Школа как территория счастья

С чего начинается школа? Вы не ошибетесь, если скажете, что любая школа начинается с директора. Роль руководителя образовательного учреждения всегда творческая, ведь именно уверенность и талант лидера заряжают оптимизмом, помогают и педагогам, и родителям, и детям поверить в свои силы…

Директором общеобразовательной школы села Приречное Зерендинского района вот уже 21 год является Мариям Жетписова. 35 лет ее жизни отдано работе учителем физики. Когда-то, много лет назад, Мариям Сурагановна вместе с мужем по распределению педагогического института приехала в село Приречное. «Отработаем год», – такие мысли были первоначально. Однако прошел год, два, три… И вот уже не мыслит она себя без своей второй родины, без родной школы и коллег. Начала как педагог, затем взяла на себя ряд административных функций, была назначена директором.

С тех пор школа очень изменилась, стала современным учреждением, где учатся дети, будущее нашего государства. Что значат эти годы для руководителя школы? Управление учебным заведением – это особый процесс с точки зрения менеджмента, недаром его определяют как науку и искусство. Это постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей, просвещению родителей, самосовершенствованию. Без преувеличения можно сказать, что школа для нашего директора – это ее жизнь, призвание, территория счастья. Мариям Сурагановна проявляет свое мастерство и лучшие качества организатора, что позволяет педагогическому коллективу вырасти в сплоченную команду, способную решать любые вопросы обу-чения и воспитания.

Сегодня в коллективе Приреченской школы трудятся 28 педагогов, из них более 35% имеют категорию педагогов-исследователей и экспертов. Нельзя не отметить высокий профессионализм наших учителей. Татьяна Казимировна Яскульская – учитель русского языка и литературы, руководитель методобъединения общественно-гуманитарного цикла, преподает в нашей школе 35 лет. Наталья Казимировна Вергизова – учитель начальных классов, ее педагогический стаж 39 лет. Наталья Владимировна Стока более 30 лет работает учителем истории.

Есть в коллективе и молодые специалисты: Ангелина Крупадерова, Қариппола Тюлегенов, Марина Цыганкова, Елена Чуйченко, Валентина Мухутдинова, Александр Крупадеров, Яна Конилашарова. Надеемся, что профессия в будущем станет и их призванием…

Огромное участие в становлении каждого учителя принимает Мариям Сурагановна. Педагоги нередко обращаются к директору школы за советом или консультацией, а ее мудрость и философское отношение к миру не раз помогали педагогам в жизненных и педагогических ситуациях. Обаяние женственности, свет души и оптимизм, в то же время требовательность и строгость – главные особенности руководителя школы Мариям Жетписовой. Какими ценностями Мариям Сурагановна руководствуется в своей работе? Образовательное лидерство, профессионализм, развитие, решительность, партнерство, гуманизм. Каждое из этих понятий оказывается еще и характеристикой нашего директора.

За большой вклад в развитие сферы образования Мариям Сурагановна награждена почетными грамотами и медалями.

Сегодня как никогда школе необходим директор, способный стать подлинным лидером, который ставит сложные, но достижимые цели и мотивирует на высокие результаты, побуждает родителей и учащихся к достижению высоких образовательных результатов. А кроме того демонстрирует сотрудникам уверенность в успехе и вовлекает сообщество в обсуждение будущего школы. У нас такой руководитель есть.

Педагогический коллектив ОШ села Приречное.

Зерендинский район.

Читайте также