Смертельно опасно: за рулем – наркоман

В минувшие выходные в результате совместных мероприятий сотрудников подразделений по противодействию наркопреступности и батальона патрульной полиции в г. Кокшетау задержан водитель автомашины марки «ВАЗ 21110», находившийся за рулем авто в состоянии наркотического опьянения.

При более детальном выяснении обстоятельств полицейские установили, что 47-летний нарушитель работает водителем одного из популярных интернет-сервисов по осуществлению перевозок пассажиров. К счастью, на момент задержания пассажиров в салоне такси не было.

Ранее мужчина попал в поле зрения наркополицейских как лицо, употребляющее наркотические средства, однако пагубная зависимость не мешала ему заниматься частным извозом.

Согласно заключению нарколога, мужчина управлял автомашиной в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением каннабиноидов. В отношении водителя составлен административный протокол по ст. 608 ч.1 КРКоАП. Постановлением суда мужчина лишен права управления транспортным средством сроком на 7 лет.

Всего с начала текущего года к административной ответственности по ст. 608 КРКоАП (управление автотранспортным средством в состоянии наркотического опьянения) привлечено 16 водителей, четверо из них – жители областного центра.

В ходе проверки установлено…

Прокуратурой Аршалынского района в ходе анализа законодательства о государственных закупках выявлены нарушения проведения конкурсных процедур в деятельности районного отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Согласно п.3 ст.13 Закона РК «О государственных закупках» государственные закупки осуществляются на веб-портале государственных закупок, за исключением случаев, предусмотренных настоящим законом.

29.04.2022 г. заказчик – отдел ЖКХ – объявил открытый конкурс по госзакупкам на проведение капитального ремонта дороги от автобана Екатеринбург – Алматы до с. Берсуат протяженностью 15 км.

Однако 18.05.2022 г. руководитель отдела ЖКХ, не имея на то законных оснований, самостоятельно отказался от проведения указанного конкурса, принял незаконное решение о заключении договора на проведение капитального ремонта дороги способом государственных закупок «из одного источника» с РГП на ПХВ «Еңбек» на сумму более 1 млрд тенге.

По результатам принятых прокуратурой района мер незаконный конкурс был отменен и договор расторгнут, руководитель отдела ЖКХ Аршалынского района уволен за совершение дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу.

Прокуратура Аршалынского района.

Когда сопротивление недопустимо

Акмолинец взят под стражу за нападение на патрульного полицейского в Кокшетау.

26 января около 21.25 во время несения службы на стационарном посту «Модуль 4», расположенном в микрорайоне «Васильковский», инспектором батальона патрульной полиции в подъезде дома был замечен курящий мужчина.

Помещение подъезда входит в число общественных мест, в которых курение запрещено. Нарушивший запрет мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и выражался нецензурной бранью в адрес полицейского.

Кроме оскорблений мужчина попытался оказать стражу порядка физическое сопротивление и ударил его головой в область лица. Применив боевые приемы, патрульный самостоятельно задержал горожанина, а затем доставил на стационарный пост и сообщил об инциденте в дежурную часть.

По данному факту следователями начато досудебное расследование по ст. 380 ч.3 УК РК (угроза или насильственные действия в отношении представителей власти). На период расследования нарушитель задержан и взят под стражу.

Полицейские напоминают гражданам, что оказание физического сопротивления сотрудникам полиции при осуществлении ими служебных обязанностей влечет за собой уголовную ответственность. В данном случае санкция ч. 3 ст. 380 УК РК наказывается штрафом в размере 4 000 МРП либо исправительными работами, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Воспитал помощника и друга

30 января за вклад в обеспечение правопорядка, розыск и задержание лица, совершившего преступление, начальник департамента полиции Акмолинской области генерал-майор Думан Таев наградил кинолога Дамира Шиндаулетова юбилейной медалью «Қазақстан полициясына 30 жыл».

