Воруют… И не только то, что «плохо лежит»

14 февраля т. г. в управление полиции г. Кокшетау с заявлением о краже обратились двое жителей областного центра.

Мужчины рассказали, что из раздевалки строящегося объекта украдены кошелек с документами и банковская карта с денежными средствами на сумму 190 тысяч тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлена личность злоумышленника. 41-летний ранее судимый за кражу житель областного центра, работающий сварщиком, признался в содеянном. Воспользовавшись украденной картой, мужчина расплатился за сигареты в магазине неподалеку от стройки. Оповещение о покупке, пришедшее на телефон владельца карты, вывело полицейских на след злоумышленника. Найти его помогли камеры видеонаблюдения, установленные в магазине.

* * *

В управление полиции г. Кокшетау обратился 51-летний житель областного центра с заявлением, в котором сообщил, что в ночь на 14 февраля со склада украдены электроинструменты. Сумма ущерба составила 300 тысяч тенге.

Мужчина, занимающийся сварочными работами, рассказал, что утром 14 февраля обнаружил, что дверь склада открыта, а необходимые ему для работы инструменты пропали.

Полицейскими был проведен комплекс мероприятий, направленных на раскрытие преступления, в том числе подворовый обход. В ходе изучения записей камеры видеонаблюдения дома, расположенного по соседству со складом, удалось установить личность злоумышленника. Им оказался ранее судимый житель г. Кокшетау.

* * *

17 февраля на пульт 102 Буландынского отдела полиции поступило телефонное сообщение 68-летней жительницы г. Макинска.

Она рассказала, что 17 февраля в период с 9.00 до 14.30 неизвестным лицом похищены денежные средства в сумме 175 тысяч тенге. Пенсионерка утром уехала в поликлинику, а дома находился супруг, инвалид по зрению. Вернувшись, акмолинка обнаружила пропажу денег и обратилась за помощью в полицию.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, в составе которой был сержант полиции Джапарбеков Агбай со служебно-розыскной собакой Визой. Взяв след, бельгийская овчарка спустя полчаса привела стражей порядка к соседнему дому.

57-летняя ранее не судимая местная жительница призналась в совершении кражи. По словам злоумышленницы, накануне она была у соседки и видела, куда акмолинка убирала свой кошелек. В разговоре пенсионерка рассказала, что планирует поездку в больницу. Ее отсутствием воспользовалась злоумышленница и, проникнув в дом, забрала лежавшие в шкафу в прихожей деньги. Но потратить их женщина не успела. Вещественные доказательства были изъяты и возвращены владелице.

* * *

17 февраля т. г. в отдел полиции Целиноградского района обратился руководитель отдела ЖКХ.

Он сообщил, что в ночь на 15 февраля неизвестные сорвали навесной замок распределителя в с. Алтынсарина и похитили 13 релейных щитов. Злоумышленники повредили сигнализацию комплексной трансформаторной станции и, проникнув в помещение, совершили кражу дорогостоящего оборудования. Сумма причиненного ущерба составила более 6 млн тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны 27-летний житель Шортандинского района и 46-летний житель столицы. Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания. Проверяется их причастность к совершению аналогичных преступлений. Расследование уголовного дела по ст. 188 ч. 3 УК РК «Кража» продолжается.

Кто «минирует» объекты. И зачем?

15 февраля около 1.10 в дежурную часть Шортандинского районного отдела полиции поступило сообщение от неизвестного лица о том, что в средней школе заложена бомба.

Сразу же после поступления тревожного звонка туда были направлены сотрудники полиции и другие экстренные службы, произведен полный осмотр здания специалистами-взрывотехниками. По результатам проверок информация о минировании не нашла своего подтверждения.

В ту же ночь сотрудники полиции установили автора ложного сообщения, им оказалась 25-летняя девушка, состоящая на учете в связи с психическим заболеванием.

