Если цены изменились…

Практически каждый день мы заходим в продуктовый магазин, и видим, как растут цены на продукты питания.  Как себя вести в магазине в случае изменения цены, каковы меры по сдерживанию роста цен на продукты питания, кто может принять административные меры к предпринимателю, допустившему завышение цены на продукты?

На эти и другие вопросы нам ответила Занегина Светлана, руководитель Департамента по защите прав потребителей по Акмолинской области.

— Да, действительно в адрес Департамента поступают звонки покупателей с вопросом: как себя вести в случае изменения цен на продукты питания: молоко, сахар, муку? В случае обнаружения факта значительного повышения цен на социально значимые продовольственные товары, потребители могут обращаться в акиматы по месту жительства.

— Мы говорим «социально значимые продовольственные товары», какие это товары, где можно увидеть их перечень?

— Список социально значимых продовольственных товаров состоит из 19 наименований: мука, хлеб, рожки, яйца, гречка, рис, сахар, соль, подсолнечное и сливочное масло, некоторые виды мяса и овощей (морковь, картофель, лук, капуста), их перечень утвержден Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 марта 2010 года № 145.

Причем необходимо отметить, данным постановлением четко определена категория продукта питания, например, если мы говорим о муке, то это мука пшеничная первого сорта, хлеб — пшеничный из муки первого сорта (формовой), под яйцом куриноым подразумевается яйцо I категории, молоко — пастеризованное, 2,5% жирности, в мягкой упаковке, кефир — 2,5% жирности в мягкой упаковке, масло сливочное — не соленое, не менее 72,5% жирности, без наполнителей и растительных жиров. А, например, рожки, крупа гречневая, рис – только весовые, расфасованные непосредственно в магазине. Потребитель должен понимать, что эти же товары, фасованные в индивидуальную упаковку в заводских условиях, в перечень социально значимых продовольственных товаров не входят.

— Кто может принять административные меры к предпринимателю, допустившему завышение цены на продукты?

— Как я уже говорила, для принятия административных мер можно обратиться в местный исполнительный орган региона. Так, в соответствии со статьей 117 Предпринимательского Кодекса пороговые значения розничных цен на СЗПТ, размер предельно допустимых розничных цен на СЗПТ утверждаются местными исполнительными органами. Аналогичные полномочия предусмотрены и статьями 8 и 9 Закона РК «О регулировании торговой деятельности».

В соответствии со статьей 729 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» (далее – КРКоАП) местный исполнительный орган региона рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 202 (превышение субъектами внутренней торговли размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары), 204-4 (превышение размера торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары) КРКоАП.

В свою очередь, Министерство торговли и интеграции РК координирует государственные органы в вопросе ценообразования на СЗПТ в регионах. Министерством введен размер предельной торговой надбавки на СЗПТ: маржа продавца не должна превышать 15% от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика.

— Какие применяются меры для сдерживания роста цен на СЗПТ?

— В целях стабилизации цен на заседании Правительства Республики Казахстан, протокол №5 от 15 февраля 2022 года одобрен Комплекс мер по контролю и снижению уровня инфляции на 2022-2024 годы. По каждой мере по контролю, снижению уровня инфляции, стабилизации цен на СЗПТ установлены конкретные сроки исполнения и ответственные лица.

Например, предусмотрено внедрение онлайн социальных магазинов на маркетплейсах (Kaspi, Dosmart и другие) для социально-уязвимых слоев населения; заключение соглашений между крупными производителями и торговыми сетями о снижении и поддержании цен на СЗПТ. Еще одной мерой является проведение в регионах сельскохозяйственных ярмарок и т.д.

Сотрудниками регионального Департамента торговли совместно с областными Департаментами по защите прав потребителей, технического регулирования и метрологии, для стабилизации цен и выработки системных мер по недопущению резких ценовых скачков совместно с заинтересованными госорганами прорабатываются меры, направленные на совершенствование существующих механизмов сдерживания цен, увеличение производства и поддержку местных товаропроизводителей, законодательные изменения. Кроме того, эти ведомства еженедельно проводят мониторинг цен на СЗПТ, а затем сообщают о фактах роста цен в соответствующий акимат для принятия мер.

В процессе проведения мониторингов на оптовых и розничных рынках, в торговых сетях и магазинах у дома предпринимателям разъясняется необходимость соблюдения торговой надбавки на СЗПТ не более 15% от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика, указанной в договоре поставки.

— Спасибо за Ваши ответы.

— Если у читателей возникнут еще вопросы по этой теме, они всегда могут позвонить в Департамент торговли Акмолинской области по телефону 8 (7162)-50-29-89.

Андрей Петров.

Читайте также