Потеплело ли в домах Бурабайского района?

На этот вопрос на брифинге в Региональной службе коммуникаций ответил аким района Асет Муздыбаев.

Проблема с теплом возникла еще в начале отопительного сезона этого года. Тогда местное теплораспределительное предприятие завершало пусконаладочные работы. Сейчас же на повестке дня стоит другой вопрос.

– Почему в большинстве домов поселка Бурабай и села Окжетпес температура не поднимается выше +12? Кто должен регулировать этот процесс?

– Сейчас котельная работает в штатном режиме. На подаче температура более 70С, на обработке – 60С. Имеются проблемы в отдельно взятых многоквартирных жилых домах. Там, где подготовка к отопительному сезону не велась, от слова совсем. Есть даже такие квартиры, где отсутствуют батареи. По моему поручению была создана комиссия, которая обходит проблемные дома, квартиры, и все нарушения, несоответствия эксплуатации отопительной системы фиксируются теперь на видео, составляются акты. При этом нужно отметить, что более 60% населения на зимний период выезжают за пределы Бурабайского района, не беспокоясь о том, что кто-то по их вине может замерзнуть, – отметил аким района. – Это сильно усложняет работу тепловикам. Те дома, которые исполнили рекомендации по подготовке к подаче тепла, проблем не имеют.

К слову, на проведение текущего отопительного сезона в районе из областного бюджета было выделено порядка 113 млн тенге, ведется установка универсальной блочно-модульной котельной в селе Окжетпес стоимостью 205,8 млн тенге.

А на будущий период за счет средств района разработаны проекты на строительство трех тепловых сетей к микрорайонам Ремзавод, Горный, пятиэтажному дому и домам малой застройки по ул. ЩИПТ. Также на стадии разработки проект на строительство тепловых сетей с переходом через р. Кылшакты в мкр. Заречный.

Асет Муздыбаев прокомментировал вопрос и о строительстве жилых домов.

– Какое количество жилья запланировано сдать и в какие сроки?

Одним из основных направлений инвестиций в экономику района является строительство. Объем строительных работ выполнен в сумме 45,1 млрд тенге, это  в 2,3 раза больше чем в прошлом году. Введено в эксплуатацию 17997 кв.м. жилья, – рассказал спикер. – В рамках программы «Нурлы жер» ведется строительство четырех жилых многоквартирных домов в Щучинске, инженерно-коммуникационных сетей и благоустройства пятиэтажного жилого дома в мкр. Заречный. Разработано семь проектов на строительство многоквартирных домов (пять – пятиэтажных, два – девятиэтажных) и шесть – находятся в работе.

Стоит отметить, что за счет частных инвестиций начато строительство двух жилых домов на 118 квартир стоимостью в 1,8 млрд тенге. Дополнительно на стадии проектирования строительство три  жилых дома в г. Щучинске на 2,3 млрд тенге.

– Планируется ли переименование города Щучинска?

– На постоянной основе в районе работает ономастическая комиссия. В этом году мы переименовали 17 улиц, одно село. На 2023 год запланировано переименование 20 улиц города, и четырех сел района. По переименованию города решения пока нет, – сказал аким района.

По словам Асета Азаматовича, Бурабайский район благодаря реализации новых проектов в этом году находится в тройке лидеров по объему промышленной продукции, который составил 58,5 млрд тенге.

– В октябре текущего года в рамках Карты индустриализации завершен совместный проект ТОО «RG Gold» и ТОО «RG Processing» по строительству золотоизвлекающей фабрики первичных руд, производительностью 5 млн тонн в год. Выход предприятия на проектную мощность запланирован на январь 2023 года, –подчеркнул аким района. – Реализовано два крупных проекта по созданию молочно-товарных ферм КРС проектной мощностью более 300 голов.
(К/Х «Айдын» Зеленоборского сельского округа, К/Х «Коянды Агро» Успеноюрьевского  сельского округа). На стадии реализации третий проект по расширению МТФ  ИП «Абдрахманов» Атамекенского сельского округа, из 66 голов на сегодня завезено 33 головы КРС голштинской породы. Также введен в работу  проект по созданию мясных ферм  на 88 голов КРС на сумму 43,2 млн тенге (К/Х «Кожа Агро» Абылайханского с/о, СХП «Асия» Урумкайского с/о,
ИП«Нур-Амир» Урумкайского с/о). Ожидается реализация проекта по расширению мясной фермы ТОО «Мусса Жуман» на 50 голов КРС на сумму 32,5 млн тенге
в Атамекенсом с/о.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также