Чемпионат мира – у нас!

С 4 по 14 марта в городе Щучинске Акмолинской области пройдет чемпионат мира по биатлону среди юниоров и юношей. Порядка 800 спортсменов из 41 страны будут бороться за заветные медали первенства. Накануне соревнований в торжественной церемонии открытия стартов поучаствовал аким области Ермек Маржикпаев.

В окрестностях Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта звучит иностранная речь. Спортсмены выходят на пробежку, обкатывают снег на лыжной трассе, фотографируются на фоне соснового леса и сопок. На вопрос «Where are you from?» – «Вы откуда?», гости называют самые разные страны: Великобритания, Новая Зеландия, Финляндия, Австралия, Канада, Монголия… Наряду с ветеранами биатлона – атлетами из Норвегии, Франции и Германии, на старт выйдут и новички в этом виде спорта – спортсмены из Чили и Таиланда. Казахстан представят 20 молодых спортсменов, 10 в категории «юниоры» и 10 – в категории «юноши». Семь из них – представители акмолинского спорта.

На стадионе все готово к проведению чемпионата. На пресс-конференции президент Союза биатлонистов РК Ермек Кизатов отметил, что город Щучинск был выбран для проведения мероприятия по нескольким причинам. Так, Щучинско-Бурабайская курортная зона по праву является одной из лучших в Казахстане для зимнего отдыха. Здесь существует вся необходимая инфраструктура: большое количество гостиниц и гостевых домов, автомобильное и железнодорожное сообщение между городом и крупным аэропортом Астаны, который принимает рейсы из основных транспортных хабов мира. В 2018 г. в Щучинске был открыт Центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта, биатлонный стадион которого прошел сертификацию со стороны Международного союза биатлонистов (IBU), и получил лицензию категории «А» для проведения крупнейших международных соревнований.

– В прошлом году на стадионе прошел открытый чемпионат Азии. Можно сказать, мы протестировали готовность центра к проведению других крупных соревнований. Представители IBU провели три масштабные инспекции на стадионе, каждая из которых была сфокусирована на определенном аспекте. Например, на стадионе установлено стрельбище от финской компании «Kurvinen», сотрудники которой приезжали устанавливать, а позже проверять функционирование автоматических систем, – отметил Ермек Ануарбекович.

Торжественная церемония открытия чемпионата мира прошла на стадионе, где скоро развернутся спортивные баталии. Гостей приветствовали на двух языках – государственном и английском. Каждая делегация с государственным флагом после «круга почета» расположилась на трибуне. Над стадионом прозвучал Гимн Казахстана. Под звуки домбры его исполнили высокие и чистые детские голоса. Под музыкальный привет этно-фольклорной группы «Саз» гостей угостили баурсаками. Как любой праздник, мероприятие не обошлось без традиционного обряда шашу – символа удачи и достатка.

С приветственным словом от имени Президента РК Касым-Жомарта Токаева к гостям обратился вице-министр культуры и спорта Сарсен Куранбек. Он отметил, что чемпионат мира в Щучинске – это большой шаг вперед в развитии массового спорта в стране. «Год за годом набирают популярность зимние виды спорта, растет уровень подготовки отечественных спортсменов. У биатлона в Казахстане есть огромный потенциал. Мы рады делать первые уверенные шаги на мировой арене, и надеемся, что проведение чемпионата станет важным моментом в долгой истории казахстанского спорта», – подчеркнул вице-министр.

– Спорт не знает границ, сближает страны и народы, – отметил аким области Ермек Маржикпаев. – Зимним видам спорта в регионе уделяется большое внимание. Доказательством служит этот спортивный центр, где уже прошли такие значимые старты, как кубок Восточной Европы, летние этапы кубка мира по прыжкам с трамплина. Щучинск можно назвать кузницей наших спортивных кадров. Символично, что мы встречаем биатлонистов со всего мира на родине олимпийского чемпиона 1994 года, лыжника Владимира Смирнова, Почетного гражданина Акмолинской области. На днях он приедет, чтобы поддержать спортсменов…

Ермек Кизатов отметил, что за прошедший год организационный комитет провел огромную работу по подготовке к соревнованиям. Решены логистические вопросы по перевозке команд из международного аэропорта г. Астаны в Щучинск, набраны судьи и волонтеры, получены необходимые разрешения на перевозку спортивного оружия, запущена масштабная PR-кампания, проведена работа с партнерами. Генеральным спонсором чемпионата стал фонд поддержки индустрии туризма и спорта «Sport Qory», большую поддержку оказывают Министерство культуры и спорта РК и акимат Акмолин-ской области. Также соревнования поддерживает и Международный союз биатлонистов, который дал возможность провести такое мероприятие.

– Это хороший шанс для молодых спортсменов, влюбленных в биатлон, показать свои силы и возможности. Надеюсь, чемпионат мира даст стимул для дальнейшего развития этого вида спорта, – обратился к спортивной общественности президент Международного союза биатлонистов Олле Далин.

К слову, в период подготовки к чемпионату казахстанские спортсмены значительно улучшили свои результаты на международных соревнованиях. Бекентай Турлубеков и Вадим Куралес стали чемпионами Зимней Универсиады в спринте и индивидуальной гонке, Вадим Куралес выиграл серебряную медаль Юниорского кубка в Австрии в индивидуальной гонке, Арина Крюкова заняла пятое место в спринте на юниорском кубке в Италии, в эстафете сингл-микст в паре с Никитой Акимовым спортсменка показала пятый результат.

Старты, начала которых с нетерпением ожидают и спортсмены, и болельщики, начнутся уже сегодня. В течение восьми дней будут разыграны комплекты медалей в эстафетах, спринте, гонке преследования и индивидуальной гонке.

Читайте также