Более десяти лет Дамир Шиндаулетов занимается дрессировкой служебных собак. До Брайта подопечной кинолога была немецкая овчарка Зита, которая также демонстрировала высокие результаты в раскрытии преступлений.

– К сожалению, – делится старшина, – в позапрошлом году Зита, несмотря на все наши усилия, скончалась от рака.

Спустя некоторое время кинолог приступил к дрессировке и обучению семимесячного Брайта. По словам Дамира, служебно-розыскная собака должна до полутора лет проходить обучение, но Брайт уже демонстрирует свои исключительные способности. После полугода ежедневных тренировок пес приступил к содействию в раскрытии преступлений.

Так, в ночь на 28 января в селе Еленовка Зерендинского района злоумышленником была совершена кража товаров и денег в торговой точке.  Брайт за 40 минут вывел кинолога на похитителя.

Несмотря на то, что в ходе поиска годовалый пес время от времени отвлекался на проезжающие мимо автомобили и бродячих собак, все же он привел полицейских точно к дому, где живет похититель. Там все украденное и обнаружили.

Продать пытались в Костанае

14 января в отдел полиции Жаркаинского района поступило заявление представителя одного из местных предприятий о краже.

По предварительным данным, в период с 14 по 25 января неизвестные в ночное время проникли в складские помещения, взломав замки при помощи инструментов.

Со склада крестьянского хозяйства злоумышленники выкрали опрыскиватели, бортовые компьютеры комбайнов. Общая сумма ущерба составила 4 млн 450 тыс. тенге.

Сотрудникам отдела полиции удалось установить предполагаемых похитителей при попытке реализации похищенного в Костанайской области.

Куда же лошади исчезли?

25 января в полицию Зерендинского района с заявлением об утрате 10 голов лошадей обратился житель г. Кокшетау.

По его словам, из-за табунщика, который на протяжении 7 лет всячески вводил его в заблуждение, он лишился личного скотопоголовья. Ущерб мужчина оценил в 3 000 000 тенге.

Данный факт полицейские зарегистрировали в Едином реестре досудебных расследований по ст. 189 ч.1 УК РК (присвоение или растрата вверенного имущества).

В ходе первоначального сбора материалов следователи установили, что в 2015 году заявитель доверил свой скот табунщику и на протяжении нескольких лет дважды в год приезжал в табун.

Так как точных примет своих лошадей он не знал, табунщик и наемные работники показывали ему лошадей. Никаких подозрений об обмане у заявителя не возникало.

В январе 2023 года владелец скота узнал о том, что табунщик загнал всех лошадей в общую калду, и приехал, чтобы забрать свой скот. Однако при подсчете из 12 голов лошадей он недосчитался 10. В настоящее время полицейские проводят следственные мероприятия по выяснению всех обстоятельств и сбора доказательственной базы.

А вором оказался сын

11 января в управление полиции г. Степногорска поступило заявление 67-летней местной жительницы о краже.

Пенсионерка сообщила, что в период с 24 декабря 2022 года по 4 января 2023 года с принадлежащей ей банковской карты Народного банка похищены денежные средства в сумме 800 тыс. 500 тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен подозреваемый, им оказался сын заявительницы, 1982 г. р., ранее привлекавшийся к уголовной ответственности.

Вымогатель задержан

25 января сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью пресечены незаконные действия жителя Кокшетау. Задержанный уже не раз попадал в поле зрения полиции. 

По информации оперативников, 28-летний акмолинец из личной неприязни вымогал денежные    средства в размере 50 000 тенге у горожанина, применяя при этом физическую силу и угрожая расправой.

После проведения необходимых оперативно-розыскных и специальных мероприятий сотрудниками УБОП с привлечением спецподразделений фигурант был задержан при получении денег. По данному факту полицейские начали досудебное расследование по ст. 194 ч.2 УК РК (вымогательство).  На период следствия подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.

Быт. Надзор. Алкоголь

В первом квартале текущего года сотрудники местной полицейской службы активизируют профилактическую работу.  В ходе оперативно- профилактического мероприятия «Быт. Надзор. Алкоголь» полицейские работают по нескольким направлениям.

