Показали глубокие знания

В общеобразовательной школе №4 города Кокшетау ко Дню Независимости Республики Казахстан проходит декада истории «От глубин истории до высот будущего».

За десять дней на классных часах, патриотических вечерах, беседах, викторинах, школьники узнают больше об истории и достижениях страны. Творческий подход к празднику ребятам предстоит продемонстрировать на конкурсе стенгазет, в дебатном турнире.

В школе уверены: все эти мероприятия прививают уважительное отношение к государственным символам, Конституции Республики Казахстан, традициям, истории, культуре страны.

К примеру, для учеников старших классов педагоги провели квест-игру «В стране не выдуманной истории», где ребята показали свои глубокие знания в истории Казахстана. Они рассказывали, как рос и развивался свободный Казахстан в годы независимости, об этапах обретения суверенитета, но и, конечно же, о достижениях Казахстана за тридцать лет развития.

В школе такие встречи проводятся регулярно. Ведь они мотивируют ребят покорять новые вершины, стимулируют учиться как можно лучше, чтобы потом работать на благо страны. Ученикам рассказывают об обретении Независимости не только на уроках истории, но и, например, на классных часах, потому что в этом и заключается воспитание патриотизма.

По итогам квест-игры «В стране не выдуманной истории» не было равных ученикам 11 «А» класса, они заняли первое место. Вторыми стали учащиеся 10 «Ә» класса, а замкнул тройку лидеров 9-й «А». Ребята награждены грамотами и призами.

По словам ученика 9 «А» класса Айтуара Каримова, важно помнить о том, что было сделано для нашей страны, чтобы стремиться к еще большим и значимым изменениям.

«За годы независимости наша страна добилась многого, но самое главное — это мирное небо над головой и возможность жить в многонациональной, свободной республике. Сегодня в нашей школе обучаются дети более чем 30-ти национальностей, и мы гордимся тем, что все живем в мире и согласии», — сказал Айтуар Каримов.

Юлия Кузьмина,
учитель истории общеобразовательной школы №4 г.Кокшетау.

Читайте также