Умеешь больше – быстрее найдешь работу

Очередной брифинг на площадке СЦК был посвящен некоторым аспектам казахстанского технического и профессионального образования, но первый вице-министр просвещения Шолпан Каринова ответила и на вопросы, прямого отношения к этой сфере не имеющие.

Уж очень они волнуют и тех, кто обучение в школах продолжит, и покидающих школы абитуриентов колледжей.

Учебный год школьников продлится до 31 мая включительно, а 1 июня прозвенит последний звонок. С началом больших каникул ученики могут пойти в летнюю школу.

Зародившаяся в период пандемии практика летних школ, вероятно, станет традиционной. Во всяком случае, этим летом они вновь будут действовать.  Цель: восполнить потери в знаниях у части школьников. Независимо от того, в силу каких причин они возникли.

Говоря о развитии технического и профессионального образования, Шолпан Каринова отметила, что в этом году госзаказ на бесплатное обучение в колледжах для выпускников девятых классов увеличат на 50 тысяч мест. Если учесть, что в прошлом году он уже составил 120 000, то можно уверенно говорить о том, что бюджетных мест хватит всем желающим стать специалистами среднего звена.

Вступительные экзамены для этого сдавать не придется. Конкурс проводится по оценкам аттестатов. Причем обучаться можно в любом регионе страны. У всех есть право выбора четырех колледжей и четырех специальностей одновременно. Стипендии получают все студенты, которые учатся на «хорошо».

Но желающим непременно стать, допустим, дизайнерами, финансистами, мастерами-визажистами надо учесть, что госзаказ существенно переориентировали на технические специальности: металлургия, IT, строительство, инженерия… Доля принятых на технические специальности сегодня составляет 50 процентов (61 тысяча студентов). В ближайшей перспективе их доля возрастет.

Вице-министр также сообщила, что в будущем в качестве дополнительного документа к диплому колледжи будут выдавать карту компетенций выпускника, в которой будет отражен уровень его профессиональной подготовки. Чем больше приобретенных умений и навыков в ней будет указано, тем больше шансов найти работу по специальности.

Еще одной мерой трудоустройства выпускников является целевая подготовка кадров по заявкам предприятий с последующим обязательным трудоустройством на них.

Дуальное обучение содействует и трудоустройству, и приобретению большего количества компетенций. Очень важно, что при этой системе время, в течение которого обучался на рабочем месте, засчитывается в трудовой стаж.

Читайте также