Чтобы весна была без «сюрпризов»

О превентивных противопаводковых мерах и ходе снегоочистительных работ на брифинге в РСК проинформировал заместитель начальника ДЧС области Кайрат Касым.

– В регионе продолжает набирать обороты активная подготовка к предстоящему весеннему паводку. Из 128 населенных пунктов с потенциальной опасностью воздействия паводковых проявлений благодаря инженерной защите удалось минимизировать угрозу подтопления в 113, – отметил спикер. – Для недопущения подтопления жилых домов местными исполнительными органами из населенных пунктов на сегодня вывезено 255 тыс. м3 снега, подготовлены запасы в объеме 154 тонн ГСМ, 15,6 тыс. тонн инертных материалов, 63,2 тыс. мешкотары.

По словам Кайрата Касыма, для мониторинга состояния и уровня воды на опасных участках рек планируется организовать круглосуточное дежурство 92 дополнительных постов наблюдения. Будет приведена в готовность к паводкам группировка, состоящая из 2,5 тыс. человек, 1 100 ед. техники, 250 мотопомп и 50 ед. плавательных средств, всей подсистемы гражданской защиты. Ее готовность будет проверена в марте т. г. в рамках РКШУ «Көктем-2023».

Стоить отметить, что, согласно программе «Природоохранные мероприятия» управления природных ресурсов и регулирования природопользования области, в период с 2021 по 2026 годы запланировано поэтапное строительство, благоустройство и очистка р. Кылшакты в границах города Кокшетау. Проект поделен на 5 участков.

– В 2023 году намечены очистка русла реки Кылшакты и благоустройство набережной от ул. Габдуллина до ул. Сулейменова, на которые из местного бюджета выделены средства, – рассказал спикер. – В дальнейшем, поэтапно, в период с 2023 по 2026 годы по остальным участкам (от ул. Сулейменова до ул. Абая, от ул. Абая до ул. Ашимова, от ул. Ашимова до автомобильного моста) запланирована разработка проектно-сметной документации и проведение инженерных работ по очистке русла реки.

Спикер отметил и проблему села Ягодное Астраханского района, которое в весенний период остается без дорожного сообщения.

– Ежегодно весной вследствие интенсивного таяния снега и повышения уровня воды на р. Колутон при выезде из села Ягодное возникает перелив воды через автодорогу местного значения, что отрезает жителей от дорожного сообщения на срок до двух недель. Однако для решения вопроса имеется альтернативная полевая дорога через с. Новый Колутон, поэтому проводить какие-либо инженерные мероприятия экономически нецелесообразно, – заключил заместитель начальника ДЧС области.

К слову, ежегодно, заблаговременно перед наступлением паводка на двух участках русла р. Колутон проводятся взрывные работы по рыхлению и дроблению льда, вывозятся тяжелобольные граждане, беременные женщины, проводится завоз товаров первой необходимости, продуктов питания, медикаментов и т.д.

Кроме того, в г. Атбасаре с августа 2021 года ведется строительство двух 100-квартирных домов для переселения жителей города, чьи дома расположены в паводкоопасной прибрежной зоне р. Жабай. В настоящее время подрядной организацией проводятся работы по устройству кровли домов, внутренней отделке. Причиной несвоевременной сдачи строительства послужило удорожание строительных материалов и неисполнение договорных обязательств подрядной организацией. В связи с этим акиматом Атбасарского района в отношении подрядчика направлено исковое заявление в Специализированный межрайонный экономический суд области о понуждении к завершению строительства домов, взыскании пени и признании недобросовестным поставщиком государ-ственных закупок.

По итогам последних данных от областного филиала РГП «Казгидромет», в районах области средняя высота снега и запаса воды в снеге – в пределах прошлогодних значений.

– Предварительный прогноз на период половодья нами будет предоставлен до 5 февраля 2023 года, далее, до 5 марта, будет дан основной прогноз на паводковый период. Гидрологический прогноз с марта месяца будет предоставляться еженедельно, – отметила директор РГП «Казгидромет» Бакыт Макажанова. – В случае резких изменений гидрометеоусловий «Казгидромет» будет уведомлять штормовыми предупреждениями о рисках возникновения паводковых угроз заблаговременно, за 2-3 суток.

По гидротехническим сооружениям (ГТС) ситуация прежняя, – рассказала заместитель руководителя Есильской бассейновой инспекции Гульден Исмагулова. – На территории области 90 ГТС, из них 56 в удовлетворительном состоянии, 15 – в неудовлетворительном, три сооружения находятся в аварийном состоянии. В предпаводковый период будет проведен визуальный осмотр всех гидротехнических сооружений совместно с местными исполнительными органами, будут даны рекомендации об увеличении свободных емкостей для безопасного пропуска паводковых вод и, при необходимости, о переводе их в транзитный режим. На се-годняшний день создан оперативный штаб, который будет работать в период половодья.

– В целом, плановая работа по подготовке к паводку продолжается. Принимаются все необходимые меры по безаварийному пропуску паводковых вод, – заключил Кайрат Касым.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также