От чего бывает радостно медсестре Прядко

Знакомьтесь: на фото – медицинская сестра с 40-летним стажем, заведующая медицинским пунктом села Малика Габдуллина Зерендинского района Елена Прядко.

Елена Михайловна на своей малой родине – человек известный. Стать врачом она твердо решила еще в 3-м классе. Но мечта поступить в институт не сбылась: девушка потеряла маму, папы уже тогда не было… «Одной тяжело было жить,  не рискнула уехать в Караганду учиться, молодая была, побоялась, а сейчас думаю: надо было, я бы справилась», – с высоты своего возраста Елена Михайловна немного жалеет об упущенной возможности.

Но и тогда не растерялась в жизни: днем училась в медучилище в Кокшетау, в ночную смену подрабатывала санитаркой в больнице, надо было кормить саму себя, ведь стипендия была маленькая. После окончания учебного заведения по распределению попала в другой район, но решила остаться в Зеренде, здесь тоже медиков не хватало. Вернулась в село Пухальское, в котором родилась.

В этот же год и на работу поступила, и замуж вышла за своего соседа Виктора. 40 лет супруги живут в крепком, счастливом браке. Троих сыновей воспитали, четверым внукам теперь радуются. Все рядом с родителями живут.

«Бывали такие срочные вызовы, приходилось будить мужа среди ночи, страшно было идти одной. Он меня понимает, за 40 лет уже привык к моей работе. Сын Денис тоже помогает, если надо срочно везти пациента в Зеренду к нему всегда обращаюсь, маме-то он не откажет…» – улыбается Елена Михайловна.

Вспоминает Прядко и самый тяжелый случай из своей практики: «Не забуду январь  88-го года, метель – света белого не видно… Еще только 5 лет как работала, и вдруг приш-лось роды принимать у женщины на дому… Для меня это была катастрофа… Врача нам еще тогда не прислали, хотя уже была амбулатория, а акушерка ушла на больничный, я осталась одна… Но сумела пуповину перерезать, перевязать. К приезду бригады из Зеренды все закончилось благополучно.

От чего радостно? Знаете, бывает так на душе приятно: сделал человеку укол, а он благодарит… Откровенно говорю: благодарных людей сейчас стало мало. Но я свою работу очень люблю… А самые счастливые моменты – когда еду забирать новорожденных из районной больницы вместе с папами или родственниками. Да, это входит в мои обязанности по протоколу. Но какой уж тут протокол, когда у людей счастье? Радуюсь, когда своими глазами вижу, что с ребенком все нормально.

– Скажите честно, Вы когда уколы ставите, деньги берете? Сейчас же везде так… – задали мы вопрос.

– Конечно, нет, абсолютно бесплатно! Как же можно деньги брать, когда человек приходит к тебе со своей бедой… Ни в коем случае, никогда. Когда, например, дорога строилась, приходили люди не местные, обращались: кому укол поставить, у кого-то зуб ночью заболел, кто-то руку поранил или обжегся. Они все к нам шли, и мы первую помощь всегда оказывали бесплатно.

Хотя по закону имеют право оказывать платные услуги, на все тарифы есть. Да только человек Прядко бескорыстный. О коллективе своем отзывается с уважением. В медпункте трудятся сейчас втроем.

– Коллектив наш сплоченный, мало нас, но мы «в тельняшках», друг другу помогаем. Акушерка Асемгуль Абишева – большая труженица, мы ее считаем «компьютерным гением». Она не только беременных ведет: грамотно документацию заполнит, любого больного выслушает, всегда найдет подходящие слова, успокоит человека, уколы, систему поставит, когда время есть. Санитарка Наталья Кочерина 19 лет ведет наше хозяйство, все на ее плечах: и уборка в помещении, летом территорию облагораживает, а зимой снег чистит. А вообще мы понимаем и дополняем друг друга, ссориться нам не из-за чего…

Медицинский пункт села Малика Габдуллина относится к врачебной амбулатории села Канай би. Руководит ею заведующая, врач общей практики Алия Бекбулатова. По словам Елены Прядко, доктор она прекрасный, к ней всегда можно обратиться за помощью и советом – выслушает, поймет, подскажет. Но и спрашивает всегда тоже по справедливости…

Сегодня в селе Малика Габдуллина уже решается вопрос со строительством нового ФАПа. Медицинские работники ждут переезда в новое теплое здание. А пока санитарка Наталья Павловна печь в мороз растопит, воду из колонки натаскает, снег расчистит, и ждут девчата своих пациентов. И так много-много лет подряд…

Зерендинский район.

Читайте также