Его мышление опережало время…

Талантливому организатору сельского хозяйства, заслуженному деятелю, нашему земляку Толеу Сулейменову в этом году исполнилось бы 95 лет. Он был уникальным человеком. Замечательный агроном, талантливый руководитель, депутат Верховного совета СССР, который уже в тридцать лет носил на груди высочайшую награду того времени — Орден Ленина.

Родился Толеу Сулейменов в небольшом селе Сырымбет, в многодетной семье. Окончив Сырымбетскую среднюю школу, из стен которой вышли многие известные в нашей стране деятели, Толеу Сулейменов стал агрономом, а затем — главой хозяйства. Уже здесь он внес важный вклад в экономику региона, много сделал для улучшения социально-бытовых условий простых людей. А позже, во время работы в областном центре, активно занимался развитием Кокшетау. Но главное — много трудился, постоянно занимался самосовершенствованием, своим примером учил молодежь…

Люди, которые знали Толеу Сулейменовича лично, отмечают присущие ему необычайную силу духа и высокую нравственность. Его мощная энергетика притягивала к себе, располагала…

В 1965 году Толеу Сулейменович с семьей переехал в Кокшетау из совхоза «Лавров» тогда Володаровского района. Он был назначен на новую должность — заместителя начальника областного управления сельского хозяйства. За предыдущие пять лет он превратил отсталый совхоз «Лавров» в многопрофильное хозяйство с стабильными доходами. А потому, еще не достигнув сорокалетия, был известен в регионе как знаток своего дела, образованный и сильный лидер, обладавший прекрасными организаторскими способностями.

Новая должность была максимально ответственной: в то время область заготавливала солидную часть всей продовольственной продукции республики. И Толеу Сулейменов с присущей ему энергичностью приступил к работе. В те годы особое внимание уделялось совершенствованию культуры земледелия: оздоровлению почвы, удалению сорняков, избавлению от различных болезней сельскохозяйственных культур.

Управление уделяло максимальное внимание качеству работ, координировало работу более пятидесяти элеваторов и хлебоприемных предприятий, каждый год с честью выполняя задачи по приему, очистке, переработке и хранению зерновых. Расширялись и предприятия животноводческого направления. На больших элеваторах появились новые автоподъемники, маломощное оборудование на предприятиях было заменено высокопродуктивным. Буквально в течение трех лет хлебоприемные предприятия области были обновлены настолько, что появилась возможность принимать и сушить большие объемы зерна даже с очень высокой влажностью.

В 1972 году под руководством Толеу Сулейменовича была разработана комплексная программа технического оснащения элеваторов и хлебоприемных предприятий области. Особое внимание было уделено качеству персонала, работающего на местах. Проводились семинары по обмену опытом для повышения квалификации работников.

С каждым годом улучшались и социально-бытовые условия работников элеваторов и хлебоприемных предприятий. В отрасли трудились строители, монтажники, ремонтники, а в селах росли не только хлебоприемные склады, но и жилые дома, детские сады, школы и клубы, пионерские лагеря. Работникам отрасли выдавались путевки в санатории, а их дети проводили летние каникулы в пионерских лагерях Бурабая, Зеренды, Айыртау… Толеу Сулейменович знал почти всех работников, занятых на 15 элеваторах и 56 ХПП, находящихся в его ведении. По прибытии в районы, общался с людьми и прежде всего спрашивал о быте: достаточно ли мест в детском саду, как преподают в школе… Он справедливо полагал, что чем лучше у людей условия жизни, тем выше будет производительность труда.

К концу 1973 года многие хлебоприемные предприятия нашего региона — Песковский, Тайыншинский, Жамантузский элеваторы, ХПП Степняка, сел Азат, Зеренда, Володаровка, Уголки оказались в категории передовых.

В характеристике Толеу Сулейменова, подписанной первым секретарем обкома партии Еркином Ауельбековым, говорится: «За короткий срок работа областных хлебоприемных предприятий достигла высокого уровня, улучшилась материально-техническая база. За девятую пятилетку возможности зернохранилищ достигли 500,3 тыс. тонн, возможность сушки зерна за час увеличилась на 1654 тонны».

В сборнике «Хлеб в добрых руках» написано следующее: «В центре внимания Тайыншинский элеватор. Ведь это хлебоприемное предприятие входит в число лучших не только в области, но и в республике. В 1974 году элеватор находился в невообразимом положении, представляя перед собой небольшое маломощное предприятие, ранее называвшееся «Заготзерно», крестьяне привозили сюда зерно на тележках. А сейчас построены склады, работают системы загрузки и выгрузки зерна. Проводится сушка и очистка продукции, введены в эксплуатацию грузоподъемные средства, большие весы, лаборатория. Территория предприятия асфальтирована и благоустроена. К каждому дому подведено голубое топливо, обеспечена централизованная система отопления…»

В свое время первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Динмухамед Кунаев, достойно оценив труд кокшетауских аграриев и зернопроизводителей, отметил: «Благодаря своему добросовестному труду, кокшетауцы входят в первую десятку областей Советского Союза по производству зерна».

Уникальный вклад Толеу Сулейменова в развитие нашего региона и города Кокшетау нашел свое отражение в истории областного центра. В 2002 году улица имени газеты «Правда» была названа именем нашего земляка.

И это не случайно. Толеу Сулейменович внес неоценимый вклад в жилищное строительство в областном центре, работая руководителем областного зернопроизводственного управления. Благодаря ему в областном центре рядом с элеватором построены поликлиника, детский сад, средняя школа №8, Дворец культуры «Ак бидай». В это же время немало  просторных, комфортабельных квартир получили работники организаций, подведомственных управлению хлебозаготовок.

Нельзя не сказатьи о том, что на территории элеватора в Кокшетау была открыта собственная поликлиника для рабочих и членов их семей. Работникам было доступно даже грязелечение! В Бурабае для детей работников отрасли был построен пионерский лагерь «Звездочка», а на территории Зерендинского района — дом отдыха, где аграрии региона могли отдыхать и зимой, и летом. А от профсоюза сотни рабочи получали путевки в санатории и дома отдыха других регионов республики.

Толеу Сулейменов всегда ставил перед собой высокую планку. Его мышление опережало свое время. В истории нашей страны и в памяти своих земляков он навсегда останется одним из великих людей, преданных своему краю и сделавших так много для родной земли…

Байқал БАЙӘДІЛОВ,
Член Союза писателей народов мира.

Читайте также