На родине предков

За годы Независимости, предтечей которой стали декабрьские события 1986 года, только в нашу область из дальнего и ближнего зарубежья прибыли 40524 этнических казаха. С начала текущего года статус кандаса получили 352 человека.

Семья Божена Курметбека вернулась историческую родину в 1991 году. К тому времени с супругой Монхай Гулмайрой они уже растили двоих сыновей. Вместе со всем народом Казахстана они преодолели все трудности первых лет создания суверенного государства.

– Поначалу трудно было очень, – рассказывает хранительница домашнего очага. – Поселились в Семипалатинске. Дали нам старый дом, он разваливался на глазах. Ничего поделать не могли.

Мудрая женщина говорит о том, что обиды не было, понимали, что всем трудно. Но вернувшимся издалека соотечественникам – все же, пожалуй, сложнее.

– Тогда без знания русского языка сложно было любую справку получить, госслужащих, говорящих на казахском, было мало, – вспоминает она те годы. – Однажды дети целую четверть учебную пропустили. Зимней одежды не было, не в чем было в школу ходить.

И при этом: «О том, что вернулись, не пожалели ни разу. Знали, что на родной земле все будет хорошо».

Так оно и случилось. В 1998 году переехали в нашу область, поселились в Акколе, нашли работу по душе. Трудолюбивые, творческие, отзывчивые люди заслужили уважение своих земляков. Счастливому браку супругов – 35 лет, воспитали пятерых сыновей. Четверо уже порадовали родителей девятью внуками.

Глава семьи Божен Курметбек преподавал в музыкальной школе, сейчас работает в районном Доме культуры. Написанные им кюи «Қыршын кеткен боздақтар», «Сағыныш», «Тор құлын», множество песен радуют земляков на концертах. Удостоен звания Почетного гражданина Аккольского района. Супруга Монхай Гулмайра – учитель технологии в школе №3 им. Бектурова. Награждена дипломами, ценными призами за развитие традиционного прикладного искусства, не раз по итогам года становилась лучшим творческим педагогом.

Старший сын Нургиса получил высшее музыкальное образование в КАЗНУИ «Шабыт». Сейчас преподает в музыкальной школе по классу домбры. Его ученики – призеры международных, республиканских конкурсов. Супруга Жансая – тоже музыкант. Они подарили родителям трех внуков.

Троих сыновей воспитывает и второй сын Адлет. Он побеждает на многих спортивных соревнованиях, супруга Наурыз преподает в колледже. Она тоже очень музыкальна, ее «конек» – народные песни. Их сыновья занимаются и музыкой, и спортом.

Третий сын Жоламан высшее образование получил по специальности «Изобразительное искусство: Скульптура» в КАЗНУИ «Шабыт». Открыл свою ювелирную мастерскую, созданные им украшения пользуются огромным спросом. Супруга Жансая – магистр филологических наук. Есть две дочери – красавицы, певуньи.

Четвертый сын Нурберген играет на «Бас домбре». Закончил тот же университет, что и старшие браться, по специальности «Искусствовед». Вместе с братом Жоламаном искусно создает ювелирные украшения. Супруга Жансая – режиссер, журналист. Воспитывают сына.

Младший сын Бауыржан на домбре играет с тех пор, как себя помнит. Сейчас учится в университете «Шабыт» по специальности «Музыкальное образование: домбра». Победа в фестивале молодых талантов «Шабыт-2018» – одно из многих его достижений.

Так что участников семейного ансамбля, организованного Боженом Курметбеком в 1987 году, становится все больше. С каждым годом он пополняется не только снохами, но и внуками.

Вспомним, что слово «ансамбль» означает «согласованность, единство частей, образующих что-либо целое». И как же это отражает суть не только музыкального коллектива, но и всей большой и дружной семьи наших земляков.

В этом году семья Божена Курметбека стала лауреатом республиканского конкурса «Мерейлі отбасы». Церемония награждения прошла в главном концертном зале Астаны.

Аккольский район.

Читайте также