Алгоритм преступления: «в ходе совместного распития…»

6 декабря в Егиндыколький отдел полиции поступило телефонное сообщение 39-летнего жителя с.Бауманское. Мужчина сообщил, что в его доме односельчанин нанес ножевое ранение другому жителю села.

Прибывшей незамедлительно на место происшествия следственно-оперативной группой была установлена личность пострадавшего, им оказался 26-летний, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за незаконное обращение с наркотическими средствами без цели сбыта житель села. Мужчина был доставлен в местную районную больницу с диагнозом «Проникающее колото-резаное ранение брюшной стенки, внутрибрюшное кровотечение», где от полученных ранений скончался.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела полиции установлен подозреваемый, им оказался 49-летний житель с.Бауманское. Злоумышленник нанес ножевое ранение погибшему в ходе возникшего конфликта, во время совместного распития спиртных напитков.

Доказательством преступления стали отпечатки пальцев, обнаруженные криминалистами на поверхности кухонного ножа, изъятого с места происшествия, потожировые следы, смывы, показания свидетелей.

 Отделом полиции по данному факту начато досудебное расследование по статье УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Назначена судебно-медицинская экспертиза. Подозреваемый находится под стражей.

Беременность препятствием не стала

22 сентября 2022 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Акмолинской области рассмотрел уголовное дело в отношении жительницы города Астаны, которая была задержана сотрудниками подразделения по противодействию наркопреступности ДП Акмолинской области 25 марта в городе Кокшетау, при осуществлении закладок психотропных веществ.

В момент задержания, девушка находилась на последнем сроке беременности. Задержанная тут же указала оперативникам два места, где она заложила свертки с расфасованными наркотиками. Сотрудниками СОГ были обнаружены и изъяты 80 свертков с психотропным веществом a-PVP, общим весом 64 грамма. В ходе обыска съемной квартиры изъято более 400 граммов аналогичного психотропного вещества, а также приспособления для расфасовки и упаковки наркотиков

В ходе судебного заседания подсудимая вину в содеянном полностью признала и раскаялась. На момент рассмотрения уголовного дела просила применить отсрочку наказания, ввиду рождения к этому времени ребенка.

Вина подсудимой подтверждена и другими неопровержимыми доказательствами, собранными полицейскими Акмолинской области.

Вместе с тем, суд отказал стороне защиты о применении отсрочки от отбывания наказания в отношении подсудимой, аргументировав тем, что девушка, находясь в положении, умышленно совершила особо тяжкое преступление против здоровья и нравственности населения, общественная опасность которого выражается в негативных последствиях, влияющих на генофонд населения.

Кого и почему из страны выдворяют

Акмолинские полицейские напоминают, что уведомление о прибытии иностранца принимающая сторона может подать напрямую через электронный визово-миграционный портал, через egov.kz, непосредственно в подразделениях миграционной службы ОВД по месту своего пребывания и посредством приложения EQonaq.

По информации управления миграционной службы, за 11 месяцев этого года в нашу область прибыло более 13 тыс. иностранцев, в основном это граждане стран СНГ, 765 человек – из стран дальнего зарубежья.

За истекший период в административном порядке привлечены к ответственности более тысячи принимающих лиц, не информировавших ОВД о прибывших иностранцах, либо не обеспечивших их своевременный выезд за пределы РК, а также 174 работодателя – за нарушение привлечения иностранной рабочей силы и трудовых иммигрантов.

Следует помнить, что сроки пребывания устанавливаются Правилами пребывания иммигрантов, либо межгосударственными соглашениями. Так, срок пребывания граждан Республики Узбекистан составляет 30 дней, для жителей РФ, Беларуси, Армении и Кыргызстана, Таджикистана и Азербайджана – 90 дней. Аналогичные сроки безвизового пребывания – у граждан Грузии, Молдовы, Монголии и Украины.

В случае необходимости пребывания свыше установленных сроков, иностранец обязан оформить разрешение на временное проживание. При нарушении этого требования и невыезде из РК в течение трех – пяти суток после его истечения предусмотрен штраф в размере 10 МРП, невыезде от 5 до 10-ти суток – штраф в размере 15 МРП.

Кроме того, в случае невыезда из РК в течение периода, превышающего 10 суток после истечения установленного срока, на иностранца налагается штраф в размере 25 МРП, либо ему грозит административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

В этом году за нарушение миграционного законодательства к административной ответственности привлечено 2376 иностранцев, за пределы РК в административном порядке выдворено 267 иностранных граждан.

Вымогательство карается законом

30 ноября в управление полиции г. Степногорска поступило заявление 42-летней местной жительницы.

Женщина сообщила, что с марта 2022 года малознакомый молодой человек вымогал у ее семнадцатилетнего сына 1 млн. 500 тыс. тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен подозреваемый, им оказался временно не работающий 21-летний житель близлежащего поселка.

Управлением полиции по данному факту начато досудебное расследование по ст. 194 УК РК «Вымогательство». Избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Гвоздодер оказался приметным

В отдел полиции Атбасарского района обратилась 51-летняя жительница одного из сел с заявлением о том, что в ночь на 19 декабря неизвестный взломал  навесной замок в ее доме и  украл инкубатор на 150 яиц и шесть рулонов обоев.

Она в это время гостила у брата в соседнем селе. Сумму причиненного ущерба заявительница оценила в 130 тысяч тенге.

Найти злоумышленника удалось по горячим следам. Гвоздодер, оставленный на месте совершения кражи, помог установить личность подозреваемого. Им оказался ранее не судимый 30-летний односельчанин заявительницы.

Воспользовавшись отсутствием соседки, он проник в  жилище и совершил кражу. Украденный аппарат и обои молодой человек успел продать. В настоящее время досудебное расследование по данному факту завершено, уголовное дело направлено в суд.

Продавцы или мошенники?

 Житель г.Степногорска поблагодарил сотрудников полиции, которые помогли вернуть ему один млн. тенге.

Эту немалую для семьи сумму его супруга отдала торговцам массажными креслами.  400 тыс. тенге оплатила наличными, оставшуюся сумму в размере  600 тыс. тенге менеджеры оформили потенциальной  покупательнице в рассрочку.

Вернувшись домой, женщина узнала, что в сети интернет есть возможность приобрести аналогичное массажное кресло за сумму в пределах 100 тысяч тенге, тогда женщина и ее супруг обратились на номер 102.

Выяснилось, что по условиям договора покупательница имела право расторгнуть сделку. В итоге денежные средства были возвращены пожилым покупателям.

По материалам пресс-службы областного департамента полиции

подготовила Нина МИТЧИНОВА

Читайте также