Особая строка в биографии

В преддверии приближающейся памятной даты – Дня вывода советских войск из Афганистана – перебирая материалы, нашла свои старые записи. Работая начальником музея департамента внутренних дел Акмолинской области, не раз общалась с сотрудниками ДВД, участвовавшими в этой военной кампании. Нынешнему поколению та война кажется далекой, однако, вспоминая тех, кто не вернулся из боев, чествуя ветеранов, достойно выполнивших свой интернациональный долг, хотелось бы, чтобы не поросло быльем все то, что мы не вправе забывать…

Не думал не гадал Кайрат Каскенов, что будет проходить службу в чужой далекой стране. С детства приученный к труду, выросший в многодетной семье, где было 9 детей, Кайрат всегда помнил наказы отца-фронтовика, с раннего детства помогал родителям во всем.

Позади остались школьные годы и учеба в школе ДОСААФ, где он получил профессию водителя, и в 1986 году его призвали в армию. На территории Узбекистана, в городе Термезе, 18-летних мальчишек полгода учили различным дисциплинам: огневой подготовке, тактике и многому другому. Так Кайрат стал военным водителем. В 1987 году в Афганистане он был зачислен в автомобильную роту.

80 боевых рейсов под обстрелами. На КамАЗах и «Уралах» возили боеприпасы, продовольствие и другие грузы. А на горных дорогах поджидали «сюрпризы»: мины, ловушки, засады. Кайрат на своем «Урале» перевозил снаряды для 40-ствольных орудий. «Один раз мы получили боевое задание, – вспоминает Кайрат, – доставить керосин на большегрузных полуприводных КамАЗах по маршруту Файзабад – Пули – Хумри. Колонна шла по гористой местности, повороты были узкими, дорога неудобной, водителям было очень сложно. С одной стороны – горы, с другой – пропасть. Чтобы проехать в некоторых местах, приходилось останавливаться, собирать камни и насыпать под колеса наших машин. После проезда каждой машины камни падали в пропасть… Переезжали и горные речки, где вода доходила до самой кабины большегруза». За выполнение этого задания К. Каскенов был награжден государственной наградой – медалью «За боевые заслуги».

Рядовому К. Каскенову не раз приходилось подвозить боеприпасы и продовольствие непосредственно в район боевых действий. Когда колонну начинали обстреливать, он, как все, выбирался из машины и вступал в бой. Однажды в боевом рейсе Кабул – Пули – Хумри колонна, в которой ехал рядовой Каскенов, была обстреляна. «Мою машину обстреляли из гранатомета, – вспоминает воин, – меня ранило в обе ноги. Но, несмотря на это, смог вывести неисправную машину из-под обстрела, освободил путь нашей колонне».

За героизм и мужество рядовой Кайрат Каскенов был представлен к правительственной награде – ордену Красной Звезды. Имеет и другие награды: «70 лет Вооруженных Сил СССР», «От благодарного народа Афганистана», знак «Воин-интернационалист» и другие. Демобилизовался из армии в 1989 году, а с 1995 года – в органах внутренних дел, до самой пенсии проработал достойно полицейским водителем Бурабайского РОВД.

Каната Блялова тоже призвали в 1986 году, был в составе ограниченного контингента советских войск в ДРА, в должности военного водителя автомашины КамАЗ, обеспечивал войска боеприпасами. Канату запомнился рейс Турагунди – Кандагар в 1988-м. Колонна, где была машина К.Блялова, загруженная боевыми снарядами, подверглась нападению. В идущую рядом машину с соляркой попал снаряд, огонь перекинулся на кузов автомашины Каната… Не растерявшись, при помощи огнетушителя он погасил огонь, вывел автомашину из-под огня противника, не допустив детонации снарядов. В 1992 году начал службу полицейским водителем конвойного подразделения Аккольского РОВД.

Константин Карельский трудился старшим сержантом полиции конвойного подразделения этого же РОВД. В Афганистан он попал в 1987 году, был наводчиком БМП. В период вывода советских войск Константин принимал участие в боевых действиях по охране моста Хайротон. Предпринимались неоднократные попытки взорвать мост и сорвать вывод советских войск. «В один из дней наша войсковая разведка предупредила солдат о предстоящем нападении на мост, – вспоминает воин-афганец. – Моджахеды попытались скрытно проползти к мосту, но напоролись на хитрую систему оповещения, изготовленную солдатами…»

В небо взметнулись осветительные ракеты, и сразу завязался бой, в ходе которого враг отступил, но, перегруппировавшись, предпринял новую атаку, прикрываясь с флангов двумя пулеметами. «Наведя оружие БМП на пулеметы, двумя точными выстрелами уничтожил пулеметные расчеты, которые вели шквальный огонь по нашим солдатам. После этого атака моджахедов провалилась, они отступили. В этом бою погибли наши друзья-однополчане», – с горечью вспоминал Константин Карельский.

Канат Блялов и Константин Карельский были награждены медалями «От благодарного афганского народа», «15 лет вывода советских войск из Афганистана» и другими…

Гульбаршин САЛЫК,
член Союза журналистов Казахстана.

Читайте также