По принципам поступательного развития

В следующем году сумма целевых трансфертов бюджетам районов и городов вырастет в полтора раза, составив 50 млрд тенге. За последние три года, с 2019-го, объем финансирования, к примеру, Атбасарского района, вырос в пять раз: с одного до 5 млрд тенге, а Коргалжынского — с 32 млн до 2 млрд: практически в 100 раз! Эти цифры были озвучены акимом области Ермеком Маржикпаевым на очередной 23-й сессии областного маслихата под председательством секретаря маслихата Талгата Жунусова. В каждом районе они уже воплотились в отремонтированные дороги, школы и больницы, в новые рабочие места для жителей сел и городов. Говоря о проекте бюджета области на год будущий, глава региона подчеркнул: реализуются десятки проектов, которые помогут сделать жизнь людей лучше и комфортнее.

О параметрах бюджета области на 2023-2025 годы, планируемых доходах и расходах, объемах трансфертов в районные бюджеты рассказал на заседании руководитель облуправления экономики и бюджетного планирования Канат Дузелбаев. Как стало ясно из его доклада, усиление самостоятельности регионов, о котором не раз говорил в своих выступлениях Президент страны Касым-Жомарт Токаев, в нашей области уже обрело реальные формы. Чтобы районы были менее зависимы от «центра» финансово, в следующем году половина поступлений подоходного налога будет перенаправляться в бюджеты регионального уровня. Сумма таких поступлений только в будущем году составит более 8 млрд тенге. Как подчеркнул, выступая позже, аким области Ермек Маржикпаев, благодаря этому в 2023-25 годах еще 6 регионов станут самодостаточными.

— Бюджет нашей области всегда был социально ориентированным, и в следующем году более 50% его также будет направлено на нужды социальной сферы. При формировании областного бюджета на следующий год проделана огромная работа, в ней непосредственно участвовали секретари и депутаты маслихатов, члены общественных советов регионов. Определены основные вопросы, решение которых позволит улучшить качество жизни людей, — говорил Ермек Боранбаевич.

Динамика хорошая

Выступая на сессии маслихата, аким области отметил: за три последних года развитие промышленности в области стало преобладающим, теперь этот сектор составляет треть всей экономики региона. Причем рост производства фиксируется не только в пищевой промышленности, но и в химической, в машиностроении, металлургии, строительной отрасли…

— Если в 2020-21 годах объемы промышленного производства в регионе преодолели исторический рубеж в 1 трлн тенге, то в будущем году он составит 1,4 трлн. Каждый год «прирастаем» практически на четверть. В регионе реализуются больше ста инвестиционных проектов, планируем создать порядка 10 тысяч рабочих мест. Большая часть обращений граждан, жителей области касаются жилья. И эта проблема поэтапно решается, ежегодно мы вводим около 500 тыс. Квадратных метров жилья. В этом году будет введено почти 700 тысяч, это 5,5 тысяч квартир. И мы не просто наращиваем темпы строительства, а уже охватили этим процессом практически все регионы, — отметил аким области.

Как подчеркнул Ермек Маржикпаев, выпуск валовой продукции в отрасли сельского хозяйства также вырос почти на четверть и превысил 1 трлн тенге. Это один из лучших показателей по республике. А показатель валового регионального продукта за последние три года повышен почти в полтора раза. Увеличен и бюджет области: если в 2019 году он составлял 270 млрд тенге, то сегодня — почти 500 млрд, практически вдвое больше.

О планах и проблемах

Конечно, обсуждая трехлетний бюджет региона, нельзя было не сказать и о планах. Как было отмечено на сессии областного маслихата, в рамках нацпроекта «Комфортная школа» в области планируется ввод 20 новых школ, модернизация 470. Только в следующем году предусмотрено 5 млрд тенге на капитальный ремонт 22 объектов образования и текущий ремонт 44-х. В рамках модернизации системы здравоохранения будут введены 38 объектов, преобразованы две районные больницы. 10,6 млрд тенге будут направлены на развитие системы здравоохранения, половину из этих денег потратят на капитальный ремонт медицинских организаций. Отремонтируют 29 объектов культуры, 5 спортивных объектов. Кроме того, благодаря вводу новых предприятий до 2025 года планируется создать 17 тысяч рабочих мест. За каждой из этих цифр — благополучие людей, комфортная жизнь, возможность для жителей регионов получать качественное образование и медицинскую помощь, не уезжая далеко от дома.

Говоря о ключевых проблемах региона, аким области отметил: главная из них, конечно, касается теплоснабжения. Несмотря на проведенную подготовку к отопительному сезону, поступают жалобы на теплоснабжающие организации от жителей поселка Бурабай, городов Атбасара, Степногорска, Есиля, областного центра. «Проблемы есть, мы их не скрываем и не замалчиваем. В один момент все их не решить, мы понимаем, что возможны сбои в сложном технологическом процессе. Но вопрос теплоснабжения находится на постоянном контроле акимата области», — подчеркнул Ермек Маржикпаев.

Не сбавлять темпы

Аким области, выступая на сессии, отметил большую работу, проведенную в этом году депутатами областного маслихата.

— Только в этом году от депутатов поступило 766 бюджетных заявок. За этими цифрами — огромный совместный труд местных исполнительных органов и депутатского корпуса. Все вы знаете, сегодня многое меняется. С января будущего года секретарь областного маслихата становится председателем маслихата. В будущем году всем нам предстоят и выборы. Однако хочу призвать вас всех не сбавлять темпы, а умножить усилия до окончания срока ваших полномочий. Нам предстоит большая совместная работа, — сказал Ермек Маржикпаев.

Работа сессии маслихата продолжилась рассмотрением других вопросов повестки дня. Депутаты утвердили внесение изменений в план развития Акмолинской области на 2021-2025 годы, утвердили новый состав и положение земельной комиссии при акимате области, приняли еще ряд важных решений.

Также был рассмотрен вопрос о выдвижении кандидата в депутаты Сената Парламента РК — по решению, принятому голосованием, им будет секретарь областного маслихата Талгат Жунусов.

Фото Айбека Даньярова.

Читайте также