В строгом соответствии с законом

Выступление начальника 3-го управления прокуратуры Акмолинской области Мурата Рыскельдина на прошедшем недавно семинаре-совещании по вопросам подготовки и проведения внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов РК, назначенных на 19 марта, было посвящено мерам ответственности за нарушение выборного законодательства.

Порядок и условия проведения электоральных кампаний детально урегулированы Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан», – подчеркивал Мурат Маратович.

В Кодексе об административных правонарушениях предусмотрено 26 статей за правонарушения, посягающие на избирательные права. 9 из них – за нарушения порядка и условий предвыборной агитации.

В их числе – ответственность за проведение предвыборной агитации в период ее запрещения.  В нынешнюю избирательную кампанию: до 18.00 18 февраля, а также в день голосования и предшествующий ему день.

К ответственности будут привлечены и лица, воспрепятствовавшие кандидатам, их доверенным лицам либо политическим партиям в процессе реализации ими права вести предвыборную агитацию.

Статьей 112 Кодекса об адмправонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение условий проведения предвыборной агитации через СМИ и онлайн-платформы. К таковым относятся: необъективное освещение СМИ выборной кампании – искажение целей, задач и результатов предвыборных мероприятий, а также событий и фактов, связанных с ними; публикация СМИ и пользователями онлайн-платформ агитматериалов, заведомо порочащих честь, достоинство и деловую репутацию кандидата или политической партии, а также отказ в предоставлении возможности бесплатного опубликования опровержения.

Недопустимо также прерывать и комментировать выступления кандидатов в СМИ сразу после их завершения. Наказуем и отказ СМИ в выделении эфирного времени, печатной площади одному из кандидатов, в случае, если другим было дано согласие и другие.

Особое внимание Мурат Маратович обратил на поправки, внесенные в КоАП 5 ноября 2022 года. В соответствии с ними, помимо СМИ, ответственность будут нести пользователи онлайн-платформ в том случае, если опубликуют агитматериалы, заведомо порочащие честь, достоинство и деловую репутацию кандидата или политической партии.

В числе иных административных правонарушений, возможных в период агитации: изготовление или распространение анонимных агитационных материалов, не содержащих обязательных реквизитов, умышленное уничтожение или повреждение агитационных материалов.

За нарушение условий проведения опроса общественного мнения, связанного с выборами, административному наказанию могут быть подвергнуты как СМИ, нарушившие порядок публикации результатов опроса, так и лица, незаконно проводившие их.

Статьей 122-ой предусмотрена адмответственность за предвыборную агитацию и распространение агитматериалов людьми, которым законом прямо запрещено это делать: должностными лицами госорганов, военнослужащими, работниками органов национальной безопасности, правоохранительных органов, судьями, членами избирательных комиссий и религиозных объединений.

По этой же статье могут быть административно наказаны лица, виновные в подкупе избирателей, а также журналисты, зарегистрированные кандидатами, если они будут участвовать в освещении выборов через СМИ.

За размещение агитационных материалов на памятниках и других объектах, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность, а также в помещении для голосования, ответственность установлена статьей 124 КоАП.

Административное наказание могут понести кандидаты в депутаты, допустившие нецелевое расходование средств, выделенных из республиканского бюджета на проведение агитации.

Вид взыскания, предусмотренный по всем перечисленным статьям Кодекса об административных правонарушениях, – штраф от 10 до 50 месячных расчетных показателей.

Следует отметить, что правонарушения, за совершение которых предусмотрена ответственность кандидатов, политических партий и их доверенных лиц по статьям 102, 112 и 122 КоАП, кроме наложения административных штрафов, влекут также отмену решения об их регистрации.

Возбуждение дел по этим и другим административным правонарушениям, посягающим на избирательные права, относится к исключительной компетенции прокурора. Дела рассматривает суд.

При этом граждане в случае нарушения их избирательного права могут самостоятельно обращаться непосредственно в суд.

В ходе нынешней кампании зарегистрирован ряд нарушений, выразившихся в распространении агитационных материалов, не содержащих обязательных реквизитов. Одно из них – в г. Степногорске.

Мурат Рыскельдин предостерег от повторения ситуации, сложившейся на выборах акима с. Коянды Целиноградского района, где были допущены грубые нарушения выборного законодательства.  Протоколы о результатах голосования судом признаны недействительными.

Законы надо соблюдать всегда. В нынешнюю электоральную кампанию, обладающую особой значимостью, следует сверять каждый шаг с действующим выборным законодательством.

Светлана ЗОРИНА.

Читайте также