Двумя днями раньше ложное сообщение зарегистрировано в Астане. Предварительно установлено, что его автором является житель Аккольского   района. 34-летний акмолинец отправил сообщение на электронный адрес филиала одного из столичных банков, клиентом которого он является. В сообщении он угрожает взорвать банк. В настоящее время полицейские тщательно проверяют, что именно побудило мужчину отправить данное сообщение.

Акмолинские полицейские в очередной раз предупреждают граждан об уголовной ответственности за телефонный терроризм. Согласно санкции ст. 273 УК РК, авторам ложных сообщений грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Следует помнить, что ответственность по данной статье наступает с 14 лет, поэтому «списать» такой звонок на детскую шалость не получится. Ответственность за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз, возлагается на родителей или законных представителей.

Стражи порядка напоминают, что в случае поступления сообщения о заложенных взрывных устройствах в обязательном порядке проводится полный комплекс мероприятий, включающий в себя, в зависимости от ситуации, эвакуацию граждан, оцепление территории, перекрытие движения автотранспорта, обследование помещений и прилегающей территории на предмет наличия взрывчатых веществ. Подобные мероприятия требуют привлечения значительных сил и средств. Виновные лица обязаны возместить расходы государству, понесенные в связи с вызовом экстренных служб, связанных с выездом на место происшествия по заведомо ложным вызовам об акте терроризма.

Реклама на дачных заборах

Сотрудниками отдела криминальной полиции в Степногорске на территории городских дач установлен 18-летний местный житель, который наносил на заборы запрещенные надписи с рекламой интернет-магазина наркотических средств.

В качестве вещественных доказательств у юноши изъят трафарет и аэрозольные баллончики. Установлено, что молодой человек нигде не работает и не учится.

Полицейские напоминают, что пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, прекурсоров предусматривает уголовную ответственность за распространение ссылок на интернет-сайты, пропагандирующие и реализующие наркотики.

Граждане, задержанные за нанесение граффити с запрещенным содержанием, могут получить до трех лет лишения свободы.

Если аналогичные действия будут совершены группой лиц по предварительному сговору неоднократно в организациях образования, а также на объектах массового скопления людей, с использованием средств массовой информации или электронных информационных ресурсов, или с использованием служебного положения, виновным грозит лишение свободы сроком до шести лет.

Пьян и смертельно опасен

В Кокшетау полицейские задержали жителя г. Тараза за управление авто в состоянии алкогольного опьянения.

18 февраля около 3.10 экипажем городского батальона патрульной полиции при патрулировании центральной улицы г. Кокшетау был остановлен автомобиль марки «Ауди 100», водитель которого управлял авто в состоянии алкогольного опьянения. При сборе материалов полицейские установили, что 25-летний водитель приехал в служебную командировку в Акмолинскую область из г. Тараза вместе со своим другом. Последний в момент остановки также находился в авто.

Со слов нарушителя, в вечер пятницы они находились в одном из развлекательных заведений г. Кокшетау, где употребили спиртное, а затем молодой человек сел за руль, решив, что сможет беспрепятственно добраться до места жительства.

В отношении задержанного полицейскими составлен административный протокол по ст. 608 ч. 1 КоАП РК. Согласно санкции, мужчине грозит административный арест сроком на 15 суток и лишение водительских прав на 7 лет.

Всего с начала года на акмолинских дорогах задержано 253 пьяных водителя.

* * *

19 февраля около 2.15 на 305 км автодороги «Астана – Петропавловск» сотрудниками экипажа «Тулпар 11» батальона патрульной полиции старшими лейтенантами Ерланом Кусаиновым и Асанали Алихановым остановлен автомобиль марки «Газель», состоящий на иностранном учете, под управлением 32-летнего жителя Зерендинского района.

Водитель «Газели», проехав навстречу полицейским, привлек внимание манерой вождения. Проследовав за автомобилем, полицейские попросили водителя остановиться. К тому же водитель ехавшей за «Газелью» машины сообщил стражам порядка, что на одном из перекрестков он проехал на запрещающий сигнал светофора. Нарушение зафиксировали и камеры видеонаблюдения ЦОУ управления полиции г. Кокшетау.

