Убить нельзя содержать

Закон Республики Казахстан «Об ответственном обращении с животными» вступил в силу год назад, в марте 2022 г. Но в регионе до сих пор не регламентированы до конца вопросы отлова и содержания бродячих собак и кошек. Общество разделилось на два лагеря: одни опасаются нападений и ратуют за отстрел, другие призывают следовать букве закона и не убивать ни в чем не повинных животных. И запятую в заголовке этого материала каждый хотел бы поставить по-своему…

О том, как управление ветеринарии решает проблему бродячих собак, на брифинге в РСК рассказал заместитель руководителя ведомства Ибрагим Балтабай.

– С начала года в адрес управления ветеринарии поступает множество обращений по вопросам угрозы со стороны бродячих собак, которые сбиваются в стаи и собираются возле школ, детских садов и других общественных мест. Чтобы предотвратить опасность для людей и животных, мы принимаем меры по профилактике и предотвращению случаев укусов и нападения на человека, а также распространения особо опасных инфекционных заболеваний, таких как бешенство, – проинформировал спикер.

В январе были проведены государственные закупки по отлову и умерщвлению, идентификации, вакцинации и стерилизации безнадзорных и бродячих животных на территории области. Победителем конкурса в 16 районах и городах Кокшетау и Степногорск признано ТОО «КазШосКурылыс», в Атбасарском районе – ИП «Крамарь». В настоящее время поставщиками проводятся работы по выполнению договорных обязательств. Вроде бы ведомство делает все, что необходимо, однако лот «Временное содержание безнадзорных и бродячих животных» все еще не реализован. И. Балтабай пояснил, что конкурс проводится единым организатором государственных закупок, результаты будут известны только в конце марта.

Получается, отлавливать животных можно, а что делать с ними дальше?.. Самый простой выход – умерщвление. Здесь недобросовестный   поставщик услуг может легко опираться на статью 15 пункта 4 Закона РК «Об ответственном обращении с животными», согласно которой допускается умерщвление животных «…в случае нападения животного (животных) на человека, животных и (или) иных случаях, когда животные представляют угрозу жизни или здоровью человека, животных, а также общественному порядку и безопасности». Почему убивают собак на улицах областного центра? Да они же нарушают общественный порядок! К слову, после резонанса в соцсетях по поводу убийства собак в микрорайонах «Юбилейный» и «Боровской», массовое истребление животных, кажется, сошло на нет…

На вопрос, почему тендер выиграла строительная компания, у которой нет возможности содержать животных, а в штате явно нет ветеринара, журналисты получили ответ:

– Положение о проведении конкурса по госзакупкам изменилось, условия участия упростили. Тендер выигрывает тот, кто предложит наименьшую сумму. Мы не проверяем материально-техническую базу компании, мы проверяем соответствие документов требованиям конкурса. Все, что указано в техспецификации, компания должна будет приобрести или взять в аренду. Говорить о том, соответствуют ли действия ТОО «КазШосКурылыс» закону, мы сможем только в конце марта, когда их сотрудники предоставят отчет. А пока жалобы на деятельность ТОО рассматривают органы охраны правопорядка и экологии…

Спикер также пояснил, что отлавливать собак компания должна в присутствии двух свидетелей или участкового, должно также быть фото или видео отлова. Вызывает настороженность, что на все запросы зоозащитников и журналистов руководство ТОО «КазШосКурылыс» отвечает молчанием. «Мой телефон директор тоже не берет. Ссылается на занятость, говорит, что звонки идут с утра до вечера – и зоозащитники звонят, и жители. Акимам могу посоветовать оставлять ему заявки через WhatsАpp. Заставить их общаться с прессой мы не можем», – разводит руками И. Балтабай.

Если же по результатам проверки правоохранителей или ветеринарии будут выявлены нарушения, договор с компанией будет расторгнут, тендер объявят еще раз. В таком случае решение проблемы с бродячими собаками будет отложено еще на 2-3 месяца…

Для справки: по данным санитарно-эпидемиологического контроля в регионе за 2022 год зарегистрировано 1 696 укусов граждан животными, среди пострадавших – 665 детей. В этом году известно уже о 109 случаях… Так где же ставить запятую в заголовке? Видимо, этот вопрос еще долго останется открытым. Как минимум, до конца марта.

Читайте также