Не пренебрегать правилами…

Порядка 9 тысяч нарушений правил пожарной безопасности было выявлено департаментом по чрезвычайным ситуациям с начала отопительного сезона. Об этом на на брифинге в РСК рассказал исполняющий обязанности начальника управления государственного пожарного контроля ДЧС области Манат Бегалин.

Зима еще не наступила, но, кажется, каждый прочувствовал этот пронизывающий холод и последствия от него. Корреспондентами «АП» был поднят вопрос о безопасности при использовании центрального газа в многоквартирных жилых домах. Жители  одного из домов города Кокшетау в морозные дни сообщили, что газ просто-напросто перестал поступать. На обращение собственников в диспетчерскую газовой службы специалисты провели  продувку  и отогрев газгольдера. Однако в квартиры газ пришел только после выпуска образовавшегося воздуха из системы. Эту манипуляцию жильцы проводили самостоятельно, в квартирах, на свой страх и риск. А ведь при определенном скоплении воздуха с газовой примесью внутри помещения есть вероятность «хлопка», и счет в таком случае пойдет на жизни…

На вопрос, есть ли какие-то рычаги регулирования в таких ситуациях и какая работа проводится с газовой службой по недопущению чрезвычайных ситуаций, спикер сказал, что самостоятельная регулировка газа жильцами недопустима.  Если газ не поступает в квартиру, нужно вызывать газовую службу для устранения неполадок. Что же касается совместной работы ДЧС с газовиками, то этот вопрос будет взят на контроль.

К слову, всего сотрудниками департамента с начала отопительного периода было посещено более 100 тысяч домов, выявлено порядка  9 тысяч нарушений правил пожарной безопасности.

– Это, в основном, нарушения, связанные с автономными системами отопления, и с эксплуатацией электрических сетей и электрооборудования, – отметил Манат Бегалин. – Зачастую люди, не задумываясь, проводят электрические провода по сгораемым конструкциям, отделывают горючими материалами дымоходы печей. Строительные материалы, которыми производят отделку помещений и фасадов жилых домов, способствуют быстрому возгоранию.

По словам спикера, сотрудниками на регулярной основе проводится обход домов, целенаправленная пожарно-профилактическая работа с семьями из числа социально уязвимых, им оказывают в адресную помощь. К примеру, за истекший отопительный период установлено 1 343 автономных датчика угарного газа, очищено 1 452 дымоотводных устройства.

– Со своей стороны, еще раз хотелось бы напомнить жителям нашей области, что важным условием предупреждения пожара является неукоснительное соблюдение и выполнение правил пожарной безопасности, – резюмировал исполняющий обязанности начальника УГПК ДЧС области. – Рекомендуется привести в исправное состояние электропроводку, провести ремонт отопительных печей и оборудования. Также необходимо очистить от сажи дымоходы отопительной печи (согласно действующим правилам, очистку дымохода необходимо проводить не реже 1 раза в 3 месяца).

При эксплуатации отопительных печей категорически запрещается размещать вблизи печей мебель и другие сгораемые предметы. А также применять для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Не допускается: использование самодельных электронагревательных приборов, включение в одну сеть нескольких электроприборов, способствующих перегрузке электросети. Необходимо также следить за исправностью электропроводки, выключателей и розеток.

Читайте также