Искра таланта сопровождает ее…

«Светя другим, сгораю сам!» Эти слова стали символом и девизом для тысяч врачей. Еще более благородная миссия — у тех, кто взял на себя непростую обязанность воспитывать молодое поколение, передавая лучшие традиции и ценности медицинской профессии. Одна из ярких представителей этого, такого малочисленного, но от того еще более уникального «племени» докторов-наставников — директор высшей школы медицины Кокшетауского университета им. Ш.Уалиханова Светлана Кабденовна Муратбекова.

Свою трудовую деятельность уроженка Карагандинской области, Ленинский стипендиат начала в 1976 году, после шести лет отличной учебы в Карагандинском государственном медицинском институте. Начинала с должности врача-ординатора Кокчетавской областной больницы, а к тридцати годам уже заведовала ревмоцентром и ревматологическим отделением: искра таланта сопровождала ее во всех начинаниях.

Сегодня Светлана Кабденовна — обладатель высшей квалификационной категории врача-ревматолога, социальной гигиены, организации здравоохранения, преподаватель специальных дисциплин. Несмотря на врачебную и преподавательскую работу, она всегда находила время и для работы научной. Диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора медицинских наук защитила в 2001 и 2008 годах, и в придачу к профессиональному теплому званию получила одноименную высшую ученую степень – «доктор».

Особая ответственность впервые была возложена на нее в первые годы Независимости. Тогда приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан она была назначена директором Кокшетауского медицинского колледжа. Впрочем, уже тогда доктор Муратбекова доказала: ей по силам многое. За время своей работы — это почти четверть века — Светлана Кабденовна установила совершенно новые стандарты в подготовке медицинских кадров.

Нельзя не отметить ее достижения в организации медицинского образования, в формировании образа среднего медицинского работника. Ее выпускников всегда отличали безупречный профессионализм и высокие достижения, преданность своему делу и образцовая дисциплинированность. Кокшетауский Высший медицинский колледж  в годы ее руководства завоевал отменную репутацию, став эталоном в своей сфере. Все завоеванные учебным заведением награды непросто даже перечислить: первое место в рейтинге медицинских колледжей республики от независимого агентства по обеспечению качества в образовании; первое место среди предприятий Акмолинской области, 20 место среди предприятий РК по результатам финансово-экономического рейтинга; международная премия «Золотая сова» за развитие и инновации в системе образования (ИНСАМ, Швейцария); почетная грамота Комитета технического регулирования и метрологии МИИР РК за значительный вклад в развитие страны. А были еще награды преподавателей, студентов на конкурсах профмастерства, выпускников и многие другие.

Неустанный труд Светланы Муратбековой был неоднократно признан соотечественниками. Среди множества ее наград и медалей — «Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау ісінің үздігіне»; «Отличник образования Республики Казахстан»; «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 10 жыл»; «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін», звание Почетного гражданина города Кокшетау и другие. Доктор медицинских наук опубликовала более 100 трудов, из них 7 учебников, восемь учебно-методических пособий, одна монография и более 90 научных статей в сфере терапии, сестринского дела и организации образовательного процесса. Имя почетного гражданина города Кокшетау также увековечено в книгах «Элита Казахстана. Здравоохранение», «Элита образования и науки Казахстана», «Мы: вчера, сегодня, завтра…».

Благодаря исключительным организационным и лидерским качествам Светлана Кабденовна становилась депутатом Кокшетауского городского маслихата ІІІ, IV, V созывов.

Поэтому неудивительно, что после принятия решения об открытии в нашем северном регионе медицинского факультета, эта непростая задача была возложена на плечи профессора Светланы Муратбековой. Сегодня, спустя четыре года после того, как была создана высшая школа медицины университета, уже можно отметить ее активное развитие. Доказательством тому — регулярные высокие достижения как в образовательном, так и в творческом пространстве. Высшая школа медицины получила положительную оценку по результатам мониторинга с участием МОН РК и ДНЧР МЗ РК,  успешно прошла аккредитацию образовательной программы «Общая медицина» в 2019 г. с последующим постмониторинговым контролем НААР.

Кстати, по итогам рейтинговой оценки образовательной деятельности медфакультетов при многопрофильных вузах, проведенной в декабре 2021 года МЗ РК, РЦРЗ, высшая школа медицины заняла первое место среди шести многопрофильных вузов страны, университету было присвоено 5 звезд. На сегодняшний день высшая школа медицины сотрудничает с пятью вузами страны и зарубежья в рамках международного проекта Erasmus + LMQS.

Сегодня коллеги — в предвкушении торжественного чествования Светланы Муратбековой, профессионала своего дела, одного из основоположников современного подхода в подготовке среднего и врачебного медицинского персонала, чьи воспитанники по праву признаются лучшими. И Светлане Кабденовне хочется пожелать новых успехов, достижений и побед. Все только начинается!

Наурызбай Смағұл,
ассистент-лектор кафедры «Морфологии, физиологии и общей патологии».

Читайте также