Участковыми инспекторами проверяются все подучетные лица как в дневное, так и в ночное время. На особом контроле граждане, страдающие алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией.

Кроме того, целью ОПМ является профилактика тяжких и особо тяжких преступлений, правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, преступлений, совершаемых в алкогольном опьянении и ранее судимыми лицами.

На сегодняшний день на профилактических учетах областного департамента полиции состоят порядка 9 тыс. человек, из   них более 5 тыс. – алкоголики, 505 – лица, страдающие наркотической зависимостью, 308 – условно-досрочно освобожденные, 193 семейных дебошира, в отношении которых выписаны особые требования…

Не покидая рабочего места…

25 января сотрудники подразделения по противодействию наркопреступности отдела полиции Бурабайского района задержали ранее судимого 38-летнего жителя города Щучинска.

Он на рабочем месте изготавливал из пищевого мака экстракционный опий и употреблял его внутривенно.

В ходе обыска подсобного помещения, а работал подозреваемый плотником в одной из гостиниц, стражи порядка обнаружили и изъяли посуду для изготовления наркотика, полимерные бутылки с уже приготовленным опием, а также шприцы. По изъятым веществам назначена экспертиза.

В отношении задержанного начато досудебное производство по ст. 296 ч.3 УК РК (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере). Проведенная экспертиза показала, что объем экстракционного опия составил более 2,5 литра.

«Всего лишь» школу пропустила

23 января в отдел полиции Целиноградского РОП обратилась за помощью местная жительница. Женщина рассказала, что ее 9-летняя дочь в первой половине дня 23 января ушла из дома в неизвестном направлении и не вернулась.

Сотрудники отдела ювенальной и криминальной полиции, а также кинологи незамедлительно приступили к поиску несовершеннолетней. По словам родных, девочка к 12 часам дня должна была отправиться на занятия, но в школу не пришла и на звонки матери, которая находилась на работе, не отвечала.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка определили местонахождение телефона девочки. Это был торговый дом в г. Астане, о чем полицейские сообщили   заявительнице и отправились на место обнаружения.

Мама девочки в свою очередь позвонила и сообщила об этом живущей в столице сестре, которая тут же приехала в торговую точку. В настоящее время ребенок находится с родными, установлено, что никаких противоправных действий в отношении нее не совершалось.

Дама за рулем: нетрезвая, без прав, на угнанной машине

Две подруги решили прокатиться на чужом автомобиле. Однако их поездка оказалась недолгой. Нетрезвая автоледи манерой вождения привлекла внимание стражей порядка. Инцидент произошел 24 января в одном из районов г. Кокшетау.

Около 9.00 в ходе надзора за дорожным движением экипажем автопатруля «Аскер 6» батальона патрульной полиции управления полиции г. Кокшетау по ул. Маяковского остановлен автомобиль марки «Hyundai».

За рулем иномарки находилась 35-летняя жительница областного центра. Почувствовав запах алкоголя, старшие лейтенанты полиции Нариман Сабдин и Бахтияр Тургынов отстранили женщину от управления транспортным средством. Согласно заключению медицинского освидетельствования, акмолинка находилась в состоянии алкогольного опьянения средней степени.

В ходе проверки по базам данных установлено, что данная гражданка не имеет прав управления транспортным средством. В отношении женщины составлен административный протокол по ст. 608 ч.6 КоАП РК (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, не имеющим права управления транспортным средством). Ей грозит административный арест на 20 суток. Автомобиль водворен на специализированную штрафную стоянку.

Также выяснилось, что иномарку она угнала у незнакомого мужчины. Об угоне 45-летний житель областного центра заявил в полицию позже, когда не обнаружил автомобиля во дворе. По данному факту ведется досудебное расследование по ст. 200 ч.1 УК РК (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения).

Подготовила Нина МИТЧИНОВА
по материалам пресс-службы областного департамента полиции.

Читайте также