Майор полиции и… рукодельница

Вот уже более 18 лет старший инспектор группы миграционной службы Есильского районного отдела полиции Ирина Аблаева несет свою непростую службу. Об этой отзывчивой, женственной и талантливой женщине в преддверии Международного женского дня хочется рассказать подробнее.

Родилась Ирина Усеиновна в 1984 г. в селе Ушкарасу Жаркаинского района в дружной семье. После школы окончила агротехнический колледж в г. Есиле по специальности «бухгалтер», а затем – Кокшетауский университет им. А. Мырзахметова.

– Родные рассказывают: в детстве я говорила, что  буду милиционером. Так и случилось: однажды я пришла на практику в полицию и осталась на долгие годы, – рассказывает Ирина.

С полицией связала свою жизнь и сестра Ирины – Алена Усеиновна, старший участковый инспектор, подполковник полиции. «Наша мама мечтала стать милиционером, но выбрала иной путь, после замужества посвятив себя семье. Она очень гордилась тем, что мы работаем в полиции, говорила, что мы исполнили ее мечту», – вспоминает майор.

С 2004 по 2010 гг. Ирина Усеиновна работала техником информационно-технической группы, с 2010 года трудится в миграционной службе. Надо сказать, что все, кто обращается к Ирине Усеиновне, отмечают ее отзывчивость, доброту и человеколюбие.

– В работе я ценю общение с людьми. Когда человек приходит ко мне со своей проблемой, которая кажется ему нерешаемой, а мне удается ему помочь, я понимаю, что нахожусь на своем месте не зря, – говорит леди в погонах.

А в свободное от работы в полиции время Ирина Усеиновна занимается рукоделием. Шитью, вышивке и вязанию ее еще в детстве научила бабушка. А вот с рождением дочери Эльвиры в жизнь стража порядка прочно вошли и самые разные виды творчества. Ирина Усеиновна мастерски владеет иглой, вяжет, создает цветы из ткани, шьет наряды к праздникам для дочери. А в последнее время   майор полиции увлеклась еще вышивкой брошей из бисера – это очень кропотливый труд, требующий внимательности, терпения и усидчивости.

По словам Ирины, рукоделие для нее не просто хобби. Создание красивых вещей снимает напряжение и усталость, помогает отвлечься от рутины, развивает творческое мышление.

В канун праздника хочется пожелать Ирине крепкого здоровья, вдохновения и новых идей для творчества.

Асем АБДЫКАРИМОВА,
пресс-служба ДП Акмолинской области.

Читайте также