Знания и опыт – в дело построения Справедливого Казахстана

14 января состоятся выборы депутатов Сената Парламента РК. Акмолинским областным и Кокшетауским городским маслихатами кандидатом в депутаты Сената выдвинут председатель Акмолинского областного маслихата Талгат Турлыбекович Жунусов.

 Доктор технических наук, профессор, академик Национальной инженерной академии Республики Казахстан, Почетный работник образования  РК  Талгат Жунусов обладает глубокими знаниями во многих сферах, большим профессиональным и житейским опытом, необходимыми лидерскими качествами, а также зарекомендовал себя как один самых активных депутатов областного маслихата, искренне переживающим за развитие региона.

Уроженец с. Кара-Агаш Красноармейского района Кокчетавской области (ныне Тайыншынский район СКО) Талгат Жунусов никогда не боялся трудностей.  Начав трудовой путь рабочим машинного двора совхоза им. Абая, поступил в Щучинский индустриально-педагогический техникум, отслужил срочную воинскую службу в Вооруженных силах Советской армии. В 1990 году с отличием окончил Кокчетавский  сельскохозяйственный  институт, получив квалификацию  «инженера-механика». Позже, в 2004 году, Талгат Турлыбекович окончил юридическую академию «Фемида».

Еще в сельхозинституте наставники, заметив лидерские качества и огромное стремление к знаниям, предложили талантливому студенту продолжить научную работу, которая на многие годы станет для него делом жизни.  Ассистент, старший преподаватель, доцент, руководитель производственной практики, заместитель директора  сельхозинститута, декан заочного отделения, проректор по заочному обучению и инновационным технологиям, по научно-исследовательской и методической работе… Словом, Талгат Турлыбекович прошел все ступени роста от начинающего специалиста до руководителя вуза, продолжая при этом  научно-педагогическую деятельность, публикуя многочисленные статьи и  научные работы.  Венцом этой кропотливой работы стала успешная защита сначала кандидатской (1998 г.), а потом  и докторской (2006 г.) диссертаций, звания профессора, академика Национальной инженерной академии, Казахской национальной академии естественных наук.

На счету Т. Жунусова участие в многочисленных международных научных конференциях и симпозиумах,  повышение квалификации в зарубежных вузах,  в том числе – Висмарском  университете технологий, бизнеса и дизайна (Германия), Университете прикладных наук Сенайоки (Финляндия)…

В разные годы Т. Жунусов работал ректором Рудненского индустриального института, вице-президентом  Национальной инженерной академии, вице-ректором  Академии государственного управления при Президенте РК, заместителем Председателя Правления НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр».

Кроме того, Талгат Жунусов имеет опыт   государственной службы.  Несколько лет он трудился в структурах департамента высшего и среднего образования Министерства образования и науки РК. Более трех лет (с сентября 2017 по  январь 2020 года) успешно руководил управлением образования Акмолинской области. За этот период он внес серьезный вклад  в развитие системы образования региона, умело используя весь предыдущий научно-педагогический багаж знаний  и опыт руководящей работы.

Затем трудился советником ректора КГУ им. Ш. Уалиханова, заместителем гендиректора ТОО «КАИК», директором НИИ регионального развития в сфере АПК НАО «Кокшетауский университет им. Ш. Уалиханова».

Немалый вклад Т. Жунусов внес в развитие  представительной ветви власти, активно занимался общественной работой. Еще будучи ректором Рудненского индустриального института он был избран депутатом Костанайского областного маслихата. С января 2021 года – депутат Акмолинского областного маслихата седьмого созыва от партии «AMANAT», в составе которого  все это время вел активную и эффективную работу с  избирателями, с жителями региона, в том числе – будучи председателем Общественного совета Акмолинской области.  А в мае 2022  года он был избран на должность секретаря Акмолинского областного маслихата.

И здесь он проявил себя как  знающий и инициативный руководитель, менеджер, способный брать на себя принятие сложных и ответственных решений. За короткий срок  Талгат Турлыбекович  объездил с рабочими поездками все  районы области, где  встречался с населением,  проводил приемы граждан,  собирал наказы и просьбы сельчан, которые делились наболевшим и  просили поддержки депутатов областного маслихата в решении самых разных вопросов.  По итогам каждой поездки готовились депутатские запросы. К примеру, по вопросам водоснабжения, открытия ФАПов, приобретения карет «скорой помощи» в сельских населенных пунктах, строительству и ремонту учреждений образования, культуры, здравоохранения…

Многолетняя научно-педагогическая и общественная деятельность Талгата Жунусова  высоко оценена государством. За вклад в развитие системы образования и науки Республики Казахстан он отмечен Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Казахстан, благодарственными письмами  Президента Республики Казахстан, партии  «AMANAT», нагрудными знаками «Почетный работник образования Республики Казахстан», «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан», «Ыбрай Алтынсарин», «За заслуги в развитии инженерного дела в Республике Казахстан», международной наградой «Объединенная Европа» (за вклад в развитие и интеграцию европейской системы в образование и науку), государственной наградой – орденом «Кұрмет».

В условиях перемен и реформ, которые  переживает наша страна, когда Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев провозгласил курс на политическое переустройство страны, построение Нового, Справедливого Казахстана, в законодательной ветви власти нужны именно такие  люди, как Талгат Турлыбекович Жунусов – с ответственным, творческим подходом, умеющие видеть перспективу и  работающие на практический    результат.

Шияп АЛИЕВ,
председатель совета ветеранов г. Кокшетау, 
доверенное лицо кандидата в депутаты Сената  Парламента РК Талгата Жунусов

***

МЫ ГРАЖДАНЕ ОДНОЙ СТРАНЫ

Направления  предвыборной программы

  1. СБАЛАНСИРОВАННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

— рост трудовых доходов населения;

— повышение производительности и конкурентоспособности предприятий и организаций;

— инфраструктурная поддержка инновационных производств, направленных на создание новых рабочих мест и улучшение качества труда.

  1. РАЗВИТИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА

— внедрение в растениеводство и животноводство передовых технологий, позволяющих повысить эффективность труда фермеров;

— развитие инфраструктуры на селе;

— внедрение государственной поддержки сельчан.

  1. ОБРАЗОВАНИЕ

— повышение социального статуса педагога;

— сокращение разрыва в качестве обучения между городскими и сельскими школами;

— обеспечение школ комфортной, безопасной и современной образовательной средой;

— ориентация всей системы профессионального образования на формирование компетенций, востребованных на рынке труда;

— повышение конкурентоспособности казахстанских вузов.

  1. СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ГРАЖДАН

— обеспечение государственными социальными гарантиями детей и граждан с особыми потребностями;

— совершенствование системы предоставления государственных   социальных услуг.

  1. ПРИКЛАДНАЯ НАУКА

— поддержка молодых ученых;

— увеличение финансирования  научной деятельности;

— реализация принципа триединства: образование – наука  – производство

Оплачено из средств республиканского бюджета.

Читайте также