Мир как главное достояние

В этом году исполнилось 34 года со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Этой памятной дате был посвящен вечер «Ауған ардагерлеріне тағзым», организованный в Красноярской городской модельной библиотеке.

С будущими призывниками – старшеклассниками кокшетауских школ – встретились те, кто не понаслышке знает об Афганской войне. Председатель областного филиала ОО «Союз ветеранов Афганистана и локальных войн Республики Казахстан», кавалер ордена «Құрмет», полковник Дуанбай Ыбрай и воины-интернационалисты Алтай Жаксылыков и Константин Житнов поделились своими воспоминаниями о боях, в которых они принимали участие, рассказали о героизме и мужестве своих сослуживцев, о том, за что получили свои боевые награды.

Будущие защитники Родины – ученики школ №№ 1 и 2, а также участники военно-патриотического клуба «Жас Улан» имени Малика Габдуллина общеобразовательной школы №3 – показали на встрече мастер-класс по сборке и разборке автоматов на время, а затем задавали гостям вопросы. Рассказав обо всем, что интересовало ребят, ветераны боевых действий дали им свои напутствия и добрые пожелания.

– Там, в далеком Афганистане, нам помогала преодолевать трудности и выжить крепкая братская дружба, сплотившая парней разных национальностей из разных уголков огромной страны. Сегодня и в нашей многонациональной стране главное достояние – это мир и согласие между людьми, и это богатство нужно беречь и защищать. Будущее страны в ваших руках, вы будущие защитники Казахстана. Пусть каждый из вас с честью выполнит свой долг! – говорили ребятам ветераны.

В торжественной обстановке начальник воспитательного, идеологического и военно-патриотического управления областного департамента по делам обороны, заместитель начальника департамента, подполковник Акдаулет Алиев, заместитель акима Красноярского сельского округа Серікжан Мақыш, председатель совета ветеранов Есімбек Әбішев, а также приглашенные воины-интернационалисты вручили юношам удостоверения о приписке к призывному участку Министерства обороны РК.

Ж. ШАЙМЕРДЕНОВА,
библиотекарь Красноярской городской модельной библиотеки.

Читайте также