По принципу нулевой терпимости

Указом Главы государства от 2 февраля этого года утверждена Концепция антикоррупционной политики на 2022-2026 гг.

Концепция является стратегическим документом по противодействию коррупции. Основным заказчиком нового документа был определен народ Казахстана.

Для решения проблемных вопросов, в Концепции предусмотрено 6 блоков задач, включающих конкретные реформы и проекты. И первый блок посвящен формированию нетерпимости к коррупции.

Понимая, что «быстрых побед» не добиться, тем не менее, мы обозначаем это как одну из приоритетных задач и закладываем ряд мер по продвижению принципа нулевой терпимости к коррупции.

В этом аспекте, в первую очередь, важно продвигать эти ценности через институт семьи. А также антикоррупционная тематика должна быть включена в систему образования всех уровней, начиная с дошкольного.

Кроме того, важно непрерывное антикоррупционное обучение – с момента поступления и на протяжении всего периода работы.

К нам все больше приходит понимание коррупции как, прежде всего, экономической проблемы. Человек совершает коррупционное правонарушение либо в целях наживы, либо чтобы дешевле и быстрее решить свою проблему. Поэтому наша задача – создать такие условия, когда коррупция станет материально невыгодной. Это касается и госслужащих, и граждан, и бизнеса.

С целью вовлечения молодежи в реализацию антикоррупционной политики государства, Республиканское общественное объединение «Әділдік Жолы» при поддержке Агентства РК по противодействию коррупции запустило акцию «Әділетті Қазақстан – Жастардың тандауы».

Для оказания бесплатных консультаций по вопросам противодействия коррупции запущен специальный колл-центр 1463, в социальных сетях открыты страницы организации, посредством которых будут приниматься сообщения молодежи и доводиться актуальная информация.

В рамках акции был подписан меморандум о сотрудничестве с Министерством науки и высшего образования, который позволит вовлечь в акцию студенческую молодежь и снизить коррупционные риски в деятельности ВУЗов.

Главной целью станет повышение правовой грамотности, формирование правовой культуры, защита прав, свобод и законных интересов студентов и работников организаций высшего и послевузовского образования, научных организаций.

Также, в рамках акции объявлен Конкурс лучших антикоррупционных идей и проектов, где каждый молодой человек может предложить свое видение мер противодействия коррупции. Заявки принимаются по адресу info@adildik.kz до 15 января 2023 года, после чего конкурсная комиссия отберет в каждом регионе страны лучшие работы, которые будут поощрены ценными призами. В конкурсе могут принять участие граждане РК от 18 до 35 лет, работы могут быть индивидуальными и коллективными. Положение конкурса размещено на сайте www.adildik.kz.

И самое главное: некоторые из идей будут реализованы в качестве экспериментальных пилотных проектов, то есть, молодые люди смогут воочию увидеть реализацию своих предложений.

В целом, РОО «Әділдік жолы» призывает всю молодежь Казахстана активно участвовать в реализации данной акции, так как становление Справедливого Казахстана зависит от каждого гражданина, но в первую очередь именно от молодежи!

Самира ТАЙТЕНОВА,
эксперт филиала РОО «Әділдік жолы» по Акмолинской области.

Читайте также