Девять пострадавших в одном ДТП

Дорожно-транспортное происшествие с участием 9 автомашин произошло 8 января на 236 км автодороги «Астана-Петропавловск».

Предварительно установлено, что водитель автомашины марки «ВАЗ 2109» 34-летний житель г. Петропавловск, не учитывая дорожно-метеорологические условия, допустил столкновение с идущей  впереди автомашиной марки «Chevrolet Cobalt» под управлением 64-летнего жителя столицы и автомашиной марки «Volvo» под управлением 38-летнего жителя Республики Беларусь.

Затем произошло столкновение еще шести автомашин разных марок: «Renault Sandero», «Газель», 2-х «Toyota Camry», «Daimler Chrysler» и  «Toyota Prado».

В результате ДТП в ТОО «Авиценна Бурабай» доставлены два водителя и  семеро пассажиров столкнувшихся автомашин в возрасте от 19 до 49 лет.
В отношении шести водителей транспортных средств составлены административные протоколы по ст. 610 ч.1 КоАП РК «Нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества».
Акмолинские полицейские призывают граждан быть внимательными, соблюдать ПДД и не игнорировать сообщения специальных служб об ухудшении погодных условий и закрытии дорог.

Гостил у знакомой. А в это время…

16-летний без вести пропавший акмолинец оказался в гостях у знакомой.

8 января в Бурабайский отдел полиции обратилась местная жительница  и сообщила, что днем ранее, ее 16-летний сын, Зарубин Руслан Турлубекович, 2007 г.р. ночью отправился, по его словам,  помочь другу: машину «толкнуть».

И пропал, телефон оказался отключенным.  По данному факту был ориентирован личный состав ДП Акмолинской области, ЛОП ст. Курорт-Боровое, общественность, просто неравнодушные горожане…

9 января около 12 часов дня сотрудниками группы ювенальной полиции и отдела криминальной полиции Бурабайского РОП местонахождение несовершеннолетнего Р.Т.Зарубина было установлено.

Подросток пояснил, что все это время находился у знакомой.   С ним  проведена профилактическая беседа, установлено, что противоправных действий в отношении него не совершалось.

Теперь об этом сожалеет

7 января в 22:56 ч. в дежурную часть отдела полиции Аккольского района поступило сообщение о том, что на 109 км автодороги «Астана-Петропавловск» произошло ДТП.

Водитель автомашины марки «Toyota Estimа», не справившись с рулевым управлением, допустил столкновение с криволинейным брусом. В отношении водителя составлен административный протокол по ст. 610 ч.1 КоАП РК (Нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества).

В ходе выяснения обстоятельств установлено, что 51-летний житель областного центра в период закрытия участка из-за неблагоприятных погодных условий автодороги «Астана-Петропавловск» объехал стационарный пост перекрытия при выезде из столицы и продолжил движение в направлении г. Кокшетау.

В отношении водителя составлен административный протокол по ст. 667 КоАП РК «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника правоохранительного органа».

   Автомобиль внезапно вспыхнул

9 января около 13:00 ч. в дежурную часть отдела полиции Шортандинского района поступило телефонное сообщение о том, что на 54 км автодороги Астана-Петропавловск горит автомобиль марки «Тойота Камри».

На место происшествия незамедлительно прибыл экипаж «Бакай 8 П1» роты патрульной полиции.

По словам водителя, 53-летнего жителя столицы, недалеко от с. Бозайгыр автомобиль внезапно вспыхнул, из-под капота машины повалил дым. Старшие лейтенанты полиции Муканов Куаныш и Таев Данияр оказали помощь водителю иномарки и его супруге, обеспечили безопасность дорожного движения, перекрыв участок дороги для беспрепятственного доступа к горевшему автомобилю пожарного расчета. Совместными усилиями стражей порядка и пожарных возгорание ликвидировано. По предварительным данным его причиной могло стать замыкание электропроводки. Полицейские доставили водителя и его супругу с личными вещами в с. Бозайгыр.

Лучше двигаться в колонне

8 января при мониторинге социальной сети «инстаграм» сотрудниками полиции сразу на нескольких пабликах был обнаружен пост, в котором  автовладельцы просили привлечь к ответственности водителя минивэна, выехавшего на встречную полосу.

Как стало известно, граждане сами остановили нарушителя, однако, мужчина, не стал реагировать на возмущения других водителей и   продолжил путь.

Незамедлительно сведения об автомашине были переданы всем  экипажам батальона патрульной полиции и установлена личность владельца минивэна. Им оказался   44-летний житель Целиноградского района. Спустя несколько часов, на той же автодороге нарушитель  был задержан.
При выяснении обстоятельств происшествия, правоохранители установили, что 8 января при сопровождении сотрудниками  батальона патрульной полиции колонны автомашин из 150 транспортных средств, водитель этой автомашины, находясь в колонне, нарушил установленные требования безопасности, совершил маневр обгона, из-за чего создал аварийную ситуацию.

В настоящее время  водитель привлечен к административной ответственности по ст. 606 ч.1 КРКоАП (нарушение участником  дорожного движения правил дорожного движения, повлекшее создание аварийной обстановки). Нарушителю грозит административный штраф.

Скорейшего выздоровления!

7 января  в дежурную часть Целиноградского РОП поступило телефонное сообщение дежурного центра оперативного управления г.Астана о том, что в отделение хирургии госпитализирован пациент с диагнозом «Ампутация нижнего предплечья справа».

Установлено, что пострадавший 21-летний молодой человек является рабочим одного из заводов Целиноградского района и травму получил, находясь на рабочем месте.

Отделом полиции по данному факту начато досудебное производство по ч.2 ст. 156 УК РК «Нарушение правил охраны труда».
В настоящее время проводится проверка государственного инспектора труда, назначена судебно-медицинская экспертиза.

Пострадавший работает наладчиком на предприятии, травму получил при ремонте конвейера. Благодаря квалифицированной и оперативной помощи докторов,  ампутации руки удалось избежать.

По сообщениям пресс-службы департамента полиции
подготовила Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также