Почувствовав запах алкоголя, исходивший от водителя, полицейские отстранили его от управления транспортным средством. Согласно заключению медицинского освидетельствования, водитель находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени. В ходе проверки выяснилось, что у акмолинца нет прав на управление транспортным средством.

Автомобиль водворен на специализированную штрафную стоянку. Позже выяснилось, что автомобиль был угнан от одной из гостиниц по ул. Абая в областном центре. Утром 19 февраля в управление полиции г. Кокшетау с заявлением об угоне обратился проживающий в столице гражданин Российской Федерации.

Кто поможет в пути

59-летнему водителю «Газели» внезапно стало плохо в пути: из-за приступа удушья и болей в сердце мужчина едва дышал, не мог говорить и лишь махал руками.

Почувствовав недомогание, мужчина съехал на обочину, где его и заметили стражи порядка. Как стало известно позже, он ехал в Буландынский район. Не теряя драгоценные минуты, полицейские вызвали скорую помощь. К счастью, карета скорой помощи оказалась неподалеку – медики оказывали помощь жителю с. Новочеркасское. Прибыв к месту событий, бригада медицинских работников оказала мужчине первую помощь. Оценив серьезность ситуации, полицейские доставили его в Астраханскую районную больницу.

«Благодаря оперативным и профессиональным действиям инспекторов в приемном покое   мужчине была оказана неотложная медицинская   помощь. В дальнейшем он госпитализирован в терапевтическое отделение Астраханской больницы. На сегодняшний день состояние пациента удовлетворительное», – говорится в благодарности, поступившей в direct ведомственного аккаунта департамента полиции Акмолинской области в инстаграм.

Сотрудников экипажа «Тулпар 4» батальона патрульной полиции капитана Аслана Джаканова и старшего лейтенанта Бауржана Беисова поблагодарили медицинские работники Астраханской районной больницы за своевременно оказанную помощь.

Кого из страны выдворяют

В регионе проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Мигрант», в котором задействовано порядка 300 сотрудников полиции.

Главная цель проводимых рейдовых и профилактических отработок – выявление фактов нарушения миграционного законодательства как гражданами Казахстана, так и приезжающими на территорию РК из стран дальнего и ближнего зарубежья.

20 февраля на территории пристоличного Целиноградского района был пресечен факт нарушения миграционного законодательства двумя гражданами Республики Узбекистан. Иностранные граждане прибыли на территорию Казахстана в январе этого года и, согласно действующему миграционному законодательству, в течение 30 суток должны были оформить временное проживание либо выехать за пределы РК. Целиноградским районным судом принято решение о выдворении.

За первый день мероприятия «Мигрант» к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства РК привлечено к ответственности 28 граждан стран СНГ и 19 граждан РК за предоставление жилья иностранцам-правонарушителям и несвоевременное информирование ОВД о прибывших иностранцах.

В результате рейдовых мероприятий выявлено семь фактов незаконного привлечения иностранной рабочей силы и трудовых иммигрантов. К ответственности привлечены жители Аккольского, Бурабайского, Есильского, Целиноградского районов и г.г. Косшы и Кокшетау.

Бойся незнакомцев, в машину зовущих

19 февраля в управление полиции г. Степногорска обратился 17-летний местный житель – студент одного из колледжей.

Со слов заявителя, накануне некий неизвестный, оказывая психологическое давление, забрал мобильный телефон марки «Realmе C21». Сумма причиненного ущерба составила более 71 тысячи тенге.

18 февраля он был в магазине, где к нему обратился незнакомый молодой человек. Он попросил купить ему пельмени, после чего позвал в автомобиль марки «Toyota Mark II». В салоне авто находились еще двое мужчин. В ходе разговора незнакомец попросил у юноши сотовый телефон, а взамен предложил свой подержанный.

По словам потерпевшего, он побоялся противостоять превосходящим его физически мужчинам и отдал гаджет, чтобы поскорее покинуть салон автомобиля. Вернувшись в общежитие учебного заведения, акмолинец обратился за помощью в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлена личность подозреваемого. Потерпевший запомнил номер автомашины. Это и помогло оперативникам установить личность подозреваемого. 25-летний житель г. Степногорска, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности, признал свою вину.

