Говоря на двух языках…

– Наша страна особенная, интересная, благополучная, ведь в ней живут и трудятся люди разных этносов, – считает   татарка по национальности, преподаватель начальных классов общеобразовательной школы № 2 города Атбасара Индира Смагулова.

«Когда я стала взрослеть, то задумалась о том, как же татары оказались так далеко от своей исторической родины, – говорит Индира. – Историю нашей семьи мне рассказала моя бабушка Фарида Шагизиганова.

Моя абика рано осталась сиротой, ее отец ушел на фронт и пропал без вести… Мой дедушка Хурматулла Шагизиганов во время Великой Отечественной войны освобождал от фашистов Венгрию.

Они оба – татары из Башкирии, село Старое Ибраево. Однажды, собрав свои маленькие чемоданы, с детьми на руках, решили изменить свою жизнь. В 1965 году они приехали в село Ладыженка (ныне с. Есенгельды) поднимать целину.

Их путь по железной дороге в товарных вагонах был долгим и нелегким. Бабушка рассказывала, что по дороге они мерзли от холодного ветра, видели голые степи и встречали много людей, в глазах которых теплилась надежда на лучшую жизнь. Когда они прибыли в село, с этого дня началась их жизнь на новом месте, где все нужно было создавать с нуля.

Они знали, что в Казахстане суровые зимы. В первое время жили в палатках, а затем уже строили землянки. Время шло… Мои бабушка и дедушка устроились на работу пасти скот. Своими руками построили дом. Обзавелись хозяйством и много трудились. В селе их приняли хорошо, их дети стали ходить в школу. А позже здесь, в Казахстане, у Шагизигановых родились еще трое детей, в общем их стало семеро.

Фарида Шагизиганова как многодетная мать была награждена знаком «Алтын алқа». Всю свою жизнь она работала наравне со своим супругом, выполняя тяжелую работу. Рассказывала, что когда они ехали в Казахстан, она знала только одно слово на русском языке: хлеб. Местные жители их встретили тепло, поддерживали и помогали, делились, чем могли.

История моей семьи – пример жизни простых людей, которые смогли пройти через жизненные трудности. Как говорит моя мама, жизнь всех переселенцев во многом похожа: мужчины и женщины, дети и старики нашли в себе силы, выстояли, стали трудиться на благо земли, которая их приняла, пустили корни на новом месте, благодаря политике нашего государства сумели сохранить свой родной язык и культуру.

Фарида-апа говорила на двух языках – татарском и казахском. Она передала мне свои знания о традициях и культуре не только татарского народа, но и казахского. Она очень любила петь песни, цитировала пословицы и поговорки, рассказывала притчи и сказки, которые иной раз сочиняла сама. Абика почти до конца своих дней вязала тапочки и раздавала родным и соседям. Любимой бабушки не стало четыре года назад…

Моя мама Дина Шагизиганова окончила университет в г. Алматы и всю жизнь проработала бухгалтером. Сейчас она на заслуженном отдыхе. Она современная бабушка, занимается единственным внуком, печет ему бәліш, пирожки и пиццу. Очень любит встречать гостей, чтит традиции своей семьи, знает ее историю и передает мне.

Моя абика очень хотела, чтобы я стала учителем. По ее настоянию я окончила Челябинский государственный педагогический университет и уже 8 лет работаю учителем начальных классов. Когда я вышла замуж, то стала замечать, что в казахской семье моего супруга не придерживаются строго традиций казахского народа, его родственники более современные. А я все-таки стараюсь разговаривать и на татарском, и на казахском языках. Убеждаю супруга Асхата в том, что надо обязательно чтить традиции предков.

Хочу, чтобы мой сын Ильжас знал историю нашей семьи. Все, что когда-то начало строиться в голой степи, теперь стало цветущим и красивым селом Есенгельды. Мои бабушка с дедушкой не пропали, преодолели все трудности, работая не покладая рук, помогая друг другу, своим друзьям и соседям   разных этносов. Земля Казахстана, на которой их приняли с теплотой, стала для них второй Родиной.

Я – казахстанка и благодарна своим предкам за мир, за жизнь, подаренную мне, благодарна своей стране за то, что нам благополучно живется здесь, мы храним память о наших родных. Я рассказываю своим ученикам о том, что люди должны знать историю своей семьи, своего села, города и своей страны, тогда они сильнее будут любить, ценить и понимать своих близких, беречь землю, на которой живут, заботиться о ней, думать о завтрашнем дне».

г. Атбасар.

Читайте также