой и волшебным ароматом цветов, шикарными благоухающими букетами, пленяющими даже самый искушенный взгляд и удовлетворяющими самый изысканный вкус… Ставшая привычной рабочая зона пронизана атмосферой праздника и особенной магией, дарящей необычайное вдохновение. Женщин часто сравнивают с прекрасными цветами, обращая внимание на нежность, красоту, внутреннюю силу и высшую притягательность. Наверное, неслучайно в руках Альбины цветы наполняются особой энергетикой и продолжают свою жизнь в потрясающих букетах и композициях.

Альбина Фоатовна родом из шахтерской столицы нашей страны – Караганды. Однако росла она в Акмолинском регионе, и первозданная красота изумрудных лесов, бескрайних золотых полей, жемчужные вершины Синегорья повлияли на ее творческое восприятие окружающего мира, развив способность создавать прекрасное своими руками.

После окончания школы в выборе профессии Альбина не сомневалась: она всегда любила рисовать пейзажи, делать зарисовки. Умела видеть красоту в деталях. В степногорском пансионате для одаренных детей «Болашак» Альбина получила свое первое профессиональное образование, обретя специальность «дизайнер-оформитель». В этом учреждении была заложена хорошая база для начинающего трудовой путь молодого дизайнера. На занятиях выполняли различную творческую работу: рисовали, лепили, кроили, шили, оформляли… Таким образом формировались безупречный вкус и индивидуальный «почерк», собственный подход к разным элементам в дизайне. Альбина привыкла совершенствовать свои знания и навыки, не останавливаясь на достигнутом. В Кокшетауском университете им. Ш. Уалиханова она получила высшее образование по профилю «Дизайн и рекламное дело». А недавно, повышая профессиональную квалификацию, прошла обучение в международной школе флористов-дизайнеров «Николь» в Москве.

Идея заняться флористикой у Альбины Фоатовны возникла во время поездки в Астану: именно там она увидела необычные горшочки с цветами, и желание занять «цветочную» нишу в родном Буландынском районе воплотилось в конкретную цель. Собственное дело начиналось с маленького бутика в торговом доме «Рамазан». В работу Альбина включилась сразу, пошли первые клиенты, заказы. Росли потребности рынка, надо было идти в ногу со временем: расширять ассортимент, применять новые подходы в оформлении. Постепенно перешли работать в открывшийся торговый центр «CITY Center». Благодаря кропотливому ежедневному труду, изучению спроса и потребностей рынка бизнес начал потихоньку развиваться.

В конце прошлого года семья Говорковых достигла еще одной большой цели – в центре города открылась студия цветов «Cvetochnica». В красивом просторном здании очень много цветов, готовых сувениров, подарочных аксессуаров. Продукция, что называется, на любой вкус и цвет. В уютной обстановке, где благоухают всевозможные цветы, можно присесть и отдохнуть в специальной зоне.

Как признается Альбина, к сегодняшнему успеху она пришла не только благодаря таланту, творческому вдохновению и любви к своему делу. Главная поддержка и опора, мотиватор идей и постоянный помощник – ее спутник жизни, любимый супруг Александр и, конечно, дети. Александру отведена ответственная роль в семейном бизнесе: пока супруга воплощает в жизнь новые дизайнерские идеи, он занимается всеми финансовыми и хозяйственными вопросами.

Помогают Альбине в студии ее неутомимые и верные помощницы – Любовь Войтенко и Алина Андронюк, а также сотрудницы цветочного отдела в торговом центре «CITY Center» – Евгения Бондаренко и Ирина Шерер. Все они не просто продавцы, а, без преувеличения, творческие натуры, умеют наладить контакт с клиентами.

– Цветочный бизнес не такой простой, как кажется, – рассказывает в беседе Альбина Фоатовна, – Это рутинная, требующая огромной энергии и профессионального подхода, работа. В этом деле очень много рисков: цветы требуют постоянного и правильного ухода. И, несомненно, как и все живое, они чувствуют энергетику и настроение людей, которые с ними работают. В каждую цветочную композицию мы вкладываем часть своей души, искренне веря, что она доставит  кому-то радость. Всегда хотелось, чтобы сервис именно в цветочном деле в нашем районе был на уровне. Чтобы современная флористика, известная нам по глянцевым журналам, была доступна и жителям нашего района…

Несмотря на занятость, Альбина находит время для семьи и домашнего очага, устраивает семейные праздники и сов-местный досуг. Одним словом, доказывает всем, что женщине по плечу многое в этой жизни. Главное – уверенно идти к цели, развивать внутренний потенциал.

В канун праздника хочется адресовать Альбине Фоатовне и ее семье искренние пожелания здоровья, мира, благополучия, а красивому цветочному бизнесу – процветания. Пусть у всех женщин нашей области жизнь будет яркой, как прекрасный цветок!

Айгуль АМАНЖОЛОВА.

Буландынский район.

Читайте также