Преступный «клад»

Закладчик «мефа» задержан в пристоличном районе акмолинскими наркополицейскими.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Акмолинской области была получена информация о том, что в Целиноградском районе неизвестные лица размещают тайники с наркотическими веществами.

Оттуда в последующем наркотики доставляются в г. Кокшетау. Оперативниками был установлен 23-летний житель Астаны, у которого в ходе несанкционированного личного обыска обнаружены и изъяты 30 «закладок» с психотропным веществом «мефедрон» общим весом 29,95 грамм, а также мобильный телефон, с помощью которого задержанный осуществлял преступную деятельность, фотографируя места закладок, делая подробный отчет с геолокацией, который в последующем скидывал куратору. 20 февраля после получения заключения эксперта закладчик был задержан.

В результате рейдов…

15 должностных лиц наказали в Акмолинской области за неудовлетворительное состояние дорог.

Более 470 полицейских задействованы в проведении ОПМ «Безопасная дорога». Его цель – повышение транспортной дисциплины водителей и пешеходов, снижение количества дорожно-транспортных происшествий и профилактика нарушений ПДД.

Совместными усилиями сотрудников компетентных служб активизирована работа по приоритетным направлениям профилактики аварийности: управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, предупреждение превышения установленных пределов скорости движения и нарушений правил обгона, встречного разъезда, маневрирования, проезда перекрестков и пешеходных переходов, применение ремней безопасности и разговоры по мобильному телефону.

За три дня «Безопасной дороги» в регионе пресечено свыше 2 870 нарушений ПДД, задержаны и привлечены к ответственности 23 пьяных водителя и 44 водителя, не имеющих права управления.

Патрульными полицейскими выявлено 11 фактов незаконного переоборудования транспортных средств. В результате рейдовых мероприятий к ответственности привлечены 10 граждан, осуществляющих нелегальные перевозки пассажиров.

Проведено 88 обследований дорог, за их неудовлетворительное состояние к ответственности привлечены 15 должностных лиц.

Полицейские просят водителей и пешеходов неукоснительно соблюдать установленные правила дорожного движения, не игнорировать сообщения об ограничении движения в связи с погодными условиями.

Умейте выслушать ребенка

Следователю Астраханского районного отдела полиции старшему лейтенанту Жанар Такеновой было поручено расследование уголовного дела о насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней акмолинки.

В ходе расследования уголовного дела старший лейтенант в кратчайшие сроки провела все необходимые следственные действия и на основе результатов экспертизы установила личность причастного к совершению преступления. Как выяснилось, противоправные действия в отношении шестилетней падчерицы совершил житель Астраханского района.

Асия (имя изменено) боялась отчима, поэтому не могла раньше рассказать маме о случившемся. В день, когда стали известны данные злоумышленника, мужчина бросился в бега, но стражи порядка задержали подозреваемого.

«Большие детки – большие бедки»

За помощью в полицию 20 февраля обратился отец 21-летнего акмолинца с заявлением о пропаже сына, выехавшего в столицу несколько дней назад.

На протяжении 7 дней молодого человека искали полицейские и волонтеры. Поисковые мероприятия в столице вела специально организованная группа из числа сотрудников криминальной полиции.

Нашли. Спокойно жил на съемной квартире: «Потерял телефон, позвонить не мог».

Надо сказать, что поисковые мероприятия, проводимые полицейскими, – колоссальная работа. Это и прочесывание местности, где потерялся человек, изучение записей камер видеонаблюдения, опрос свидетелей и лиц, которые могли видеть пропавшего, опрос водителей общественного транспорта и лиц, занимающихся частным извозом.

Зачастую на помощь стражам порядка приходят волонтеры. Полицейские убедительно просят граждан, на длительное время покидающих дом, сообщать родным о своем местонахождении.

Подготовила Нина МИТЧИНОВА,
по материалам пресс-службы ДВД Акмолинской области.

Читайте также