Для детей Родина – Казахстан

У многодетной мамы Назгул Чыйбыловой и ее супруга Абди-лакима Ормонбаева пятеро детей. Более 20 лет назад, почти   сразу после свадьбы на своей родине, в Кыргызстане, молодая семья приехала в наши края.

«Мы поняли, что здесь у нас будет больше возможностей для развития», – делится Назгул. У себя на родине она 5 лет преподавала родной язык и литературу. Сейчас женщина помогает супругу-предпринимателю, у него свое дело. Абдилаким очень любит своих детей, обожает готовить, по словам любящей супруги, очень вкусно получается. В свободное время активистка кыргызского общественного объединения «Манас» при «Қоғамдық келісім» организовывает мероприятия, знакомит людей разных этносов с кыргызскими национальными традициями.

Семейная история Чыйбыловых-Ормонбаевых похожа на многие… Мечты и желания у них самые обычные, добрые, знакомые большинству казахстанцев – растить здоровых детей, дружить с соседями, достойно зарабатывать и спокойно жить в мире и согласии на нашей благодатной земле.

В 2001 году, когда они переехали в нашу область, здесь работала сестренка мужа – было где остановиться в первое время… Обустроились, вскоре родился старший сын Байэл, сейчас он трудится в турецком ресторане. В 2003 году появилась на свет дочка Бибигуль, ныне студентка 2 курса Екатеринбургского университета. Через 9 лет у любящих родителей родился еще один сынок, Марсель. Четвероклассник школы-гимназии № 1 хорошо учится, занимается в ДЮФШ «Окжетпес» футболом и борьбой. А в 2015 году Всевышний подарил семье двойняшек. Первоклассники школы-гимназии №1 Нурсултан и Бексултан учатся на отлично, любят футбол, а в свободное время занимаются творчеством: лепят поделки, с удовольствием рисуют.

Рассказывает Назгул Чыйбылова:

– У нас были трудности, но мы не опускали руки и очень много трудились. В Казахстане нам нравится все: здесь живется спокойно, дети хорошо учатся, развиваются. И климат хороший. Когда ездим в Кыргызстан, малышам там всегда жарко, они скучают и просятся назад, домой. Казахстан для них – Родина.

Я благодарна нашей стране, всегда ощущаю заботу и помощь государства. Никогда не забуду, как доктора заботились и помогали, когда дочку родила. И образование дети здесь получают хорошее…

Самое большое богатство и огромный подарок от Всевышнего – это мои дети, любящий муж, родители. В Кокшетау мы нашли друзей, люди здесь очень добрые и гостеприимные.

Племянница замужем за парнем-казахом, зять прекрасный, воспитывают двоих детей. Племянник женился на кокшетауской девушке, у них дочка родилась. А кудалар у нас – самые замечательные, интеллигентные, воспитанные люди. Так и живем все вместе, общаемся, в гости друг к другу ходим. Все вокруг знакомые и родные. Что еще нужно для семейного счастья?..

Читайте также