Голосую за будущее!

В минувшее воскресенье в пяти регионах нашей области впервые прошли прямые выборы акимов районов. Выборы состоялись также в других регионах Казахстана. Всего по стране в избирательной кампании приняли участие 164 кандидата, 69 из которых представители политических партий и 95 – самовыдвиженцы.

В Аккольском районе, как проинформировала представитель местной ТИК Динара Жетписова, функционировало 32 избирательных участка, семь из них – в районном центре, городе Акколе. Все они распахнули свои двери в 6 утра, чтобы принять свыше 17 тысяч избирателей из числа местных жителей.

Уже к 11.30 явка в регионе достигла 40% избирателей, а это значит, что еще до середины дня проголосовали почти 7,5 тысячи аккольцев.

В числе первых посетивших избирательный участок № 96 пенсионер Геннадий Николаевич Рябов, который, несмотря на преклонный возраст, ведет активный образ жизни и старается принимать участие во всех важных событиях в жизни родного края. Геннадий Николаевич рассказал, что находится в прекрасном настроении и выполняет свой гражданский долг, голосуя за настоящее и будущее.

– Я здесь, потому что вижу, как с каждым годом преобразуется наш город, все меняется к лучшему на глазах: строится инфраструктура, новое жилье, расширяется перечень предоставляемых госуслуг. Курс на модернизацию должен продолжиться, Акколь должен развиваться и дальше, по этой причине я сегодня здесь и нахожусь, голосую за будущее, – сказал избиратель.

Среди тех, кого мы встретили на другом избирательном участке, был экс-аким Аккольского района Юрий Курушин, который вместе с супругой Еленой и сыном Тимуром пришел отдать свой голос за преемника на посту акима.

Именинником в районе в день выборов оказался Артем Тимошин – руководитель Аккольского филиала АО «Агромаш Холдинг», который в свой день рождения, 5 ноября, принял участие в голосовании и стал обладателем памятного сувенира. Небольшой презент ему вручила председатель избирательного участка № 100 Айжан Даукенова.

К слову, многие из местных жителей голосовали в этот воскресный день целыми семьями. Адильжан Зайнулинов, сотрудник ПЧ-26, пришел на избирательный участок вместе с детьми.

– Эти выборы для нас имеют статус особенных, и мы возлагаем большие надежды, что по их итогам наш край возглавит достойный руководитель. Очень значимый факт, что нам, жителям, предоставлена возможность самостоятельно выбирать акима, это возможность быть услышанными, реально решать актуальные проблемы, которые, безусловно, есть в каждом регионе. Конечно, для коренных изменений необходимо какое-то время. Новый аким, которому народ оказал доверие, надеемся, станет прилагать все возможные усилия, чтобы его оправдать, – прокомментировал свой выбор молодой человек.

Как рассказала председатель избирательного участка № 98 Елена Кулькова, процесс голосования проходил в штатном режиме. Присутствовали наблюдатели, в составе которых – аккредитованные представители ЦИКа, доверенные лица от политических партий. За ходом выборной кампании наблюдали члены общественных объединений и некоммерческих организаций.

– Активность у нас достаточно высокая. Как видите, люди идут постоянно, целыми семьями, что свидетельствует об их ответственном отношении к выборам районного акима и приверженности тем демократическим процессам, которые происходят в стране, – прокомментировала явку избирателей Елена Кулькова.

Действительно, в момент нашего пребывания на участке 98 на входе мы встретили большую и дружную семью Жанабатыровых – супруги пришли с детьми, а также с бабушкой и дедушкой.

– Считаем своим долгом воспользоваться избирательным правом, тем более впервые сами решаем, кто будет акимом района. Мы получили уникальную возможность избрать одного из двух кандидатов. Уверена, мои земляки примут правильное решение, – поделилась с нами Замзагуль Жанабатырова.

Динара АРХАРОВА.

Аккольский район.

Читайте также