От всей души

– Взаимопомощь и признательность всегда были доброй традицией наших предков. Уникальный менталитет казахстанцев основан на культуре, милосердии и дружбе. В первую очередь мы выражаем благодарность старшему поколению, стоявшему у истоков создания независимого Казахстана, благодарим наших родителей, учителей, наставников. Слова благодарности вам, дорогие земляки: каждый из вас трудится на благо нашей Родины и вносит свой вклад в сохранение согласия, единства и мира в нашей стране, – аким области Ермек Маржикпаев в первый день весны поздравил с Днем благодарности участников форума «Алғыс айту – парызым» в КГУ «Қоғамдық келісім».

Глава региона подчеркнул: немалый вклад в социально-экономическое развитие нашего региона вносят частные предприниматели, меценаты, благодаря их инвестициям и спонсорской помощи в области реализовано более полутора тысяч социальных проектов на сумму более 2 млрд тенге.

В форуме, посвященном празднику, приняли участие члены Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, ветераны, представители благотворительных организаций, бизнеса, молодежи. В этот день слова искренней благодарности каждый выступающий со сцены старался передать, как говорится, от сердца к сердцу.

Слова признательности за поддержку представителей старшего поколения выразил председатель областного совета ветеранов Госман Толегул.

– Мы благодарим всех наших волонтеров, меценатов, а также неравнодушных людей, благодаря которым нам удается регулярно оказывать помощь нуждающимся продуктами питания, одеждой, лекарствами. Весь наш коллектив благодарен руководству области и города за то, что ни на одно обращение мы не получили отказ, вы поддерживаете все наши идеи и начинания, – сказала председатель общественного фонда «Доброе  сердце «Lider.kz» Ирина Катухова.

Она отметила: фонд помогает нуждающимся не только продуктами и вещами. К примеру, волонтеры развозят горячее питание людям без определенного места жительства, помогают одиноким пожилым людям. «Каждый нуждающийся может позвонить на горячую линию: мы приедем и поможем, если это в наших силах», – пообещала директор фонда.

В 2017 году благотворительный фонд состоял всего из пяти человек, сейчас в нем более 100 волонтеров. В 2020 году был открыт пансионат для людей с инвалидностью и попавших в сложную жизненную ситуацию, в котором сейчас живут 50 человек, некоторые из них – лежачие пациенты…

– В день, символизирующий традиции взаимопомощи и единства, хочу поблагодарить доноров, которые каждый день спасают жизни наших земляков. Их отзывчивость помогает нам обеспечить медицинские организации региона и пациентов, нуждающихся в переливании, кровью и ее компонентами, – отметил директор областного центра крови Ермек Мухамедиев.

Социальный статус доноров разнообразен: среди них и студенты, и педагоги, и военные, а также медработники, сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры, судов, промышленных предприятий… За два месяца этого года 1 107 доноров сдали кровь…

«Мы рады, что к донорскому движению стала приобщаться молодежь: студенты, люди до 30 лет. Когда я спрашиваю, что сподвигло их стать донорами за абсолютно символическую оплату, они отвечают: «Ведь моя кровь поможет спасти кому-то жизнь…» Слово «донор» переводится с латыни как «дарить, жертвовать». Это самые добрые люди, ведь злые не могут жертвовать собой…» – считает Ермек Мухамедиев.

Он выразил благодарность первому руководителю области, депутатам региона за то, что в регионе были выделены средства для мотививации и стимуляции донорства – каждый сдавший кровь получает 1 МРП.

Аким области Ермек Маржикпаев отметил наградами и благодарственными письмами акмолинцев, отличившихся благими делами и профессионализмом. Нагрудным знаком «Алғыс» за активное участие в деятельности Ассамблеи народа Казахстана и в реализации социальных, культурных и информационных проектов, направленных на укрепление единства народа Казахстана, был награжден директор Центра дружбы Целиноградского района Магамет Сукалов.

Благодарность получил председатель общественного объединения «Этнокультурный центр «Манас» Закирдин Жоробеков. По его инициативе было собрано около 2 тонн груза (продукты питания, одежда, постельные, школьные принадлежности, обувь для взрослых и детей, медикаменты) на 2 миллиона тенге для помощи пострадавшим в лесных пожарах в Костанайской области.

В числе награжденных – челюстно-лицевой хирург отделения хирургии Многопрофильной областной детской больницы Денис Федоров. В прошлом году под его руководством была проведена уникальная операция по спасению жизни 9-летнего мальчика из г. Щучинска, получившего травму головы.

Аплодисментов и благодарности удостоился монтажник ИП «Автостекла» города Кокшетау Борис Козлов. Борис Владимирович – безвозмездный донор, который сдает кровь уже в течение 13 лет.

За ответственность и добросовестную уборку улиц был отмечен рабочий по благоустройству ТОО «КокшеТазалык» города Кокшетау Сакен Бектасов. За наставничество молодых получила благодарность высококвалифицированный специалист, операционная медсестра Кокшетауской городской многопрофильной больницы Ирина Голубцова.

Примеров самоотверженного служения людям в этот день было приведено немало.

Слесарь аварийно-восстановительных работ предприятия «Кокшетау Су Арнасы» Валерий Адирехин в морозный февральский день, стоя в ледяной воде во время порыва водопроводной сети в Кокшетау, вместе с напарником устранил порыв чугунной трубы.

Врач-уролог отделения хирургии Кокшетауской городской многопрофильной больницы Валерий Гагиев за непродолжительное время работы в городской больнице провел 87 операций, освоил полный объем оперативных вмешательств, а в этом году участвовал в уникальной операции – лапороскопической резекции почки.

Среди награжденных – электрогазосварщик 6-го разряда предприятия «Кокшетау Жылу» Серик Исенов. И в дождь, и в снег, зачастую работая в траншеях, заполненных грунтовыми водами, он производит сварочные работы на магистральных и квартальных тепловых сетях…

Читайте также