Благополучие детей – забота родителей

Насколько важно воспитание для подрастающего поколения? Как научить подростка слышать родителей? Какова роль отца в семье? Эти и многие другие вопросы поднимали спикеры семинара «Әкелер мен аналар», который прошел в IT-лицее г. Кокшетау. Инициатором мероприятия выступил областной совет матерей при Акмолинской ассамблее народа Казахстана.

На приглашение к диалогу откликнулись совет отцов Акмолинской области, общественные организации «Асыл аналар», «Сенімен болашақ», «Ана үйі», а также психологи, медиаторы, представители родительских комитетов школ и семейных клубов. Семинар поддержали акимат и отдел образования г. Кокшетау.

– Сейчас вопросы воспитания в семье очень актуальны. Даже в полных семьях детям часто не хватает материнской ласки или отцовского наставления. Организации образования всегда готовы к диалогу, совместными усилиями мы найдем верное решение не только исходя из интересов ребенка, но и в пользу семьи в целом. На помощь придут советы родителей, мудрость бабушек и дедушек, общественные организации. Главное, чтобы работа велась не формально, а системно и продуманно. Тогда непременно будет результат, – считает руководитель отдела образования г. Кокшетау Айгуль Нугертаева.

Участников приветствовал заместитель акима города Азамат Искаков. Он справедливо отметил, что ответственность за воспитание детей нельзя перекладывать только на школу. В формировании активной личности должны принимать участие как родители, так и заинтересованные неправительственные организации, уполномоченные органы по правам ребенка – все, от кого зависит благополучие подрастающего поколения.

Модератор семинара, председатель совета матерей при ААНК Айнагуль Жазиева рассказала о работе по реализации проекта «Мәдениетті ана – мәдениетті ұлт»:

– Всего в регионе работают 104 совета матерей. Помимо семейного воспитания казахстанских женщин-матерей объединяют вопросы правовой защиты и поддержки несовершеннолетних, решения проблем детей, оставшихся без попечения родителей. Современная молодежь зачастую выбирает краткосрочные отношения. Наша задача – сформировать у подрастающего поколения более серьезное отношение к правам и обязанностям. Мы за ответственное родительство, семейные ценности, культурные традиции.

Председатель областного совета отцов Ерлан Закриянов поделился секретами отцовского воспитания:

– Я – 14-й и самый младший ребенок, вырос в очень дружной многодетной семье. Принципы воспитания родителей я применяю и к своим детям. Самое главное – привить уважение ко всем членам семьи, любовь к труду, спорту и учебе. В декабре я принял участие в республиканском форуме отцов Казахстана, где мы пришли к единому мнению: воспитание должно начинаться с семьи. Ни один общественнный институт не даст такого эффективного результата, как диалог поколений, выросших под одной кровлей. К слову, на форуме впервые прозвучало предложение создания министерства семьи, такой опыт есть во многих странах…

Спикеры от общественных объединений, региональных советов матерей, родительских комитетов, семейных клубов, эксперты поделились опытом воспитания родных и приемных детей, приемами и методами формирования в ребенке активной личности, взаимодействия родительского комитета со школой, развития семейных ценностей и традиций, разрешения и предотвращения школьных конфликтов.

Поделились опытом работы семейных клубов участники из Атбасарского района, где успешно работают 23 семейных клуба и 6 клубов отцов. Председатель семейного клуба «Радужное сияние» Новосельской ОШ Светлана Поль и председатель родительского комитета Шуйской ОШ Наталья Шадрина дали практические рекомендации по организации подобных объединений и озвучили итоги работы.

В целом семинар показал заинтересованное участие родителей, общественности в укреплении института семьи, в развитии сотрудничества школы и семьи в воспитании детей.

Младшая дочь Татьяны Назаровой учится в 4 классе СШ № 8 г. Кокшетау. На семинар мама пришла вместе с представителями родительского комитета школы и нисколько не пожалела.

– Оказывается, вопросы, которые волнуют нас с мужем, актуальны для многих родителей. Очень интересным был тренинг психолога Динары Ильясовой. Она дала нам возможность посмотреть на поведение подростка глазами самого подростка. Ее советы по воспитанию и общению с детьми обязательно буду применять. Во многом я согласна с Динарой Сериковной: время меняется, нужны другие подходы к воспитанию. Советы наших родителей уже не всегда актуальны для наших детей, – поделилась Т. Назарова.

В завершение мероприятия активные члены областных советов матерей и отцов, клуба девушек г. Кокшетау награждены благодар-ственными письмами руководителя КГУ «Қоғамдық келісім» Ермека Нугманова.

Читайте также