Аким… И просто красавица

В альбоме семьи Гильгенберг из села Журавлевка Буландынского района есть фотография, сделанная примерно 35 лет назад.

На ней группа детского сада, пятилетние Таня и Сергей стоят рядом. На снимках, запечатлевших «школьные годы чудесные», – за одной партой. Ну, а на свадебной… Уж само собой.

– Не оглянетесь, как внуки споют «Бабушка рядом с дедушкой…» – шутят односельчане. Хотя Татьяне Ивановне и 40 лет еще нет, а Сергей Иванович только-только этот рубеж миновал. Но дочери-студентке уже 20, сыну 19 исполнилось. Так что, если «в родителей пошли», то внуки – не за горами.

Как удалось детей малых вырастить, образование высшее за это время получить, да еще карьеру сделать? Аким Журавлевского сельского округа Татьяна Гильгенберг с улыбкой добавляет: «Еще и хозяйство держать». И продолжает: «Не знаю. Как-то само собой. Родители рядом. Сергей никогда работу на мужскую и женскую не делил. А с хозяйством управляться мы с детства приучены».

На работу в сельский акимат пришла в 2005 году. Начинала с должности специалиста, курировала социальные вопросы, налоговую отчетность. Через несколько лет стала главным специалистом. А в 2017 году – акимом.

– Вы же здесь родились, выросли. Родственников много, друзей. Не создает ли это проблем? Не слышали в свой адрес примерно такое: «Я тебя с малых лет помню, а ты?..» Татьяна Ивановна только плечами пожимает: «Да как-то не приходилось. Те, кто постарше, могут Танечкой назвать. Остальные обращаются по имени-отчеству. У нас вообще люди спокойные».

Охотно верю, потому что сама Татьяна Ивановна что ни на есть «коренная журавлевская» – образец спокойствия, выдержанности, доброжелательности. И еще: если бы хоть единожды пошла у кого-то на поводу, что-то «убавила-прибавила»… Для того, допустим, чтобы АСП семья могла получить, то… По меньшей мере: «А помнишь? Сама-то… Для тех-то…» не раз бы услышала.

Ни малейшего повода для подобных высказываний не дала за все годы работы в акимате. Да и видят люди, как она работает и живет. Рабочий день не нормирован. В праздники вообще нагрузка двойная. Кому-то надо их организовывать, проводить. А весенние паводки, а зимние снежные заносы… Да мало ли, что у людей случится может. При любой проблеме – прямая дорога в акимат.

Есть такая закономерность: там, где люди имеют работу, достойно оплачиваемую, скот, птицу на подворье держат, поводов для жалоб, обращений в акимат значительно меньше. В Журавлевке с ее давней и славной историей ситуация именно такая.

По словам Татьяны Ивановны, корову на подворье даже пенсионеры держат. Благо, цены на корма в отличие от многих сел здесь приемлемые. Стандартный тюк соломы – 10 000 тенге. А молоко можно сдать по 200 тенге за литр. Молокоприемный пункт здесь же, в селе.

И никто не может сказать акиму: «Трудно, дорого скот, птицу держать». Она-то не хуже других знает, что нелегко. Но: «А как иначе? Зачем тогда в селе жить? Детей быстрее на ноги поставим». Журавлевка – одно из немногих сел, где жителей меньше не становится.

– Чаще всего наши земляки возвращаются. В Астане поработали, квартиру не смогли купить. Да и вообще поняли, что действительно дома и стены помогают, – говорит аким села. Сын Татьяны Ивановны и Сергея Ивановича еще в детстве сказал: «Я из Журавлевки не уеду».

Пример родителей – великое дело. А сама Татьяна Ивановна – доказательство тому, что пресловутой прежней разницы между селом и городом уже и нет практически. Успешная, красивая, женственная, уважаемая односельчанами, любимая родными и близкими. Такой и оставайтесь, дорогая Татьяна Ивановна!

Буландынский район.

Читайте также