Оперативные эксперименты показали…

Как выполняются меры антитеррористической безопасности в местах наибольшего скопления людей – в торговых домах, больницах, на вокзалах и в ресторанах? Можно ли защитить людей, оказавшихся в людном месте во время нападения злоумышленников? Чтобы ответить на эти вопросы, сотрудники департамента КНБ по Акмолинской области проводят проверки и специальные оперативные эксперименты.

В соответствии с Законом РК «О противодействии терроризму», обязанность организации антитеррористической защиты возлагается на собственников и владельцев объектов, существуют и конкретные рекомендации. К примеру, законодательство оговаривает, что все здания должны иметь современное инженерно-техническое оборудование, системы видеонаблюдения, сигнализации и оповещения. Конечно же, очень важна и бдительность сотрудников охраны, которые должны успеть отреагировать на возникновение угрозы.

В прошлом году сотрудники департамента КНБ по Акмолинской области проверили 69 объектов как на предмет оснащенности техническими средствами, так и в вопросе бдительности охраны и сотрудников. В их числе – 29 особо важных государственных объектов, два стратегических, одна опасная производственная площадка и 37 объектов массового скопления людей.

Как показала практика, в вопросе антитеррористической безопасности нам есть над чем работать. Не только посетители людных мест, но и сотрудники, и даже охрана на самых разных объектах относятся невнимательно к подозрительным предметам. Бесхозные сумки, пакеты, детские игрушки, коробки, жестяные банки редко у кого вызывали подозрение. А ведь такие предметы как раз могут использовать в своих целях потенциальные террористы.

По итогам проведенных экспериментов за неисполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности объектов к административной ответственности привлечены четыре субъекта частной собственности. Взыскано около миллиона тенге штрафов.

Нужно отметить, что подобные оперативные эксперименты применяются не ради наказания и направлены они не на устрашение администрации и собственников ресторанов, торговых домов и других объектов скопления людей. Повышение уровня и качества антитеррористической защиты необходимо, чтобы защитить жизни и здоровье жителей региона в случае угрозы.

Подобные эксперименты будут продолжены. Это важно для всех граждан. Ведь от общей внимательности и от компетентности персонала и руководства объектов, уязвимых в террористическом отношении, порой зависят безопасность и жизни людей.

Пресс-служба ДКНБ по Акмолинской области.

Читайте также